スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界ジュニア2019女子ショート滑走順と試合結果!

      2019/03/11

Pocket

2019年3月8日(金)19時から開始の
「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019」女子ショートプログラム!

このページでは、女子ショートについて記載します。

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
世界ジュニア選手権2019エキシビション出場選手と滑走順!

世界ジュニア選手権2019の基本情報はコチラ↓
世界ジュニア選手権2019の出場選手・日程・ライスト・放送情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




世界Jr女子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<3月8日(金)> ※スクショ転載禁止

19:00~01:32 ◆女子シングルSP

<3月10日(日)>

01:00~04:38 ◆女子シングルFS
以降 ◆女子シングル表彰式
23:00~01:00 ◆エキシビション

世界ジュニア選手権2019女子ショート公式ライブストリーミング

EUROVISION SPORTS LIVE ←LIVE中!
(ISU SKATING CHANNEL) 
※日本からの視聴はブロック

1tv.ru ←LIVE中!
※日本からの視聴はブロック

世界ジュニア選手権2019女子ショート滑走順&滑走時間

「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019」の行われるザグレブとの時差は8時間です。
日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。
(※競技の進行状況により変更あり!)

※日本人選手は、「川畑和愛・白岩優奈・横井ゆは菜」の3選手が出場します!

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

順番 名前 国名 時間
◆第1グループ6分間練習 19:00~19:06
01 ハナ・ツヴィアノヴィッチ クロアチア 19:07~19:13
02 アリーナ・ソモワ ラトビア 19:13~19:19
03 アレクサンドラ・チェフェレワ ベラルーシ 19:19~19:26
04 マリアン・ミラレス スペイン 19:26~19:32
05 ニコラ・リチュタリコワ チェコ 19:32~19:38
◆第2グループ6分間練習 19:38~19:45
06 アナイス・コラドゥッチ スイス 19:45~19:52
07 マンディ・チャン 台北 19:52~19:58
08 ジョセリン・ホン ニュージーランド 19:58~20:04
09 マイア・ソレンセン デンマーク 20:04~20:11
10 アナ・ソフィア・ベスチェア ルーマニア 20:11~20:17
◆製氷 20:17~20:32
◆第3グループ6分間練習 20:32~20:38
11 エロディ・ユディン ドイツ 20:39~20:45
12 スミラ・スザルカイ スウェーデン 20:45~20:52
13 ニナ・ポルサック スロベニア 20:52~20:58
14 グジデ・イルマーク・ベイール トルコ 20:58~21:04
15 リネア・セデル フィンランド 21:04~21:11
16 アリーナ・ウルシャツェ ジョージア 21:11~21:17
◆第4グループ6分間練習 21:17~21:23
17 アラーナ・トクタロワ カザフスタン 21:24~21:30
18 ユリア・ラン ハンガリー 21:30~21:37
19 クセニア・シニツィナ ロシア 21:37~21:43
20 カヤ・スケフェンズ オランダ 21:43~21:49
21 パウリナ・ラマナウスカイテ リトアニア 21:49~21:56
22 アン・クリスティン・マロード ドイツ 21:56~22:02
◆製氷 22:02~22:17
◆第5グループ6分間練習 22:17~22:23
23 オルガ・ミクティナ オーストリア 22:24~22:30
24 オリウィア・ツェフェル ポーランド 22:30~22:37
25 エヴァ・ロッタ・キーブス エストニア 22:37~22:43
26 シルヴィア・フゲッツ スロバキア 22:43~22:49
27 川畑和愛 日本 22:49~22:56
28 ハンナ・ハーレル アメリカ 22:56~23:02
◆第6グループ6分間練習 23:02~23:08
29 アンナ・クズメンコ フランス 23:09~23:15
30 アリソン・シューマカー カナダ 23:15~23:22
31 アリーナ・ソウフィアン イスラエル 23:22~23:28
32 ルクレツィア・ベカーリ イタリア 23:28~23:34
33 アンドレア・モンテシーノス・カントゥ メキシコ 23:34~23:41
34 ハエン・リー 韓国 23:41~23:47
◆製氷 23:47~00:02
◆第7グループ6分間練習 00:02~00:08
35 クリステン・スポウルス イギリス 00:09~00:15
36 横井ゆは菜 日本 00:15~00:22
37 アナスタシア・アルフィポワ ウクライナ 00:22~00:28
38 ヨン・ユー 韓国 00:28~00:34
39 ホンギー・チェン 中国 00:34~00:41
40 アンナ・シェルバコワ ロシア 00:41~00:47
◆第8グループ6分間練習 00:47~00:53
41 白岩優奈 日本 00:54~01:00
42 イ・クリスティ・リュウン 香港 01:00~01:07
43 アレクサンドラ・フェイギン ブルガリア 01:07~01:13
44 ティン・スイ アメリカ 01:13~01:19
45 エカテリーナ・リャボワ アゼルバイジャン 01:19~01:26
46 アレクサンドラ・トゥルソワ ロシア 01:26~01:32

公式滑走順→(3/7 4:30)

スポンサーリンク




世界ジュニア選手権2019女子ショート試合結果

名前 SP FS 総合
アンナ・シェルバコワ 01位
72.86
アレクサンドラ・トゥルソワ 02位
72.49
ティン・スイ 03位
67.69
クセニア・シニツィナ 04位
66.52
ハンナ・ハーレル 05位
62.68
白岩優奈 06位
62.08
アンナ・クズメンコ 07位
59.20
ルクレツィア・ベカーリ 08位
57.70
川畑和愛 09位
57.65
ユリア・ラン 10位
55.86
ヨン・ユー 11位
55.62
エカテリーナ・リャボワ 12位
54.28
ホンギー・チェン 13位
53.24
ハエン・リー 14位
53.02
アリーナ・ウルシャツェ 15位
52.53
アリソン・シューマカー 16位
51.86
アナスタシア・アルフィポワ 17位
51.62
横井ゆは菜 18位
51.61
クリステン・スポウルス 19位
51.08
オルガ・ミクティナ 20位
48.75
アレクサンドラ・フェイギン 21位
48.45
イ・クリスティ・リュウン 22位
47.62
アナイス・コラドゥッチ 23位
47.23
アリーナ・ソウフィアン 24位
46.70
ハナ・ツヴィアノヴィッチ 25位
46.33
FSに進めず
エヴァ・ロッタ・キーブス 26位
45.67
FSに進めず
マンディ・チャン 27位
44.48
FSに進めず
エロディ・ユディン 28位
43.59
FSに進めず
リネア・セデル 29位
43.14
FSに進めず
スミラ・スザルカイ 30位
43.02
FSに進めず
アラーナ・トクタロワ 31位
42.50
FSに進めず
ジョセリン・ホン 32位
41.72
FSに進めず
ニコラ・リチュタリコワ 33位
41.51
FSに進めず
シルヴィア・フゲッツ 34位
41.30
FSに進めず
アレクサンドラ・チェフェレワ 35位
40.47
FSに進めず
カヤ・スケフェンズ 36位
40.19
FSに進めず
アナ・ソフィア・ベスチェア 37位
39.95
FSに進めず
アン・クリスティン・マロード 38位
39.88
FSに進めず
マリアン・ミラレス 39位
39.35
FSに進めず
オリウィア・ツェフェル 40位
39.05
FSに進めず
パウリナ・ラマナウスカイテ 41位
36.49
FSに進めず
アリーナ・ソモワ 42位
35.56
FSに進めず
アンドレア・モンテシーノス・カントゥ 43位
35.15
FSに進めず
ニナ・ポルサック 44位
34.51
FSに進めず
マイア・ソレンセン 45位
31.68
FSに進めず
グジデ・イルマーク・ベイール 46位
30.09
FSに進めず

<一覧>(LadiesSPのpdfを選択・上から2番目)
使用曲&予定構成
※競技開始数時間前にアップされる

<プロトコル>
SP / FS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<演技動画>
クセニア・シニツィナ
川畑和愛
横井ゆは菜
ヨン・ユー
アンナ・シェルバコワ
アレクサンドラ・トゥルソワ

スポンサーリンク




好き勝手トーク

●ヒィ… ユニバ女子SPから… 疲労…ww

今日はもう男子FSは無理ー…

女子が終わったら仮眠して5時に起きるか…

●シニツィナ~!

お衣装とリップの色が合ってる

3F両タノ
2A
3Lz両タノ-3T両タノ

●川畑さんがんばーっ!
スタートポーズが美し… 透明感が凄い…

3Lz-3T Lzの飛距離素晴らし

ロシアのライストが画面ちっちゃくしても再生画面が縮まらない仕様で見辛い…

川畑さん凄く疾走感がある

2A降りた後のツイズルくるくるがたまらん…
(スカートの翻り方もグッド)

3F 綺麗な流れ

フィニッシュして笑顔こぼれる…
イイ演技だった…

●ゆは菜ちゃんがんばーーーっ!!

このプロが見れるのもラストかも…!?
目に焼き付けないと…!

3Lz転倒まさかー!!

あら… インナー辛子色だったんだ…(今まで目が行かなかった)

ステップ正面から撮って欲しいなぁ…って思ったけど今のジャンプした所が横から見てて「オォッ!」ってなったから良し

2A凄い飛距離ーーーーーーっ!!!
アアア…アイスコープ!アイスコープはどこですかーーーー!!!

3F

このレイバックの時の手がイイ…
(巻き~巻き~)

あぁーーーーーん!!!
フィニッシュしたら顔クシャクシャ…

悔しかった…

挨拶は笑顔だったけどその後ずっと涙堪えてる感じ…
ふぐ…(貰い泣き)

全日本ジュニアの時も「絶対獲る!」って決めてたし、きっとこのジュニアワールドでも「ジュニアで結果残す…!!」って意気込んで来たんだろうに…

点数と順位が出たらうんうん頷いてる…

その後容赦ない写真撮影…(止めたげてーーーーーっ!!)

Golden Skateさんのゆは菜ちゃんの写真も目が赤い…

●ユヨーン!
ユヨンどんどん綺麗になる…

お胸の所ハートに見える♥

3Lzso
ユヨンもゆは菜ちゃんと同じでコンボつけれず…

3F高い

レイバック速い~ ビールマンになってもまだ速い~

2A

スピン妖艶で素敵だけど、上半身の動きが途中から少なくなっちゃったかな?な印象

●ホンギー!素敵白鳥さん!
(Notte Stellata)

前何の試合で見たんだろ~?

3T-3T
3F両タノ
2A

フィニッシュポーズこんなだったかな?

●シェルバコワ前の拍手が凄いんだけど…w
歓声も凄い…!

足を上げてからの2A
3F両タノ
3Lz両タノ-3T

Lzの入り前もずっと動いてるの…

この曲がまた切ない…

●最終グループ6練!!
観客席に三浦さんと川畑さんと高浪さん?が居る!!

高浪さん達RD見て凄く上手いと思ったんだけどFD進めなかった…

●優奈ちゃんがんばーーーーっっ!!

3Lz-3T
ちょっとライストカクッてセカンドよくわからなかった…

曲調変わった所のオバケっぽい手を何回もする所がカワイイ…

かっ飛び2Aー!
(2Aの前のウネウネウネ~は今日も短かった… 前はもっとウネってたんだけど…)

3Fもランディング綺麗

凄く自信有りげだった通り、とっても良かった!!!

お出迎えがいつも通りカッコイイね…って!ラララ、ランビーーー!?

あれ?やまと先生はユニバに居た!?のかな?(混乱)

●あぁ!リャボワの曲何だろ~何だろ~とずっと思ってたら踊るリッツの夜だ!!

ラスボス最終滑走、トゥルソワ~!!2A
3F両タノ
3Lz両タノ-3T両タノ

パーフェクトだー…(ロシアっ娘の戦い熾烈…!!)

アレ… スカートだったっけ??
最初は多分パンツでそれからコレになって…??

シェルバコワか~!ほんっとに僅差の勝負…!!

●チームコストルナヤさん(公式ファングループ)からコストルナヤが元気なお知らせ。
(でも多分お写真自体は転載な気がするんだけど…)

最初「エ?ザグレブ来てからの負傷だった?」って思ったけどユニバの会場。
元気そうで何より!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP / 女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート