スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

フィギュアグランプリNHK杯2015の日程・出場選手とチケット情報!

      2017/02/10


グランプリシリーズ最終第6戦、「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会」について、出場選手・滑走順・滑走時間(タイムテーブル)・TV放送・WEB配信予定・試合結果などを調べてみました!

関連記事:NHK杯2016の詳細はコチラ→

スポンサーリンク

NHK杯の日程・スケジュール

開催期間:2015年11月27日(金)~2015年11月29日(日)
開催地:日本・長野県長野市
ビッグハット

NHK杯の日程は以下になります。

<11月27日(金)>
14:20~ ペアSP
16:10~ 男子シングルSP
18:00~ 開会式
19:05~ 女子シングルSP

<11月28日(土)>
12:30~ アイスダンスSD
14:20~ ペアFS
     ペア表彰式
16:30~ 男子シングルFS
男子シングル表彰式
19:35~ 女子シングルFS
     女子シングル表彰式

<11月29日(日)>
12:00~ アイスダンスFD
     アイスダンス表彰式

15:00~ エキシビション
19:30~ バンケット

スポンサーリンク

NHK杯の出場選手と滑走順・滑走時間

日本人選手は、男子は「羽生結弦・無良崇人・田中刑事」の3選手。
女子は「浅田真央・宮原知子・木原万莉子」の3選手が出場します!

<11月29日(日)エキシビション>
1.エラッジ・バルデ(カナダ)
2.村元哉中&クリス・リード(日本)
3.コートニー・ヒックス(アメリカ)
4.ヴァネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ(フランス)
5.ボーヤン・ジン(中国)
6.アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン(ロシア)
7.長洲未来(アメリカ)
8.アレクサ・シメカ&クリス・クニエリム(アメリカ)
9.田中刑事(日本)
10.マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー(アメリカ)
11.グラント・ホクスタイン(アメリカ)
12.ケイトリン・オズモンド(カナダ)
13.エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ(ロシア)
14.浅田真央(日本)
15.シャオユー・ユー&ヤン・ジン(中国)
16.無良崇人(日本)
17.マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ(アメリカ)
18.宮原知子(日本)
19.メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード(カナダ)
20.羽生結弦(日本)

<11月29日(日)アイスダンスFD>
【12:00~12:06】 ■第1グループ6分間練習

【12:06~12:14】 1.平井絵己&マリオン・デ・ラ・アソンション(日本)
【12:14~12:22】 2.村元哉中&クリス・リード(日本)
【12:22~12:30】 3.アナスタシア・カヌーシオ&コリン・マクマヌス(アメリカ)
【12:30~12:37】 4.ペニー・クームズ&ニコラス・バックランド(イギリス)

【12:37~12:43】 ■第2グループ6分間練習

【12:44~12:52】 5.アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン(ロシア)
【12:52~13:00】 6.エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ(ロシア)
【13:00~13:07】 7.マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー(アメリカ)
【13:07~13:15】 8.マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ(アメリカ)

「アレクサンドラ・ポール&ミッチェル・イスラム」棄権

<11月28日(土)ペアFS>
【14:20~14:27】 ■第1グループ直前練習

【14:27~14:35】 1.アマニ・ファンシー&クリストファー・ボヤジ(イギリス)
【14:35~14:44】 2.ジェシカ・カララン&ザック・シドゥー(アメリカ)
【14:44~14:52】 3.ヴァネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ(フランス)
【14:52~15:00】 4.リュボーフィ・イリュシェチキナ&ディラン・モスコビッチ(カナダ)

【15:00~15:07】 ■第2グループ直前練習

【15:08~15:16】 5.ベラ・バザロワ&アンドレイ・デプタト(ロシア)
【15:16~15:25】 6.シャオユー・ユー&ヤン・ジン(中国)
【15:25~15:33】 7.アレクサ・シメカ&クリス・クニエリム(アメリカ)
【15:33~15:41】 8.メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード(カナダ)
「タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ」棄権

<11月28日(土)男子シングルFS>
【16:30~16:37】 ■第1グループ直前練習

【16:37~16:45】 1.ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
【16:45~16:54】 2.エラッジ・バルデ(カナダ)
【16:54~17:02】 3.シャフィク・ベセギエ(フランス)
【17:02~17:10】 4.田中刑事(日本)
【17:10~17:19】 5.グラント・ホクスタイン(アメリカ)
【17:19~17:27】 6.リチャード・ドーンブッシュ(アメリカ)

【17:27~17:34】 ■第2グループ直前練習

【17:35~17:43】 7.コンスタンティン・メンショフ(ロシア)
【17:43~17:51】 8.ミハル・ブレジナ(チェコ)
【17:51~18:00】 9.マキシム・コフトゥン(ロシア)
【18:00~18:08】 10.無良崇人(日本)
【18:08~18:16】 11.ボーヤン・ジン(中国)
【18:16~18:25】 12.羽生結弦(日本)
「ジョシュア・ファリス」「ジェイソン・ブラウン」
※怪我の為棄権。

<11月28日(土)女子FS>
【19:35~19:42】 ■第1グループ直前練習

【19:42~19:50】 1.アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)
【19:50~19:58】 2.木原万莉子(日本)
【19:58~20:06】 3.マリア・アルテミエワ(ロシア)
【20:06~20:13】 4.ケイトリン・オズモンド(カナダ)
【20:13~20:21】 5.アリョーナ・レオノワ(ロシア)

【20:21~20:28】 ■第2グループ直前練習

【20:29~20:37】 6.ジジュン・リー(中国)
【20:37~20:44】 7.長洲未来(アメリカ)
【20:44~20:52】 8.浅田真央(日本)
【20:52~21:00】 9.アシュリー・ワグナー(アメリカ)
【21:00~21:08】 10.コートニー・ヒックス(アメリカ)
【21:08~21:16】 11.宮原知子(日本)
「マエ・ベレニス・メイテ」棄権

個人的に楽しみなのは、
男子が日本人選手以外は「マキシム・コフトゥン」選手。

女子はなんといっても浅田真央選手!!
日本人選手以外は「ジジュン・リー」「アリョーナ・レオノワ」「アシュリー・ワグナー」選手と、「長洲未来」選手です!

アイスダンスは「マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ」組が楽しみです。

NHK杯のTV・WEB放送予定

<NHK>
11月27日(金)16:05~17:57 男子シングルSP(生放送)
11月27日(金)19:30~20:43 女子シングルSP(生放送)

11月28日(土)16:00~18:45 男女シングルFSのみどころ・男子シングルFS(生放送)
11月28日(土)19:30~21:45 女子シングルFS(生放送)

11月29日(日)13:50~14:55 ペアFS・アイスダンスFD(録画)
11月29日(日)15:00~17:30 エキシビション(生放送)

<BS1>
11月27日(金)14:00~15:40  みどころ・ペアSP(生放送)
11月27日(金)18:55~19:30  女子シングルSP(生放送)

11月28日(土)08:00~09:50 男子シングルSP(録画)
11月28日(土)10:00~11:50 女子シングルSP(録画)
11月28日(土)00:00~13:50 大会2日目のみどころ・アイスダンスSD(生放送)
11月28日(土)14:00~15:50 ペアFS(生放送)

11月29日(日)08:00~09:50 男子シングルFS(録画)
11月29日(日)10:00~11:50 女子シングルFS(録画)
11月29日(日)11:55~13:50 アイスダンスFD(生放送)

今回のNHK杯はTV放送と同時にWEB配信も行われますので、スマートフォン・タブレット・パソコンからの視聴が可能です!(※アプリが必要)

折角の生放送なのに…17時前なんてまだ仕事中ですよー!!男子SPー!!

NHK杯2015のチケット情報

チケット価格

アリーナ席:14,000円
スタンドS席:12,000円
スタンドA席:8,000円

見切れアリーナ席:14,000円
見切れスタンドS席:12,000円
立見席:3,000円

チケット販売情報

「立ち見席(立ち位置指定・番号付き)」販売開始!
2015年11月17日(火)18:00~

●三次販売(WEB)
・e+のみ

●三次販売(コンビニ店頭)
・ファミリーマート店内「Famiポート」のみ

※今後制作プラン等の変更により、新たに座席が開放された場合には、「e+(WEB)」、又はファミリーマート店頭「Famiポート」にて、告知なく各競技日の前日まで追加販売されます。

※会場での当日券販売はありません!

NHK杯 試合結果

<男子シングル>
1.羽生結弦(日本)
【SP:1位(106.33点)/FS:1位(216.07点)/総合322.40点】

2.ボーヤン・ジン(中国)
【SP:2位(95.64点)/FS:2位(170.79点)/総合266.43点】

3.無良崇人(日本)
【SP:3位(88.29点)/FS:5位(153.92点)/総合242.21点】

4.グラント・ホクスタイン(アメリカ)
【SP:8位(71.30点)/FS:3位(164.33点)/総合235.63点】

5.田中刑事(日本)
【SP:9位(73.74点)/FS:4位(161.16点)/総合234.90点】

6.コンスタンティン・メンショフ(ロシア)
【SP:6位(79.79点)/FS:6位(153.79点)/総合233.58点】

7.ミハル・ブレジナ(チェコ)
【SP:5位(81.64点)/FS:9位(140.85点)/総合222.49点】

8.リチャード・ドーンブッシュ(アメリカ)
【SP:7位(78.20点)/FS:10位(139.30点)/総合217.50点】

9.シャフィク・ベセギエ(フランス)
【SP:10位(72.51点)/FS:7位(143.31点)/総合215.82点】

10.マキシム・コフトゥン(ロシア)
【SP:4位(82.27点)/FS:11位(130.36点)/総合212.63点】

11.エラッジ・バルデ(カナダ)
【SP:11位(69.47点)/FS:8位(141.62点)/総合211.09点】

12.ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
【SP:12位(61.20点)/FS:12位(116.78点)/総合177.98点】

