スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

フィギュア中国杯2015の出場選手・滑走時間・放送予定!

      2017/02/21


フィギュアスケートのグランプリシリーズ第3戦、「ISUグランプリ カップオブチャイナ(中国杯)」について、出場選手・滑走順・タイムテーブル・TV放送予定などを調べてみました!

関連記事:中国杯2016の詳細はコチラ→

スポンサーリンク

中国杯の日程・スケジュール

開催期間:2015年11月6日(金)~2015年11月8日(日)
開催地:中国・北京

中国杯の行われる北京との時差は-1時間となっており、日本が1時間進んでいる事になります。
日本時間での日程・タイムテーブルは以下になります。

<11月6日(金)>
16:00~ 開会式
16:30~ アイスダンスSD
18:00~ 女子シングルSP
20:00~ 男子シングルSP
22:00~ ペアSP

<11月7日(土)>
16:00~ アイスダンスFD
17:35~ 女子シングルFS      
19:45~ 男子シングルFS
22:00~ ペアFS
     表彰式

<11月8日(日)>
15:30~ エキシビション
20:30~ バンケット

スポンサーリンク

中国杯の出場選手と滑走順・タイムテーブル(日本時間)

日本人選手は、男子は「小塚 崇彦」選手が欠場となってしまいましたが、
女子は大注目の「浅田 真央」選手と「本郷 理華」選手の2選手が出場します!

<11月7日(土)男子FS>
【19:45~19:52】 ■第1グループ直前練習

【19:52~20:00】 1.エラッジ・バルデ(カナダ)
【20:00~20:09】 2.モリス・クヴィテラシヴィリ(ロシア)
【20:09~20:17】 3.イヴァン・リギーニ(イタリア)
【20:17~20:25】 4.ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)
【20:25~20:34】 5.リチャード・ドーンブッシュ(アメリカ)
【20:34~20:42】 6.マイケル・クリスチャン・マルティネス(フィリピン)

【20:42~20:49】 ■第2グループ直前練習

【20:50~20:58】 7.ハン・ヤン(中国)
【20:58~21:06】 8.グラント・ホクスタイン(アメリカ)
【21:06~21:15】 9.ナン・ソン(中国)
【21:15~21:23】 10.セルゲイ・ボロノフ(ロシア)
【21:23~21:31】 11.ボーヤン・ジン(中国)
【21:31~21:40】 12.ハビエル・フェルナンデス(スペイン)

<11月7日(土)女子シングルFS>
【17:35~17:42】 ■第1グループ直前練習

【17:42~17:50】 1.Lu ZHENG(中国)
【17:50~17:58】 2.ズチュアン・ジャオ(中国)
【17:58~18:06】 3.パク・ソヨン(韓国)
【18:06~18:13】 4.ニコル・ラジコワ(スロバキア)
【18:13~18:21】 5.ハンナ・ミラー(アメリカ)
【18:21~18:29】 6.カレン・チェン(アメリカ)

【18:29~18:36】 ■第2グループ直前練習

【18:37~18:44】 7.エレーナ・ラジオノワ(ロシア)
【18:44~18:52】 8.ジジュン・リー(中国)
【18:52~19:00】 9.アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)
【19:00~19:08】 10.コートニー・ヒックス(アメリカ)
【19:08~19:16】 11.本郷 理華(日本)
【19:16~19:24】 12.浅田 真央(日本)

<11月7日(土)ペアSP>
【22:00~22:07】 ■第1グループ直前練習

【22:07~22:15】 1.ヴァネッサ・グレニエ&マキシム・デシャン(カナダ)
【22:15~22:24】 2.リュボーフィ・イリュシェチキナ&ディラン・モスコビッチ(カナダ)
【22:24~22:32】 3.クリスティーナ・アスタホワ&アレクセイ・ロゴノフ(ロシア)
【22:32~22:40】 4.マリ・ヴァルトマン&ルーベン・ブロマールト(ドイツ)

【22:40~22:47】 ■第2グループ直前練習

【22:48~22:56】 5.シュエハン・ワン&レイ・ワン(中国)
【22:56~23:05】 6.シャオユー・ユー&ヤン・ジン(中国)
【23:05~23:13】 7.川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ(ロシア)
【23:13~23:21】 8.ウェンジン・スイ&ツォン・ハン(中国)

<11月7日(金)アイスダンスFD>
【16:00~16:06】 ■第1グループ直前練習

【16:06~16:14】 1.シーユエ・ワン&シンユー・リウ(中国)
【16:14~16:22】 2.Yue ZHAO&Xun ZHENG(中国)
【16:22~16:30】 3.フェデリカ・テスタ&ルカーシュ・チェーレイ(スロバキア)
【16:30~16:36】 ■第2グループ直前練習

【16:37~16:44】 4.ケイトリン・ホワイエク&ジャン=リュック・ベイカー(アメリカ)
【16:44~16:52】 5.エレーナ・イリニフ&ルスラン・ジガンシン組
【16:52~17:00】 6.マディソン・チョック&エバン・ベーツ(アメリカ)
【17:00~17:07】 7.アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ(イタリア)

個人的に楽しみなのは、
男子が「ハン・ヤン」「ハビエル・フェルナンデス」の2選手。

女子は何と言っても浅田 真央選手です!!
先日のジャパンオープンのエキシビションのアンコールでステップだけ披露したという、今期のSP「素敵なあなた」が初披露です!!衣装や構成なども非常に楽しみにしています!!

関連記事:浅田真央の2015-2016 試合日程とプログラム・衣装!

※11/5 何と!公式練習の段階ではありますが、浅田選手のジャンプ構成は3A、3F-3Lo、3Lzだそうです!!

浅田選手がSPにまた3-3とLzを入れてくるなんて!!
この一報を見て思わず涙ぐんでしまいました…。
高みを目指し続ける浅田選手を心の底から応援しています!!

浅田選手以外の注目選手は「ジジュン・リー」「エレーナ・ラジオノワ」の2選手です!!

中国杯の放送予定

<テレビ朝日>
11月06日(金)20:00~21:54 女子シングルSP

11月07日(土)05:00~  男子シングルSP ※一部地域を除く
11月07日(土)18:56~21:30 女子シングルFS
11月07日(土)24:45~25:15  TOKYO応援宣言 速報!!浅田真央が公式戦復帰!どこよりも厚くGP中国大会詳報

11月08日(日)03:5~  男子シングルFS ※一部地域を除く

<BS朝日>
11月08日(日)15:00~16:54 女子シングルSP・FS

11月09日(月)12:00~14:54 男女シングルSP
11月09日(月)15:00~20:54 男女シングルFS・エキシビション

<テレ朝ch2>
11月28日(土)12:00~13:20 女子シングルSP
11月28日(土)13:20~15:10 女子シングルFS

11月29日(日)12:00~13:20 男子シングルSP
11月29日(日)13:20~15:10 男子シングルFS

11月30日(月)08:30~10:00 男子シングルSP

えええー!今回地上波放送は女子のみですか!!
こないだのスケカナみたいに男女混合ですればいいのに…!!

男子は日本人選手が居ないからですかそうですか…。

まぁその分女子をたっぷり見せて欲しいですね…。

男子は「一部地域を除く」とありますので、放送されない地域もあるようです。(関西は放送が無い…。)

中国杯の試合結果

<男子シングル>
01.ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
【SP:1位(93.19点)/FS:1位(177.36点)/総合270.55点】

02.ボーヤン・ジン(中国)
【SP:2位(90.05点)/FS:2位(171.18点)/総合261.23点】

03.ハン・ヤン(中国)
【SP:6位(73.97点)/FS:3位(156.36点)/総合230.33点】

04.グラント・ホクスタイン(アメリカ)
【SP:5位(74.27点)/FS:4位(148.47点)/総合222.74点】

05.セルゲイ・ボロノフ(ロシア)
【SP:3位(80.99点)/FS:8位(141.18点)/総合222.17点】

06.マイケル・クリスチャン・マルティネス(フィリピン)
【SP:7位(72.24点)/FS:5位(148.12点)/総合220.36点】

07.リチャード・ドーンブッシュ(アメリカ)
【SP:8位(70.21点)/FS:7位(147.05点)/総合217.26点】

08.ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)
【SP:9位(69.13点)/FS:6位(148.04点)/総合217.17点】

04.ナン・ソン(中国)
【SP:4位(76.46点)/FS:9位(135.64点)/総合212.10点】

10.イヴァン・リギーニ(イタリア)
【SP:10位(68.98点)/FS:11位(132.00点)/総合200.98点】

11.エラッジ・バルデ(カナダ)
【SP:12位(64.68点)/FS:10位(134.73点)/総合199.41点】

12.モリス・クヴィテラシヴィリ(ロシア)
【SP:11位(66.92点)/FS:12位(125.18点)/総合192.10点】

<SP結果>
なんと大阪では男子シングルの放送が無いというまさかの事態…!!

女子シングルの合間にボーヤン・ジンとフェルナンデスを挟んできたのがせめてもの救いでした…!!

ボーヤン・ジンはSPでまさかの4Lz+3T、後半4Tを決めて一気に2位に躍り出ましたね!!

フリーでは4回転を4回入れる予定だとか…恐ろし過ぎるんですが!!
若手の勢いって凄いです!!
ど…どうなったんだろう…!!男子の!!フリーの放送!!

というかペアもアイスダンスもエキシも放送無いなんて…。

昔は放送ありませんでしたっけ…?せめて1位2位だけでも全種目放送してくれたらいいんですが…。

<FS結果>
注目のボーヤンは4Lzは成功したものの、4S、4T+2T、4T共に-が付いてるのでミスしてしまったっぽいですね。

男子はやはりフェルナンデスが1位になりました。
個人的に注目していたハンヤンもSP6位からの巻き返しで3位入賞!

まだ気が早いですが、やはりファイナルに行く1人はフェルナンデスでしょうねぇ…。

<女子シングル>
01.浅田真央(日本)
【SP:1位(71.73点)/FS:3位(125.75点)/総合197.48点】

02.本郷 理華(日本)
【SP:2位(65.79点)/FS:1位(129.97点)/総合195.76点】

03.エレーナ・ラジオノワ(ロシア)
【SP:6位(58.51点)/FS:2位(125.77点)/総合184.28点】

04.アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)
【SP:4位(61.47点)/FS:4位(122.69点)/総合184.16点】

05.カレン・チェン(アメリカ)
【SP:7位(58.30点)/FS:5位(117.63点)/総合175.93点】

06.コートニー・ヒックス(アメリカ)
【SP:3位(62.38点)/FS:8位(103.62点)/総合166.00点】

07.ニコル・ラジコワ(スロバキア)
【SP:9位(54.76点)/FS:7位(110.50点)/総合165.26点】

08.パク・ソヨン(韓国)
【SP:10位(52.47点)/FS:6位(111.81点)/総合164.28点】

09.ジジュン・リー(中国)
【SP:5位(58.62点)/FS:9位(100.51点)/総合159.13点】

10.ハンナ・ミラー(アメリカ)
【SP:8位(55.25点)/FS:10位(96.48点)/総合151.73点】

11.ズチュアン・ジャオ(中国)
【SP:11位(48.66点)/FS:11位(91.11点)/総合139.77点】

12.Lu ZHENG(中国)
【SP:12位(47.23点)/FS:12位(83.0点)/総合130.32点】

<SP結果>
浅田真央選手が3A,3F+3Lo,3Lzの全てのジャンプを決めて首位に立ちました!

公式練習の段階ではあまりジャンプの調子が良くなさそうかなー?と思っていましたが、本番ではしっかりジャンプを決めてきました!!

予定構成では3A,3F+3Lo,3Lzでしたが、本番では3-2にするんじゃないかとか、力み過ぎてLz抜けたらどうしよう!とか色々考えてしまいましたが、全くの杞憂でした!

今までは練習で良くても本番で失敗してしまったりという事もあったんですが、ここにきて本人に気負いみたいなものが全然無くて、凄くナチュラルで、何か吹っ切れたように感じます!

外野がどうこう言ったり、勝手に心配したりとか、そんな物完全に余計なお世話というか…。

休んでる間にも進化しまくってて、もう本当に浅田選手は想像、予想の遥か上を行きますw

だからこそ見ててドキドキワクワクするし、応援したくなります!!
好きだからこそアレコレ色々言いたくなっちゃうんですが、もう何も言わず黙って浅田選手に付いていきたいと思います!w

そしてロシア勢が思ったよりも…な結果でした。
が、スケカナのタクタミのように、FSでの巻き返しが楽しみです!!

<浅田真央選手のショートプラグラム演技動画>

<FS結果>

浅田真央選手、冒頭の3Aは最高に綺麗なジャンプでしたが、昨日のSPでジャンプにエラーをつけられてしまったのを気にしてか、今日は3F+3Lo後の転倒,3Lzが2Lzに、3F+2Lo+2Loが1Fになるなどミスが続いてしまいました…。

ふっきれたかと思っていましたが、やはりそうでもなかったようです…。

3Sには以前程苦手意識は無くなっているのか、今日もちゃんと跳べてましたが。

これは本郷選手が優勝かとも思いましたが、なんとか逃げ切り、復帰初戦を優勝で飾る事ができました!!(良かったです!)

キスクラでは、今まで見た事ない程汗びっしょりで、演技中もあれは表情をつけていただけだったのか、辛そうな顔に見えたので、3Loの転倒でどこか痛めたのではないかとヒヤヒヤしました。(リンクが暑かったのでしょうか?)

浅田選手には気持ちを切り替えてまた次の試合に臨んで頂きたいです!

浅田選手の次の試合はNHK杯になります!

関連記事:フィギュアグランプリNHK杯2015の日程・出場選手とチケット情報!

個人的に楽しみにしていたジジュンも、ジャンプがノーカンになってしまったりと、あまり点が出ずに残念でした。

同じく楽しみにしていたラジオノワはSP6位からの3位入賞となりました!
が…なんかラジオ…色々変わりましたね…。
ロシア…というか外国人選手は成長がはや…。

第2グループはラジオと本郷以外、ジャンプの転倒など、ミスが目立つ結果となってしまいました。
リンクがかなり暑かったという情報もありましたので、リンクの調子もあまり良くなかったんでしょうか!?

<ペア>
01.川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ(ロシア)
【SP:2位(72.45点)/FS:1位(143.55点)/総合216.00点】

02.ウェンジン・スイ&ツォン・ハン(中国)
【SP:1位(74.40点)/FS:2位(141.22点)/総合215.62点】

03.シャオユー・ユー&ヤン・ジン(中国)
【SP:3位(70.06点)/FS:3位(127.69点)/総合197.75点】

04.シュエハン・ワン&レイ・ワン(中国)
【SP:4位(69.36点)/FS:4位(117.40点)/総合186.76点】

05.クリスティーナ・アスタホワ&アレクセイ・ロゴノフ(ロシア)
【SP:6位(59.17点)/FS:5位(114.19点)/総合173.36点】

06.マリ・ヴァルトマン&ルーベン・ブロマールト(ドイツ)
【SP:5位(63.45点)/FS:7位(114.19点)/総合171.41点】

07.リュボーフィ・イリュシェチキナ&ディラン・モスコビッチ(カナダ)
【SP:7位(55.42点)/FS:6位(114.19点)/総合166.80点】

08.ヴァネッサ・グレニエ&マキシム・デシャン(カナダ)
【SP:8位(52.41点)/FS:8位(106.93点)/総合159.34点】

<ペア結果>
ペアは、川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ組が中国ペアをかわして1位となりました!

国籍はロシアですが、やはり日本人の活躍は嬉しく応援してしまいます!

<アイスダンスSD>
01.アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ(イタリア)
【SP:1位(66.39点)/FS:1位(106.91点)/総合173.30点】

02.マディソン・チョック&エバン・ベーツ(アメリカ)
【SP:2位(65.36点)/FS:2位(103.80点)/総合169.16点】

03.エレーナ・イリニフ&ルスラン・ジガンシン(カザフスタン)
【SP:3位(63.54点)/FS:3位(95.46点)/総合159.00点】

04.フェデリカ・テスタ&ルカーシュ・チェーレイ(スロバキア)
【SP:5位(53.90点)/FS:4位(82.27点)/総合136.17点】

05.Yue ZHAO&Xun ZHENG(中国)
【SP:6位(51.02点)/FS:5位(78.63点)/総合129.65点】

06.シーユエ・ワン&シンユー・リウ(中国)
【SP:7位(50.64点)/FS:6位(76.09点)/総合126.73点】

棄権:ケイトリン・ホワイエク&ジャン=リュック・ベイカー(アメリカ)
【SP:4位(58.35点)/FS:棄権】

棄権:Yue CONG &Zhuoming SUN(中国)

<アイスダンス結果>
アイスダンスは2組も棄権してしまったんですね。

男子シングルの小塚選手も今回欠場しましたし、選手は皆どこかに不調・怪我の問題を抱えてそれでも頑張っているんですね…。
無理だけはしないよう、また皆さん氷上に帰って来て頂きたいです。

中国杯が終わり、グランプリシリーズも6戦中3戦が終わりました!
まだまだ誰がファイナルに行くのかはわかりませんが、そろそろ予想もつきそうですね!(後程ファイナルのページに記載したいですw)

中国杯の次はフランス大会であるエリックボンパール杯です!
日本人選手は男子は「宇野昌磨・村上大介」の2選手、
女子は「村上佳菜子・今井遥」の2選手が出場します!

関連記事:フィギュアグランプリ・エリックボンパール2015の出場選手と放送予定!

関連記事:フィギュアグランプリ・ロステレコムカップ2015の出場選手と放送予定!
関連記事:フィギュアグランプリNHK杯2015の日程・出場選手とチケット情報!
関連記事:グランプリファイナル2015の出場選手と放送予定!開催場所は?

スポンサーリンク

 - フィギュアスケート+α