スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

ロステレコム杯2016のエキシビション出演者と滑走順!

      2017/04/03

Pocket

本日全競技の試合が終了した「ISUグランプリ ロステレコムカップ2016」!!

グランプリシリーズ3戦目も終了です!!

こちらのページでは、エキシビションの出演者と滑走順を掲載します!

※ロシア大会2016の出場選手・放送情報はコチラ↓
(11/9・10にAbemaTVにて男女試合とエキシビションの放送あり)

ロステレコムカップ2016の出場選手とライスト&TV放送予定!

※各種目の滑走順・試合結果はコチラ↓
男子 / 女子 / ペア / アイスダンス

スポンサーリンク



ロステレコム杯2016のエキシビション出演者と滑走順

ロステレコム基本ページに書いていたエキシビション出演確定選手に加え、
現地様がエキシビションの情報をTwitterにアップして下さったのを参考に、情報を追記・整理します。

順番 名前 国名 順位
1 シンクロナイズド・スケーティング ロシア
2 カミーユ・ルエ
アンドリュー・ウルフ
カナダ ペア6位(招待)
3 松田悠良 日本 女子6位(招待)
4 ティファニー・ザホースキ
ジョナサン・ゲレイロ
ロシア ダンス5位
5 マックス・アーロン アメリカ 男子5位
6 ジュリアン・セガン
シャルリ・ビロドー
カナダ ペア5位
7 エリザベート・トゥルシンバエワ カザフスタン 女子5位
8 シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
イタリア ダンス4位
9 ミハイル・コリヤダ ロシア 男子4位
10 ヴァレンティーナ・マルケイ
オンドレイ・ホタレック
イタリア ペア4位
11 ジジュン・リ 中国 女子4位
12 ケイトリン・ウィーバー
アンドリュー・ポジェ
カナダ ダンス3位
13 アレクセイ・ビチェンコ イスラエル 男子3位
―中断(製氷)―
14 アルトゥール・ダーニルヤン ロシア
15 ・ロランス・フルニエ・ボードリー
・ニゴライ・サアアンスン
デンマーク ダンス7位(招待)
16 エラッジ・バルデ カナダ 男子6位(招待)
17 クリスティーナ・アスタホワ
アレクセイ・ロゴノフ
ロシア ペア3位
18 コートニー・ヒックス アメリカ 女子3位
19 マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
アメリカ ダンス2位
20 宇野昌磨 日本 男子2位
21 ナタリア・ザビアコ
アレクサンドル・エンベルト
ロシア ペア2位
22 エレーナ・ラジオノワ ロシア 女子2位
23 エカテリーナ・ボブロワ
ドミトリー・ソロビエフ
ロシア ダンス1位
24 ハビエル・フェルナンデス スペイン 男子1位
25 アリオナ・サフチェンコ
ブリュノ・マッソ
ドイツ ペア1位
26 アンナ・ポゴリラヤ ロシア 女子1位
27 フィナーレ 全出演者

●エキシー!!生放送嬉しいけどスクショが撮れない!

●ビチェンコ…SPの衣装…。
(忘れたのかエキシ出れると思ってなかったのか…。)

●地元ちびっこ!アーサーって書いてるけどアルトゥール!?
ちっちゃくてもイケメン!(将来楽しみw)

●バルデー!!とケイトリンw

●昌磨ラヴィアンローズ!!(だと思ってたー!)

●まだラヴィアンまともに見たこと無い!!

ランビ来てるから?なんて…。

なんかちょっと髙橋とダブる瞬間があった…。
これを表現力というのか…なんか凄く感じるものがあった。

ところどころ見せる笑顔がたまらん…!

●ラジ子キターッ!!お肌小麦色!
ネイビーの部分はどうなってるの?

●ハビエル!!

●フィナーレ!!群舞チックのじゃなくて、一人一人紹介タイプなのかー!

●昌磨4T成功!

●ポゴちゃんは初優勝かな!?
しかも自国だしで、なんか表彰式も目瞑ってしみじみ噛みしめてたように見えた!

ポゴちゃん輝いてるよー!(背景ではなくw)

pogo161106

おめでとうー!!!

選手は皆お疲れ様ーっ!!

ロステレコムお疲れ様でした!
次はトロフィーフランス!(真央ちゃーんっ!!)

スポンサーリンク



関連記事:世界フィギュア国別対抗戦2017の出場選手は?チケット予約詳細はコチラ→
関連記事:メダリストオンアイス2016の詳細はコチラ→
関連記事:フィギュア全日本選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:フィギュアグランプリシリーズ(GPS)全試合の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー詳細はコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート