スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界ジュニア選手権2019の出場選手・日程・ライスト・放送情報!

      2019/03/11

Pocket

毎年シーズン終盤に開催される、ジュニアのフィギュアスケート最大の大会、
「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」!

フィギュアスケートのジュニアクラスの世界一を決定する
「世界ジュニア選手権大会2019」について調べてみました!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
世界ジュニア選手権2019エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




世界ジュニア選手権大会2019の開催地

クロアチア・ザグレブ

世界ジュニア選手権大会2019関連リンク

世界ジュニア選手権2019公式
ISU公式
アナウンスメント

世界ジュニア選手権大会2019の開催日程・スケジュール

2019年3月4日(月)~3月10日(日)
公式スケジュール(2/26)
公式練習グループ分け&曲かけ順

世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019の行われるザグレブとの時差は8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・簡易タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<3月6日(水)>

20:15~01:49 ◆男子シングルSP

<3月7日(木)>

02:30~03:00 氷上オープニングセレモニー
03:15~06:07 ◆ペアSP
20:30~01:18 ◆アイスダンスRD

<3月8日(金)>

02:30~05:09 ◆ペアFS
以降 ◆ペア表彰式
19:00~01:32 ◆女子シングルSP

<3月9日(土)>

02:15~05:53 ◆男子シングルFS
以降 ◆男子シングル表彰式
20:30~23:35 ◆アイスダンスFD
以降 ◆アイスダンス表彰式

<3月10日(日)>

01:00~04:38 ◆女子シングルFS
以降 ◆女子シングル表彰式
23:00~01:00 ◆エキシビション

スポンサーリンク




世界ジュニア選手権2019の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(3/1)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ルック・マイエロホファー オーストリア
ウラジミール・リトヴィンセフ アゼルバイジャン
ヤカウ・ゼンコ ベラルーシ
ラドスラフ・マリノフ ブルガリア
スティーブン・ゴゴレフ カナダ
ジョセフ・ファン カナダ
ユードン・チェン 中国
チャールズ・ヘンリー・カタノヴィッチ クロアチア
マティアス・ベロラドスキー チェコ
ミハイル・セレフコ エストニア
アダム・シャオ・ヒム・ファ フランス
イラクリ・マイスラーゼ ジョージア
ジョナサン・ヘス ドイツ
ニキータ・スタロスティン ドイツ
エドワード・アップルビー イギリス
マーク・ゴロニツキー イスラエル
ガブリエル・フランジパーニ イタリア
ダニエル・グラッスル イタリア
島田高志郎 日本
壷井達也 日本
ラカット・ブラリン カザフスタン
カイシャン・チュウ マレーシア
コーネル・ウィトコウスキー ポーランド
ヨンユン・チャ 韓国
シヨン・リー 韓国
アルトゥール・ダニエリアン ロシア
ピョートル・グメンニク ロシア
ロマン・サヴォシン ロシア
アレックス・ガバラ スペイン
ニコライ・マヨロフ スウェーデン
ヌルラー・サハカ スイス
マイカー・カイ・リネット タイ
バシャール・オクター トルコ
アンドレイ・コクラ ウクライナ
イワン・シュムラトコ ウクライナ
樋渡知樹 アメリカ
アレクセイ・クラスノジョン アメリカ
カンデン・プルキネン アメリカ

2/15 ジェームス・ミン(オーストラリア)OUT

あらー… ミン君JrワールドもOUT…。
これで3試合位お名前合ったの消えてる…。

2/26 チャドウィック・ワン(シンガポール)OUT
3/1 ロシアが「アレクセイ・エロホフ」から「アルトゥール・ダニエリアン」に変更

<補欠選手>

日本 カナダ ロシア アメリカ
1 鍵山優真 コヴラー エロコフ ライアン
2 佐藤駿 オーゼル ムラショフ トルガシェフ
3 ラキッチ ディン

女子シングル

女子公式エントリー(2/21)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
オルガ・ミクティナ オーストリア
エカテリーナ・リャボワ アゼルバイジャン
アレクサンドラ・シェフェレワ ベラルーシ
アレクサンドラ・フェイギン ブルガリア
アリソン・シューマカー カナダ
ホンギー・チェン 中国
マンディ・チャン 台北
ハナ・ツヴィアノヴィッチ クロアチア
ニコラ・リチュタリコワ チェコ
マイア・ソレンセン デンマーク
エヴァ・ロッタ・キーブス エストニア
リネア・セデル フィンランド
アンナ・クズメンコ フランス
アリーナ・ウルシャツェ ジョージア
エロディ・ユディン ドイツ
アン・クリスティン・マロード ドイツ
クリステン・スポウルス イギリス
イ・クリスティ・リュウン 香港
ユリア・ラン ハンガリー
アリーナ・ソウフィアン イスラエル
ルクレツィア・ベカーリ イタリア
川畑和愛 日本
白岩優奈 日本
横井ゆは菜 日本
アラーナ・トクタロワ カザフスタン
アリーナ・ソモワ ラトビア
パウリナ・ラマナウスカイテ リトアニア
アンドレア・モンテシーノス・カントゥ メキシコ
カヤ・スケフェンズ オランダ
ジョセリン・ホン ニュージーランド
オリウィア・ツェフェル ポーランド
ハエン・リー 韓国
ヨン・ユー 韓国
アナ・ソフィア・ベスチェア ルーマニア
アンナ・シェルバコワ ロシア
クセニア・シニツィナ ロシア
アレクサンドラ・トゥルソワ ロシア
シルヴィア・フゲッツ スロバキア
ニナ・ポルサック スロベニア
マリアン・ミラレス スペイン
スミラ・スザルカイ スウェーデン
アナイス・コラドゥッチ スイス
グジデ・イルマーク・ベイール トルコ
アナスタシア・アルフィポワ ウクライナ
ティン・スイ アメリカ
ハンナ・ハーレル アメリカ