<女子シングル>
1.宮原知子(日本)
【SP:1位(69.53点)/FS:1位(133.58点)/総合203.11点】

2.コートニー・ヒックス(アメリカ)
【SP:2位(65.60点)/FS:3位(117.52点)/総合183.12点】

3.浅田真央(日本)
【SP:4位(62.50点)/FS:2位(120.49点)/総合182.99点】

4.アシュリー・ワグナー(アメリカ)
【SP:3位(63.71点)/FS:5位(115.62点)/総合179.33点】

5.長洲未来(アメリカ)
【SP:5位(61.10点)/FS:6位(114.54点)/総合175.64点】

6.ケイトリン・オズモンド(カナダ)
【SP:8位(57.07点)/FS:7位(111.41点)/総合168.48点】

7.ジジュン・リー(中国)
【SP:6位(60.78点)/FS:10位(105.62点)/総合166.40点】

8.アリョーナ・レオノワ(ロシア)
【SP:7位(59.63点)/FS:9位(106.12点)/総合165.75点】

9.アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)
【SP:11位(47.35点)/FS:4位(117.28点)/総合164.63点】

10.木原万莉子(日本)
【SP:10位(54.96点)/FS:8位(108.23点)/総合163.19点】

11.マリア・アルテミエワ(ロシア)
【SP:9位(55.68点)/FS:11位(102.65点)/総合158.33点】

<ペア>
1.メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード(カナダ)
【SP:1位(71.04点)/FS:1位(131.68点)/総合202.72点】

2.シャオユー・ユー&ヤン・ジン(中国)
【SP:3位(67.00点)/FS:2位(124.02点)/総合191.02点】

3.アレクサ・シメカ&クリス・クニエリム(アメリカ)
【SP:2位(68.43点)/FS:3位(122.23点)/総合190.66点】

4.ベラ・バザロワ&アンドレイ・デプタト(ロシア)
【SP:4位(64.06点)/FS:5位(117.64点)/総合181.70点】

5.リュボーフィ・イリュシェチキナ&ディラン・モスコビッチ(カナダ)
【SP:5位(63.80点)/FS:6位(116.83点)/総合180.63点】

6.ヴァネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ(フランス)
【SP:6位(61.91点)/FS:4位(118.29点)/総合180.20点】

7.ジェシカ・カララン&ザック・シドゥー(アメリカ)
【SP:7位(55.19点)/FS:7位(95.07点)/総合150.26点】

8.アマニ・ファンシー&クリストファー・ボヤジ(イギリス)
【SP:位(42.52点)/FS:8位(83.28点)/総合125.80点】

<アイスダンス>
1.マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ(アメリカ)
【SP:1位(68.08点)/FS:1位(106.35点)/総合174.43点】

2.エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ(ロシア)
【SP:3位(66.19点)/FS:2位(103.14点)/総合169.33点】

3.マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー(アメリカ)
【SP:2位(66.57点)/FS:3位(100.92点)/総合167.49点】

4.アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン(ロシア)
【SP:4位(61.96点)/FS:4位(98.68点)/総合160.64点】

5.ペニー・クームズ&ニコラス・バックランド(イギリス)
【SP:5位(61.00点)/FS:5位(94.88点)/総合155.88点】

6.アナスタシア・カヌーシオ&コリン・マクマヌス(アメリカ)
【SP:6位(55.21点)/FS:6位(83.20点)/総合138.41点】

7.村元哉中&クリス・リード(日本)
【SP:7位(53.44点)/FS:7位(81.53点)/総合134.97点】

8.平井絵己&マリオン・デ・ラ・アソンション(日本)
【SP:8位(43.61点)/FS:8位(71.98点)/総合115.59点】

NHK杯は何と言っても生放送なのが醍醐味ですね!
浅田選手と羽生選手の2人の演技が今から楽しみです!!

今回のNHK杯のエキシビションは、最終日に行われる通常のエキシビションに加え、東日本大震災の復興支援イベント「NHK杯フィギュアスペシャルエキシビション」として、日を改めて、岩手県の盛岡市アイスアリーナでも開催予定となっています!

関連記事:NHKフィギュアスペシャルエキシビションの出演選手とチケット情報!
関連記事:グランプリファイナル2015の出場選手と放送予定!開催場所は?
関連記事:2015年全日本フィギュアスケート日程・出演選手とチケット情報!

スポンサーリンク

 - フィギュアスケート+α