スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

ジュニアグランプリ(JGP)2017の出場選手アサイン一覧と試合日程!

      2017/08/18

Pocket

フィギュアスケートISUジュニアグランプリシリーズ2017-2018について、調べてみました!
(男子・女子のみ)

●試合日程
●出場選手(アサイン)一覧

ジュニアグランプリシリーズ(JGP)とは?

ISUジュニアグランプリシリーズは、国際スケート連盟(ISU)が主催するシリーズ戦で、

各地持ち回りで開催される7大会と、7大会で付与されるポイントの上位選手6名が出場する
「ジュニアグランプリファイナル」の8大会を指します。

スポンサーリンク




2017-2018 ジュニアグランプリシリーズ日程・開催場所

※現地日程

第1戦:ISUジュニアグランプリ オーストラリア大会2017

開催期間:2017年8月21日(月)~8月27日(日)
開催地:オーストラリア・ブリスベン
関連記事:JGPオーストラリア大会2017の出場選手は?日程&ライスト情報!

第2戦:ISUジュニアグランプリ オーストリア大会2017

開催期間:2017年8月28日(月)~9月03日(日)
開催地:オーストリア・ザルツブルグ

第3戦:ISUジュニアグランプリ ラトビア大会2017

開催期間:2017年9月04日(月)~9月10日(日)
開催地:ラトビア・リガ

第4戦:ISUジュニアグランプリ ベラルーシ大会2017

開催期間:2017年9月18日(月)~9月24日(日)
開催地:ベラルーシ・ミンスク

第5戦:ISUジュニアグランプリ クロアチア大会2017

開催期間:2017年9月25日(月)~10月01日(日)
開催地:クロアチア・ザグレブ

第6戦:ISUジュニアグランプリ ポーランド大会2017

開催期間:2017年10月02日(月)~10月08日(日)
開催地:ポーランド・グダニスク

第7戦:ISUジュニアグランプリ イタリア大会2017

開催期間:2017年10月09日(月)~10月15日(日)
開催地:イタリア・ボルツァーノ(エーニャ)

ISUジュニアグランプリファイナル2017

開催期間:2017年12月07日(木)~12月10日(日)
開催地:愛知
会場:日本ガイシホール
関連記事:グランプリファイナル2017の出場選手と開催地(会場)は?日程&チケット情報!

スポンサーリンク




2017-2018 ジュニアグランプリシリーズ出場選手(アサイン)一覧

※日本人選手をトップに記載した後はアルファベット順。判明分のみ記載。

男子シングル

オーストラリアオーストラリア
オーストリアオーストリア
ラトビアラトビア
名前 国名 1戦 2戦
木科雄登 日本 オーストラリア ラトビア
須本光希 日本 ラトビア
三宅 星南 日本 オーストリア
山隈太一朗 日本 オーストラリア
Alexander BOROVOJ ハンガリー ラトビア
Alexander ZLATKOV ブルガリア ラトビア
Alexei KRASNOZHON
(アレクセイ・クラスノジョン)
アメリカ オーストラリア
Anton SKOFICZ オーストリア オーストリア
Artem FROLOV ロシア オーストリア
Basar OKTAR トルコ オーストリア
Calvin PRATAMA インドネシア オーストラリア
Camden PULKINEN アメリカ オーストリア
Conrad ORZEL カナダ オーストリア
Corey CIRCELLI カナダ ラトビア
Charles Henry KATANOVIC クロアチ オーストリア
Daniel GRASSL イタリア オーストラリア
Daniels ROSCIKS ラトビア ラトビア
Darian KAPTICH オーストラリア オーストラリア ラトビア
Donovan CARRILLO メキシコ オーストラリア
Egor RUKHIN ロシア オーストラリア
Eric SJOBERG アメリカ オーストラリア
Evan WRENSCH 南アフリカ共和国 ラトビア
Evgeni SEMENENKO ロシア オーストリア
Geon Hyeong AN 韓国 オーストリア
Giuseppe TRIULCIO オーストラリア オーストラリア
Haley YAO 台北 ラトビア
Harrison BAIN ニュージーランド オーストラリア
Igors TATARINOVS ラトビア ラトビア
Isaak DROYSEN ドイツ ラトビア
Ivan SHMURATKO ウクライナ オーストリア
Ivan PAVLOV
(イヴァン・パブロフ)
ウクライナ ラトビア
Jaeseok KYEONG 韓国 ラトビア
Jakub KRSNAK
(ヤクブ・クルスナク)
スロバキア オーストリア
James MIN オーストラリア オーストラリア
Jonathan HESS ドイツ オーストリア
Joseph KANG アメリカ ラトビア
Joseph PHAN カナダ オーストラリア
Josh BROWN
(ジョッシュ・ブラウン)
イギリス ラトビア
Jules Vince ALPE フィリピン ラトビア
Kai Xiang CHEW
(カイ・シャン・チュウ)
マレーシア ラトビア
Kims Georgs PAVLOVS ラトビア ラトビア
Luc ECONOMIDES フランス オーストリア
Luc MAIERHOFER オーストリア オーストリア
Makar IGNATOV ロシア ラトビア
Mate BOROCZ ハンガリー オーストリア
Matyas BELOHRADSKY チェコ ラトビア
Mark GORODNITSKY イスラエル オーストリア
Maxence COLLET フランス ラトビア
Maxim NAUMOV アメリカ ラトビア
Mihhail SELEVKO エストニア ラトビア
Nik FOLINI イタリア オーストリア
Nika EGADZE ジョージア オーストリア
Nikita MANKO カザフスタン ラトビア
Nikolaj MAJOROV スウェーデン ラトビア
Nikolaj Molgaard PEDERSEN デンマーク オーストリア
Nurullah SAHAKA スイス オーストリア
Pagiel Yie Ken SNG シンガポール オーストラリア
Radek JAKUBKA チェコ オーストリア
Roman SAVOSIN
(ロマン・サヴォシン)
ロシア オーストラリア ラトビア
Ryan DUNK アメリカ オーストリア
Samuel MCALLISTER アイルランド ラトビア
Yakau ZENKO
(ヤカウ・ゼンコ)
ベラルーシ ラトビア
Yamato ROWE フィリピン オーストラリア

女子シングル

オーストラリアオーストラリア
オーストリアオーストリア
ラトビアラトビア
名前 国名 1戦 2戦
岩野桃亜 日本 オーストリア
紀平梨花 日本 ラトビア
滝野莉子 日本 オーストラリア
松岡あかり 日本 オーストラリア
山下真瑚 日本 オーストリア
横井ゆは菜 日本 ラトビア
Aleksandra SHLAHOVA ラトビア オーストラリア
Alessia TORNAGHI イタリア オーストリア
Alexandra TRUSOVA
(アレクサンドラ・トゥルソワ)
ロシア オーストラリア
Alisa FEDICHKINA
(アリサ・フェディチキナ)
ロシア ラトビア
Alison SCHUMACHER カナダ ラトビア
Amanda STAN
(アマンダ・スタン)
ルーマニア オーストリア
Amelia Scarlett JACKSON
(アメリア・スカーレット・ジャクソン)
オーストラリア オーストラリア
Amy LIN
(エイミー・リン)
台北 オーストラリア
Anastasia TARAKANOVA
(アナスタシア・タラカノワ)
ロシア オーストリア
Anastasiia ARKHIPOVA ウクライナ ラトビア
Anastasiia GUBANOVA
(アナスタシヤ・グバノワ)
ロシア オーストリア
Anastasiia GULIAKOVA
(アナスタシヤ・グリャコワ)
ロシア オーストラリア
Andrea MONTESINOS CANTU メキシコ オーストラリア
Angelina HUANG アメリカ オーストリア
Aneeta LINGAM
(アニータ・リンガム)
マレーシア ラトビア
Anete LACE ラトビア ラトビア
Anita ÖSTLUND
(アニータ・オストルンド)
スウェーデン オーストリア
Anna LITVINENKO イギリス ラトビア
Arina SOMOVA ラトビア ラトビア
Arunima VERABELLI インド オーストラリア
Ashley LIN
(アシュリー・リン)
アメリカ ラトビア
Aurora COTOP カナダ オーストラリア
Bianca Arianne VINARAO フィリピン オーストラリア
Cassandra JOHANSSON スウェーデン ラトビア
Caya SCHEEPENS オランダ オーストリア
Ching Ting SU
(チンティン・ス)
シンガポール オーストラリア
Daria PANENKOVA
(ダリア・パネンコワ)
ロシア ラトビア
Daria JAKAB
(ダリア・ヤクブ)
ハンガリー オーストリア
Diane Gabrielle PANLILIO フィリピン ラトビア
Elisavet MULDER-STOUPAKI ギリシャ オーストリア
Ellen YU ノルウェー オーストリア ラトビア
Emmy MA アメリカ ラトビア
Eun Bi KO
(ウンビ・コ)
韓国 オーストラリア
Eunsoo LIM
(ウンス・リム)
韓国 オーストリア
Greta MORKYTE リトアニア ラトビア
Guzide Irmak BAYIR トルコ オーストラリア オーストリア
Hana CVIJANOVIC クロアチア オーストリア
Hanna PAROSHYNA ベラルーシ ラトビア
Hiu Ching KWONG 香港 オーストリア
Hiu Yau CHOW 香港 ラトビア
Holly HARRIS
(ホリー・ハリス)
オーストラリア オーストリア
Hyun Soo LEE 韓国 ラトビア
Ilayda BAYAR トルコ ラトビア
Ji Yun LEE
(ジユン・リー)
韓国 オーストリア
Jordan LAZARUS オーストラリア オーストラリア
Josephine KAERSGAARD デンマーク オーストリア
Julia BATORI
(ユリア・バトリ)
ハンガリー ラトビア
Julie FROETSCHER フランス オーストリア
Katie PASFIELD
(ケイティ・パスフィールド)
オーストラリア ラトビア
Kaitlyn NGUYEN
(ケイトリン・ヌーイェン)
アメリカ オーストラリア
Kim CHEREMSKY アゼルバイジャン ラトビア
Kristen SPOURS
(クリスティン・スポウルス)
イギリス オーストリア
Kristin Valdis ORNOLFSDOTTIR イスラエル ラトビア
Kristina ISAEV ドイツ ラトビア
Lea Johanna DASTICH ドイツ オーストリア
Loena HENDRICKX
(ルナ・ヘンドリックス)
ベルギー オーストリア
Maria BLESSIA インドネシア オーストラリア
Mariami MESHVELIANI ジョージア オーストリア
Maya GORODNITSKY イスラエル オーストリア
Michaela-Lucie HANZLIKOVA
(ミハエラ・ルチエ・ハンズリコヴァー)
チェコ オーストリア
Natalia PAULIN メキシコ ラトビア
Natalie KRATENOVA チェコ ラトビア
Nastasya EREMINA エストニア ラトビア
Nicola KORCK ニュージーランド オーストラリア
Nina POLSAK スロベニア オーストリア
Olga MIKUTINA オーストリア オーストリア
Polina ANDREJEVA ラトビア ラトビア
Presiyana DIMITROVA ブルガリア ラトビア
Selma IHR スウェーデン オーストラリア
Serena XU オーストラリア オーストラリア
Shaline RUEGGER スイス オーストリア
Silvia HUGEC スロバキア オーストリア
Sophie ABRAMS イスラエル オーストラリア ラトビア
Sophie-Laureen GUENTHER オーストリア オーストリア
Starr ANDREWS
(スター・アンドリューズ)
アメリカ オーストリア
Stefanie PESENDORFER オーストリア オーストリア
Su Been JEON 韓国 オーストラリア
Ting CUI アメリカ オーストラリア
Thita LAMSAM
(ティタ・ラムサム)
タイ ラトビア
Viveca LINDFORS
(ヴィヴェカ・リンドフォース)
フィンランド ラトビア
Yi Christy LEUNG 香港 オーストラリア
Yunkyung KAM 韓国 ラトビア
Zhansaya ADYKHANOVA カザフスタン ラトビア

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート+α