<棄権>
アリョーナ・コストルナヤ

※3/4付けで「医学的理由で棄権」との公式発表有り(▶fsrussia.ru

2/21 スウェーデンが「セルマ・イアー」から「スミラ・スザルカイ」に変更。
3/4 ロシアが「アリョーナ・コストルナヤ」から「クセニア・シニツィナ」に変更

キャーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーッ!!!
わわわわわ…ワタクシのコストルナヤが…!!!!!!

どうしちゃったんだろう…。

昨日だったか今朝もコストルナヤの世界jrの情報見かけたばっかりで… そろそろライスト先も書かないと…って思ってた所だったのに…。

また詳細が判明したら書きます…。。
大事ないといい…。

※「怪我」って書いてる所もあるけど、まだ詳細不明です。

<補欠選手>

日本 ロシア アメリカ
1 青木祐奈 シニツィナ アンドリューズ
2 荒木菜那 タルシナ イゾー
3 長縄和奏 ワシリエワ オードリー

ペア

ペア公式エントリー

<滑走順>(日本時間は+8時間)
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー

<滑走順>(日本時間は+8時間)
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




世界ジュニア選手権2019の日本人選手派遣選考基準(出場資格)

世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。

男子シングル(2名)

1. 全日本ジュニア選手権2018優勝者を選考。

2. 世界ジュニア選手権に派遣希望のあるジュニア対象年齢選手の中で、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断し、1で選考された選手を含めて2名に達するまで選考。

 A. 全日本ジュニア選手権2018の2位・3位
 B. ジュニアグランプリファイナル2018出場者
 C. 全日本選手権2018参加者の内上位3名
 D. 全日本選手権2018終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 E. 全日本選手権2018終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名

女子シングル(3名)

1. 全日本ジュニア選手権優勝者を選考。

2. 世界ジュニア選手権に派遣希望のあるジュニア対象年齢選手の中で、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断し、1で選考された選手を含めて3名に達するまで選考。

 A. 全日本ジュニア選手権2018の2位・3位
 B. ジュニアグランプリファイナル2018出場者
 C. 全日本選手権2018参加者の内上位3名
 D. 全日本選手権2018終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 E. 全日本選手権2018終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名

男女シングルは最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(補欠の選考はこれに限らない)

※ただし、過去に世界ジュニア選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、世界ジュニア選手権大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

※候補選手となるには、当該年度のいずれかの競技会のショートプログラムにて、当該年度ジュニアショートプログラムのジャンプ課題を実施し、十分な得点を獲得できる実力を示していることが必要である。

ペア(2組)&アイスダンス(1組)

・国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。
・フィギュア委員会が定める派遣基準点を満たすことを条件とする。
(ただしフィギュア委員会指定の競技大会において得ることを要する)

ペア・アイスダンスは最終選考会である全日本ジュニア選手権への参加は必須。

国際競技会派遣選手選考基準(日本スケート連盟公式)

スポンサーリンク




世界ジュニアフィギュア選手権2019のTV放送予定

※放送予定は変更になる場合があります。

<フジテレビ> NEW!

2019年3月11日(月) 01:55~03:25 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019

※東京・神奈川・埼玉・千葉・茨城・栃木・群馬・愛知・岐阜・三重のみの放送
※放送時間は地域によって異なる

<J SPORTS 4>

2019年3月13日(水) 17:00~21:00 男子
2019年3月14日(木) 17:00~21:00 女子
2019年3月15日(金) 17:00~21:00 ペア
2019年3月16日(土) 17:00~21:00 アイスダンス
2019年3月17日(日) 18:55~20:55 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

3月はJ SPORTSで

・全中
・ロシア選手権
・インカレ
・欧州選手権
・全米選手権
・世界選手権

の(再)放送があるのでお得感有り!

<BSフジ> ※スクショ転載禁止

2019年3月17日(日) 12:00~13:55 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019 ダイジェスト

世界ジュニア選手権大会2019のライストについて

1tv.ru(全競技&EX)
※要串の時と不要の時がある


スケートヘルシンキ2018より、公式以外のライブストリーミング情報について、とてもお詳しい海外サイト様をご紹介しています。

SO YOU WANT TO WATCH FIGURE SKATING?

今回の世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019のライスト情報はコチラのページに掲載されています。

「Unblocked streams:」以降に記載されているのが串無しで見れるライストのようで、

今回ですと

・SBS Sports

が串無しで見れるライストのようです。(女子のみ)
(海外サイトについては十分注意して自己責任で利用・視聴して下さい。)

管理人がライストされているかを確認したライスト先については、また各個別ページで都度お知らせします。↓↓

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート