スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

フィギュア・エリックボンパール杯の出場選手・滑走時間・放送予定!

      2017/05/08

Pocket

フィギュアスケートのグランプリシリーズ第4戦のフランス大会、「トロフィーエリックボンパール(フランス杯)」について、出場選手・滑走順・滑走時間(タイムテーブル)・TV放送予定・試合結果などを調べてみました!

関連記事:フランス杯2016の詳細はコチラ→


※エリックボンパール杯は、13日にフランスで起こった大規模なテロの影響で、政府から「緊急事態であり、国中が喪に服すため中止する必要があると通達があった」との事で大会中止となりました。

※11/25追記 エリボンの成績については男女シングル・ペアはSP、アイスダンスはSDの結果を最終結果とする事が発表されました。

スポンサーリンク

エリックボンパール杯の日程・スケジュール

開催期間:2015年11月13日(金)~11月15日(日)
開催地:フランス・ボルドー

エリックボンパール杯の行われるボルドーとの時差は約8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。
日本時間での日程は以下になります。

<11月13日(金)>
23:30~ 女子シングルSP

<11月14日(土)>
01:25~ アイスダンスSD
02:50~ 男子シングルSP
04:45~ ペアSP
21:30~ 女子シングルFS
23:40~ アイスダンスFD
     女子シングル&アイスダンス表彰式

<11月15日(日)>
02:30~ 男子シングルFS
04:50~ ペアFS
     男子&ペア表彰式
22:30~ エキシビション

スポンサーリンク

エリックボンパール杯の出場選手と滑走順・滑走時間(日本時間)

日本人選手は、男子は「宇野昌磨・村上大介」の2選手。
女子は「村上佳菜子・今井遥」の2選手が出場します!

<11月14日(土)女子シングルFS>
【21:30~21:37】 ■第1グループ直前練習

【21:37~21:45】 1.ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)
【21:45~21:53】 2.マエ・ベレニス・メイテ(フランス)
【21:53~22:01】 3.ブルックリー・ハン(オーストラリア)
【22:01~22:08】 4.今井遥(日本)
【22:08~22:16】 5.アンジェラ・ワン(アメリカ)
【22:16~22:24】 6.アンゲリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)

【22:24~22:31】 ■第2グループ直前練習

【22:32~22:39】 7.ガブリエル・デールマン(カナダ)
【22:39~22:47】 8.エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
【22:47~22:55】 9.村上佳菜子(日本)
【22:55~23:03】 10.ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)
【23:03~23:11】 11.ユリア・リプニツカヤ(ロシア)
【23:11~23:19】 12.グレイシー・ゴールド(アメリカ)

<11月14日(土)アイスダンスFD>
【23:48~23:54】 ■第1グループ直前練習

【23:54~00:02】 1.アリサ・アガフォノヴァ&アルペル・ウチャル(トルコ)
【00:02~00:10】 2.アンナ・ヤノフスカヤ&セルゲイ・モズゴフ(ロシア)
【00:10~00:18】 3.ロランス・フルニエ・ボードリー&ニゴライ・サアアンスン(デンマーク)

【00:18~00:24】 ■第2グループ直前練習

【00:24~00:32】 4.ペニー・クームズ&ニコラス・バックランド(イギリス)
【00:32~00:40】 5.アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン(ロシア)
【00:40~00:48】 6.パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ(カナダ)
【00:48~00:55】 7.マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー(アメリカ)

<11月15日(日)男子シングルFS>
【02:30~02:37】 ■第1グループ直前練習

【02:37~02:45】 1.ロマン・ポンサール(フランス)
【02:45~02:54】 2.シャフィク・ベセギエ(フランス)
【02:54~03:02】 3.キム・ジンソ(韓国)
【03:02~03:10】 4.ワン・イー(中国)
【03:10~03:19】 5.マックス・アーロン(アメリカ)

【03:19~03:26】 ■第2グループ直前練習

【03:26~03:35】 6.アレクサンドル・ペトロフ(ロシア)
【03:35~03:43】 7.パトリック・チャン(カナダ)
【03:43~03:51】 8.デニス・テン(カザフスタン)
【03:51~04:00】 9.村上大介(日本)
【04:00~04:08】 10.マキシム・コフトゥン(ロシア)
【04:08~04:16】 11.宇野昌磨(日本)

※アモディオとミーシャが居なくなってます…。

<11月15日(日)ペアFS>
【04:50~04:57】 ■第1グループ直前練習

【04:57~05:05】 1.ミリアム・ツィーグラー&セヴェリン・キーファー(オーストリア)【05:05~05:14】 2.エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ(ロシア)
【05:14~05:22】 3.マリッサ・キャステリ&マーヴィン・トラン(アメリカ)
【05:22~05:30】 4.ニコーレ・デラ・モニカ&マッテオ・グアリーゼ(イタリア)

【05:30~05:37】 ■第2グループ直前練習

【05:38~05:46】 5.チェン・ペン&ハオ・ジャン(中国)
【05:46~05:55】 6.ジュリアン・セガン&シャルリ・ビロドー(カナダ)
【05:55~06:03】 7.ヴァネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ(フランス)
【06:03~06:11】 8.タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ(ロシア)

個人的に楽しみなのは、
男子が「宇野昌磨」「パトリック・チャン」「デニス・テン」「マキシム・コフトゥン」の4選手。

女子は「村上佳菜子」「エリザベータ・トゥクタミシェワ」「ユリア・リプニツカヤ」「グレイシー・ゴールド」の4選手です!

ペアは「タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ」組が楽しみです!

エリックボンパール杯の放送予定

※こちらは関西基準の情報です。地方によって放送時間が異なる場合もありますので、視聴前にご確認下さい!

<テレビ朝日>
11月14日(土)14:55~ 男女SP ※一部地域を除く

11月15日(日)20:58~ 男女FS

<BS朝日>
11月15日(日)16:30~18:54 男女シングルSP
11月15日(日)20:58~23:10 男女シングルFS

11月16日(月)17:00~19:00 女子シングルFS

11月17日(火)17:00~20:54 男子シングルFS・エキシビション

<テレ朝ch2>
11月15日(日)深夜03:35~05:45 エキシビション(録画)

この間の中国杯は関西の地上波では男子の放送が無いという事態でしたが…。
今回まさかの男女オール放送無し!?じょ…冗談じゃないよーっ!!

※一部地域を除く
この文言が付いてたら関西は放送が無いと思ったほうがいいですね…。

エリックボンパール杯 試合結果

<男子シングル>
宇野昌磨(日本)
【SP:1位(89.56点)/FS:位(点)/総合点】
3A 4T 3F-3T 1位キタコレ! 

マキシム・コフトゥン(ロシア)
【SP:2位(86.82点)/FS:位(点)/総合点】
4S-3T 4Tお手つき 3A
ジャンプ決める度にタラソワ先生がうるさいw
衣装のギターww ウォレットチェーンつけてる!?オシャレ!

村上大介(日本)
【SP:3位(80.24点)/FS:位(点)/総合点】
4S 3A 3Lz-1T なんとかコンボつけた!

デニス・テン(カザフスタン)
【SP:4位(80.10点)/FS:位(点)/総合点】
4Tお尻から派手に転んだ…。3A 3Lz-2T 

パトリック・チャン(カナダ)
【SP:5位(76.10点)/FS:位(点)/総合点】
2T-2T抜け すっごいスピードですっぽ抜けた 3Aお手つき 3Lz
髪の毛切った?最後「やっちゃったーっ」て顔がカワイイw

アレクサンドル・ペトロフ(ロシア)
【SP:6位(74.64点)/FS:位(点)/総合点】

マックス・アーロン(アメリカ)
【SP:7位(72.91点)/FS:位(点)/総合点】
今期トゥーランドット多い…。

ワン・イー(中国)
【SP:8位(72.08点)/FS:位(点)/総合点】

キム・ジンソ(韓国)
【SP:9位(71.24点)/FS:位(点)/総合点】

シャフィク・ベセギエ(フランス)
【SP:10位(68.36点)/FS:位(点)/総合点】

ロマン・ポンサール(フランス)
【SP:11位(62.86点)/FS:位(点)/総合点】

<女子シングル>
グレイシー・ゴールド(アメリカ)
【SP:1位(73.32点)/FS:位(点)/総合点】

ユリア・リプニツカヤ(ロシア)
【SP:2位(65.63点)/FS:位(点)/総合点】

ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)
【SP:3位(58.81点)/FS:位(点)/総合点】

村上佳菜子(日本)
【SP:4位(58.30点)/FS:位(点)/総合点】

エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
【SP:5位(56.21点)/FS:位(点)/総合点】

ガブリエル・デールマン(カナダ)
【SP:6位(55.35点)/FS:位(点)/総合点】

アンゲリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)
【SP:7位(53.68点)/FS:位(点)/総合点】

アンジェラ・ワン(アメリカ)
【SP:8位(53.60点)/FS:位(点)/総合点】

09.今井遥(日本)
【SP:9位(47.87点)/FS:位(点)/総合点】

ブルックリー・ハン(オースラリア)
【SP:10位(47.65点)/FS:位(点)/総合点】

マエ・ベレニス・メイテ(フランス)
【SP:11位(46.82点)/FS:位(点)/総合点】

ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)
【SP:12位(46.53点)/FS:位(点)/総合点】

<ペアSP>
タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ(ロシア)
【SP:1位(74.50点)/FS:位(点)/総合点】

ヴァネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ(フランス)
【SP:2位(65.75点)/FS:位(点)/総合点】

ジュリアン・セガン&シャルリ・ビロドー(カナダ)
【SP:3位(64.95点)/FS:位(点)/総合点】

チェン・ペン&ハオ・ジャン(中国)
【SP:4位(64.10点)/FS:位(点)/総合点】

ニコーレ・デラ・モニカ&マッテオ・グアリーゼ(イタリア)
【SP:5位(64.08点)/FS:位(点)/総合点】

マリッサ・キャステリ&マーヴィン・トラン(アメリカ)
【SP:6位(62.63点)/FS:位(点)/総合点】

エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ(ロシア)
【SP:7位(62.32点)/FS:位(点)/総合点】

ミリアム・ツィーグラー&セヴェリン・キーファー(オーストリア)
【SP:8位(50.56点)/FS:位(点)/総合点】

<アイスダンス>
マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー(アメリカ)
【SP:1位(64.45点)/FS:位(点)/総合点】

パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ(カナダ)
【SP:2位(63.94点)/FS:位(点)/総合点】

アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン(ロシア)
【SP:3位(60.64点)/FS:位(点)/総合点】

ペニー・クームズ&ニコラス・バックランド(イギリス)
【SP:4位(58.34点)/FS:位(点)/総合点】

ロランス・フルニエ・ボードリー&ニゴライ・サアアンスン(デンマーク)
【SP:5位(54.72点)/FS:位(点)/総合点】

アンナ・ヤノフスカヤ&セルゲイ・モズゴフ(ロシア)
【SP:6位(52.88点)/FS:位(点)/総合点】

アリサ・アガフォノヴァ&アルペル・ウチャル(トルコ)
【SP:7位(47.64点)/FS:位(点)/総合点】

エリック・ボンパール杯中止について

エリックボンパール杯は、13日にフランスで起こった大規模なテロの影響で、政府から「緊急事態であり、国中が喪に服すため中止する必要があると通達があった」との事で、大会中止となりました。

13日の21時頃(日本時間14日5時頃・ペアSPが行われていた頃ですね。)、フランスの首都パリ中心部のレストラン・コンサートホールで発砲、パリ郊外のサッカースタジアムの出入り口付近などで相次いで爆発が発生するなど、6箇所でテロが発生したとの事です。

14日に予定されていた、各フリー演技が中止となった為、順位やポイントなどの成績がどうなるのかについては火曜日にISUで協議される事になります。

市民には自宅から出ないように呼びかけられているそうですので、選手の皆さんは帰国もできずホテルから出られなかったりするのでしょうか。。

皆さんの無事を心からお祈りしています。

ドイツ在住のカメラマン、千葉格さんのツイート↓↓

SPの結果で最終順位が決まる形で協議ということだそうですが、確定ではありません。

個人的にはFSでまだまだ巻き返せるであろう選手も居る中、SPのみの結果で決められてしまうのはどうかと思いますので、どこか場所を移して開催して貰えないものかと思ってしまいますが、そう簡単にはいかないでしょうし…。


※11/25追記 エリボンの成績については男女シングル・ペアはSP、アイスダンスはSDの結果を最終結果とする事が発表されました。

やはりショートの結果での判断となりましたね。
釈然としないですが、ここが落としどころなんでしょう…。一番悔しいのは選手本人でしょうし…。

関連記事:フィギュアグランプリ・ロステレコムカップ2015の出場選手と放送予定!
関連記事:フィギュアグランプリNHK杯2015の日程・出場選手とチケット情報!
関連記事:グランプリファイナル2015の出場選手と放送予定!開催場所は?

スポンサーリンク

 - フィギュアスケート+α