スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

2015全日本フィギュアスケートの出場選手・滑走時間・結果!

      2017/02/14

Pocket

全日本フィギュアスケート選手権2015写真
毎年シーズン後半に行われ、「フィギュアスケートの日本一」を決定する重要な大会である「全日本フィギュアスケート選手権」

浅田真央選手や羽生結弦選手など、国内の有名選手の出場が予想される、2015-2016シーズン「第84回 全日本フィギュアスケート選手権大会」について、日程・出場選手・滑走順・滑走時間(タイムテーブル)・TV放送予定・チケット情報・試合結果などを調べてみました!

関連記事:全日本選手権2016の詳細はコチラ→

スポンサーリンク

「全日本フィギュアスケート選手権大会」とは?

「全日本フィギュアスケート選手権大会」は、戦前である1930年(昭和5年)に初開催後一時開催を中断。戦争による中止や未開催を挟み、1947年(昭和22年)から開催を再開して現在まで続く、非常に歴史のある大会です。

「全日本選手権大会」の参加資格は?

男女シングル、ペア・アイスダンスの選手で、

●2015年度の7月1日までに15歳に達していること
※15歳未満でもフィギュア委員会にて出場を認められた選手は参加可能。
浅田真央選手も上記特例で認められ、12歳で初出場しています!

●バッジテスト7級以上のシングル選手
●パートナーのどちらかがプレゴールド以上を保有しているアイスダンス選手

※ペア選手は制限無し。

以上の条件を満たした、「東日本ブロック」と「西日本ブロック」の上位選手または予選免除者に参加資格があります。
※前年の同大会で好成績を残した選手は予選を免除され、シード選手となります。

「全日本選手権大会」の予選と本戦について

●東北・北海道ブロック
●関東ブロック
●東京ブロック
●中部ブロック
●近畿ブロック
●中四国・九州ブロック

の6つのブロックで予選を行い、各ブロックの上位選手と予選免除者はそれぞれ
「東日本ブロック」と「西日本ブロック大会」へと進みます。

そこで気になるのが今年の浅田選手の出場です。

浅田選手は去年の「2014-2015シーズン」を休養していたので、
「前年の同大会で好成績を残した選手」には該当しない為、「予選から出場しなければならないの!?」と疑問でしたが、

なんと「前後1週間に国際連盟公認大会の派遣期間が重なる場合は予選を免除」という日本連盟の規定があるそうです。
グランプリシリーズに出場する有名選手はこの規定により、いつも予選を免除されていたんですね。

全日本選手権大会2015の日程・スケジュール

開催期間:2015年12月25日(金)~12月27日(日)
開催地:北海道札幌市

全日本選手権大会2015の日程は以下になります。
※タイムスケジュールは競技の進行状況により、変更になる場合があります。

<12月24日(木)>
12:30~13:00 男子シングル(1組)公式練習
13:00~13:30 男子シングル(2組)公式練習
13:45~14:15 男子シングル(3組)公式練習
14:15~14:45 男子シングル(4組)公式練習

15:00~15:30 女子シングル(1組)公式練習
15:30~16:00 女子シングル(2組)公式練習
16:15~16:45 女子シングル(3組)公式練習
16:45~17:15 女子シングル(4組)公式練習

17:30~18:00 アイスダンス公式練習

18:00~18:30 ペア(1組)公式練習
18:30~19:00 ペア(2組)公式練習

20:00~21:00 開会式(滑走順抽選含む)

<12月25日(金)>
15:00~15:50 アイスダンスSD
16:05~16:35 ジュニアペアSP
16:35~17:05 ペアSP
17:25~21:15 男子シングルSP

<12月26日(土)>
13:45~17:35 女子シングルSP
17:55~21:45 男子シングルFS
22:00~    男子表彰式

<12月27日(日)>
13:00~14:00 アイスダンスFD
14:15~14:50 ジュニアペアFS
14:50~15:30 ペアFS
15:55~19:30 女子FS
19:30~    女子表彰式

21:10~21:25 代表発表

<12月28日(月)>
16:00~20:00 エキシビション
(※メダリスト・オン・アイス)

全日本選手権大会2015の出場選手・滑走順

何といっても気になる出場選手・滑走順は以下になります。

<12月26日(土)男子シングルFS>
■第1グループ直前練習【17:55~18:01】

01. 野添紘介【18:02~18:09】
02. 片田龍太【18:09~18:17】
03. 磯崎大介【18:17~18:25】
04. 木村真人【18:25~18:32】
05. 吉野晃平【18:32~18:40】
06. 山田耕新【18:40~18:48】

■第2グループ直前練習【18:48~18:54】

07. 島田高志郎【18:55~19:02】
08. 服部瑛貴【19:02~19:10】 
09. 小田尚輝【19:10~19:18】 
10. 鈴木潤 【19:18~19:25】
11. 須本光希【19:25~19:33】
12. 佐藤洸彬【19:33~19:41】

■製氷【19:41~19:56】
■第3グループ直前練習【19:56~20:02】

13. 川原星 【20:03~20:10】
14. 中村優 【20:10~20:18】
15. 宮田大地【20:18~20:26】
16. 日野龍樹【20:26~20:33】
17. 山本草太【20:33~20:41】
18. 友野一希【20:41~20:49】

■第4グループ直前練習【20:49~20:55】

19. 無良崇人【20:56~21:03】
20. 宇野昌磨【21:03~21:11】
21. 田中刑事【21:11~21:19】
22. 小塚崇彦【21:19~21:26】
23. 村上大介【21:26~21:34】
24. 羽生結弦【21:34~21:42】

<FSに進めず>
25. 梶田健登
26. 笹原景一朗
27. 佐上凌
28. 湯浅諒一
29. 中野紘輔
30. 渡部幸裕

<12月27日(日)女子シングルFS>
■第1グループ直前練習【15:55~16:01】

01. 西野友毬【16:02~16:09】
02. 森千夏【16:09~16:16】
03. 加藤利緒奈【16:16~16:23】
04. 鈴木春奈【16:23~16:30】
05. 小槇香穂【16:30~16:37】
06. 大庭雅【16:37~16:45】

■第2グループ直前練習【16:45~16:51】

07. 今井遥【16:52~16:59】
08. 坂本花織【16:59~17:06】
09. 横井ゆは菜【17:06~17:13】
10. 上野沙耶【17:13~17:20】
11. 磯邉ひな乃【17:20~17:27】
12. 高橋美葉【17:27~17:35】

■製氷【17:35~17:50】
■第3グループ直前練習【17:50~17:56】

13. 木原万莉子【17:57~18:04】
14. 松田悠良【18:04~18:11】
15. 永井優香【18:11~18:18】
16. 新田谷凜【18:18~18:25】
17. 本田真凜【18:25~18:32】
18. 青木祐奈【18:32~18:40】

■第4グループ直前練習【18:40~18:46】

19. 宮原知子【18:47~18:54】
20. 樋口新葉【18:54~19:01】
21. 白岩優奈【19:01~19:08】
22. 本郷理華【19:08~19:15】
23. 浅田真央【19:15~19:22】
24. 村上佳菜子【19:22~19:30】

<FSに進めず>
25. 安原綾菜
26. 大矢里佳
27. 細田采花
28. 谷口美菜
29. 土橋亜海
中塩美悠【棄権】

<アイスダンス>
01. 矢島榛乃&水谷心
02. 森衣吹&鈴木健太郎
03. 平井絵己&マリオン・デラ・アソンション
04. 村元哉中&クリス・リード

<ペア>
01. 須崎海羽&木原龍一
02. 須藤澄玲&フランシス・ブードロオデ
03. 小野眞琳&ウェスリー・キリング

<Jr.ペア>
01. 関口佳乃&関口隼佑(ジュニア)
02. 三浦璃来&市橋翔哉(ジュニア)

高橋成美&アレクサンドル・ザボエフ組については、ザボエフ選手の金銭的な事情でペアを解消したようです。

元々カーニバルオンアイスでこのペアを見れると思っていましたが、結局一度も拝見する事が出来ず、非常に残念です…。

高橋選手のパートナーが早く見つかる事を願っています…。

スポンサーリンク

全日本選手権大会2015の開催場所

真駒内セキスイハイムアイスアリーナ(北海道札幌市)

今年の開催場所は北海道なんですね。(遠い…)

私がなみはやドームで観戦したのが2011年!もう4年前だったとは!!
アイスショーとは違った、試合のピリッとした雰囲気もたまには味わいたいんですがなかなか近場に来ません。(遠征まではしたくない)

全日本選手権大会2015のTV放送予定

<フジテレビ>
12月24日(木)20:00頃~ 滑走順抽選
12月25日(金)18:30~21:24 男子SP
12月26日(土)18:30~23:10 女子SP・男子FS
12月27日(日)19:00~21:24 女子FS

<フジテレビONE>
12月27日(日)12:00~13:00 ダイジェスト 男子FS・女子SP
12月28日(月)12:00~13:00 ダイジェスト 女子FS
12月30日(水)15:30~17:30 男子SP
12月30日(水)17:30~19:30 女子SP
12月30日(水)19:30~21:30 男子FS
12月30日(水)21:30~24:00 女子FS・ペア・アイスダンス

今年は大会前日に行われる「滑走順抽選」の模様がインターネットでLIVE配信されます!
過去にもニュースでチラッと映ったりはしていましたが、抽選の模様を丸々見せてくれるのは今回が初めて!?非常に楽しみです!

●視聴方法
フジテレビのサイト
またはYouTube Liveにて視聴可能。

全日本選手権大会2015のチケット情報

チケット価格

アリーナ席:14,000円
スタンドSS席:11,000円
スタンドS席:8,000円
スタンドA席:5,000円
スタンドB席:3,000円 ※二次販売無し

チケット販売情報

二次販売決定!
2015年12月6日(日)12:00~

●二次販売(WEB)
・ローソンチケットのみ

●先着販売(コンビニ店頭)
2015年11月7日(土)12:00~

・ローソン・ミニストップ店内「Loppi」(Lコード:10100)
・セブンイレブン店内「マルチコピー機」(チケットぴあPコード:830-420)
・サークルKサンクス店内「Kステーション」(Pコード:830-420)
・ファミリーマート店内「Famiポート」

問い合わせ先:キョードー東京
TEL:0570-550-799
(平日11:00~18:00/土日祝10:00~18:00)

※会場での当日券の販売はありません。

全日本選手権大会2015の試合結果

<男子シングル>
01.羽生結弦
【SP:1位(102.63点)/FS:1位(183.73点)/総合286.36点】

02.宇野昌磨
【SP:2位(97.94点)/FS:3位(169.21点)/総合267.15点】】

03.無良崇人
【SP:3位(93.26点)/FS:2位(170.20点)/総合263.46点】

04.田中刑事
【SP:6位(74.19点)/FS:4位(167.86点)/総合242.05点】

05.小塚崇彦
【SP:5位(78.19点)/FS:6位(150.63点)/総合228.82点】

06.山本草太
【SP:11位(62.92点)/FS:5位(152.23点)/総合215.15点】

07.村上大介
【SP:4位(83.49点)/FS:8位(131.07点)/総合214.56点】

08.日野龍樹
【SP:7位(74.03点)/FS:7位(139.14点)/総合213.17点】

09.中村優
【SP:8位(69.47点)/FS:11位(125.37点)/総合194.84点】

10.宮田大地
【SP:10位(66.61点)/FS:10位(126.56点)/総合193.17点】

11.島田高志郎
【SP:17位(58.41点)/FS:9位(130.35点)/総合188.76点】

12.川原星
【SP:9位(66.72点)/FS:13位(121.67点)/総合188.39点】

13.鈴木潤
【SP:14位(61.82点)/FS:12位(123.36点)/総合185.18点】

14.須本光希
【SP:18位(58.11点)/FS:14位(118.21点)/総合176.32点】

15.磯崎大介
【SP:19位(57.15点)/FS:15位(117.87点)/総合175.02点】

16.友野一希
【SP:12位(62.51点)/FS:17位(111.21点)/総合173.72点】

17.服部瑛貴
【SP:13位(61.94点)/FS:16位(111.32点)/総合173.26点】

18.佐藤洸彬
【SP:16位(60.03点)/FS:20位(107.89点)/総合167.92点】

19.吉野晃平
【SP:20位(55.97点)/FS:19位(107.91点)/総合163.88点】

20.山田耕新
【SP:23位(53.02点)/FS:18位(108.07点)/総合161.09点】

21.小田尚輝
【SP:15位(61.21点)/FS:22位(97.74点)/総合158.95点】

22.野添紘介
【SP:21位(54.89点)/FS:21位(101.55点)/総合156.44点】

23.木村真人
【SP:22位(53.19点)/FS:23位(97.36点)/総合150.55点】

24.片田龍太
【SP:24位(51.54点)/FS:24位(88.80点)/総合140.34点】

梶田健登
【SP:25位(51.42点)】

笹原景一朗
【SP:26位(51.28点)】

佐上凌
【SP:27位(50.85点)】

湯浅諒一
【SP:28位(50.69点)】

中野紘輔
【SP:29位(50.36点)】

渡部幸裕
【SP:30位(49.56点)】

<女子シングル>
01.宮原知子
【SP:1位(73.24点)/FS:1位(139.59点)/総合212.83点】

02.樋口新葉
【SP:3位(67.48点)/FS:3位(127.87点)/総合195.35点】

03.浅田真央
【SP:5位(62.03点)/FS:2位(131.72点)/総合193.75点】

04.本郷理華
【SP:2位(68.39点)/FS:4位(124.89点)/総合193.28点】

05.白岩優奈
【SP:6位(61.92点)/FS:5位(124.41点)/総合186.33点】

06.村上佳菜子
【SP:4位(66.02点)/FS:8位(115.56点)/総合181.58点】

07.永井優香
【SP:7位(60.42点)/FS:6位(118.44点)/総合178.86点】

08.新田谷凜
【SP:8位(60.10点)/FS:7位(118.38点)/総合178.48点】

09.本田真凜
【SP:11位(58.23点)/FS:9位(113.39点)/総合171.62点】

10.木原万莉子
【SP:12位(58.10点)/FS:11位(112.59点)/総合170.69点】

11.横井ゆは菜
【SP:13位(56.30点)/FS:10位(113.10点)/総合169.40点】

12.松田悠良
【SP:10位(58.76点)/FS:13位(107.08点)/総合165.84点】

13.坂本花織
【SP:17位(53.90点)/FS:12位(111.60点)/総合165.50点】

14.磯邉ひな乃
【SP:14位(55.69点)/FS:15位(105.55点)/総合161.24点】

15.今井遥
【SP:15位(55.20点)/FS:14位(106.03点)/総合161.23点】

16.青木祐奈
【SP:9位(58.96点)/FS:18位(96.88点)/総合155.84点】

17.大庭雅
【SP:22位(49.52点)/FS:16位(103.89点)/総合153.41点】

18.西野友毬
【SP:21位(49.81点)/FS:17位(101.51点)/総合151.32点】

19.上野沙耶
【SP:16位(55.05点)/FS:19位(92.01点)/総合147.06点】

20.加藤利緒奈
【SP:19位(52.35点)/FS:20位(88.77点)/総合141.12点】

21.鈴木春奈
【SP:20位(51.49点)/FS:21位(85.79点)/総合137.28点】

22.森千夏
【SP:24位(45.84点)/FS:22位(85.14点)/総合130.98点】

23.高橋美葉
【SP:18位(52.41点)/FS:24位(78.34点)/総合130.75点】

24.小槇香穂
【SP:23位(47.38点)/FS:23位(80.41点)/総合127.79点】

安原綾菜
【SP:25位(42.96点)】

大矢里佳
【SP:26位(42.78点)】

細田采花
【SP:27位(41.44点)】

谷口美菜
【SP:28位(37.08点)】

土橋亜海
【SP:29位(35.82点)】

中塩美悠
【SP:棄権】

<ペア>
01.須藤澄玲&フランシス・ブードロオデ
【SP:1位(53.31点)/FS:1位(96.24点)/総合149.55点】

02.小野眞琳&ウェスリー・キリング
【SP:2位(45.94点)/FS:2位(87.28点)/総合133.22点】

03.須崎海羽&木原龍一
【SP:3位(43.64点)/FS:3位(82.48点)/総合126.12点】

<Jr.ペア>
01.三浦璃来&市橋翔哉
【SP:1位(37.11点)/FS:1位(70.39点)/総合107.50点】

02.関口佳乃&関口隼佑(ジュニア)
【SP:2位(22.75点)/FS:2位(47.20点)/総合69.95点】

<アイスダンス>
01.村元哉中&クリス・リード
【SP:1位(58.36点)/FS:1位(88.72点)/総合147.08点】

02.平井絵己&マリオン・デラ・アソンション
【SP:2位(54.24点)/FS:2位(87.39点)/総合141.63点】

03.森衣吹&鈴木健太郎
【SP:3位(43.66点)/FS:3位(66.90点)/総合110.56点】

04.矢島榛乃&水谷心
【SP:4位(29.79点)/FS:4位(46.03点)/総合75.82点】

試合である全日本選手権終了の翌日には、成績上位選手とゲストスケーターを迎えて行われるエキシビション、「メダリストオンアイス」が開催されます!

全日本選手権終了後、四大陸選手権と世界選手権への派遣選手の発表を会場で待つのもお楽しみの一つです!

「フィギュアスケートの日本一」が決まる「全日本フィギュアスケート選手権」!!
今から開催が楽しみです!!

関連記事:メダリストオンアイス2015の日程と出場選手・チケット情報!
関連記事:フィギュア四大陸選手権2016の出場選手・TV放送・チケット情報!
関連記事:フィギュア世界選手権2016の出場選手・TV放送・日程情報!

スポンサーリンク

 - フィギュアスケート+α