スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

グランプリフランス2023アイスダンス滑走順と試合結果!

      2023/12/07

Pocket

11月3日(金)23時から開始の
「ISUグランプリ グランプリフランス2023」アイスダンス!

このページでは、アイスダンスの滑走順&滑走時間と試合結果について記載します。

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
GPSフランス杯2023エキシビション出場選手と滑走順!

フランス杯2023の基本情報はコチラ↓
GPSフランス杯2023の出場選手・ライブ配信・放送予定!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSダンス

スポンサーリンク




フランス大会2023アイスダンス日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

11月3日(金)
時間 カテゴリ
23:00~ ◆アイスダンスRD
11月4日(土)
~00:18 ◆アイスダンスRD
16:40~17:40 アイスダンス公式練習
23:10~ ◆アイスダンスFD
11月5日(日)
~00:41 ◆アイスダンスFD
04:31~ ◆表彰式
・ペア
・女子シングル
・アイスダンス
・男子シングル
17:00~18:00 EX第1部練習
18:00~19:00 EXフィナーレ練習
19:00~20:00 EX第2部練習
22:30~ ◆エキシビション
11月6日(月)
~01:00 ◆エキシビション

フランス大会2023アイスダンスのライブ配信(ライスト)情報

▶テレ朝動画(RDFD
※有料(▶フランス大会ページTOP

▶You Tube(RDFD
※日本からの視聴不可

フランス大会2023アイスダンスのテレビ放送予定

<テレ朝チャンネル2>
2023年12月5日(火)07:00~10:00
※アイスダンスRD&女子SP

2023年12月7日(木)07:00~11:00
※アイスダンスFD&女子FS

スポンサーリンク




フランス杯2023リズムダンス滑走順&滑走時間

「GPSフランス大会2023」の行われるアンジェとの時差は8時間です。

日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。
※棄権等、競技の進行状況により変更あり!

※名前の下の順位は世界ランキング順位。

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名 時間
◆第1グループ5分間練習 23:00~23:06
01 オリヴィア・スマート
ティム・ディーク
(54位)
スペイン 23:06~23:13
02 ナターシャ・ラグージュ
アルナウド・カッファ
(44位)
フランス 23:13~23:19
03 マリー・デュパージュ
トーマス・ナベイ
(42位)
フランス 23:19~23:26
04 ロレイン・マクナマラ
アントン・スピリドノフ
(38位)
アメリカ 23:26~23:32
05 ハンナ・イム
イェ・クァン
(20位)
韓国 23:32~23:39
◆第2グループ5分間練習 23:39~23:45
06 マリー=ジャード・ロリオ
ロマン・ルギャック
(16位)
カナダ 23:46~23:52
07 エフゲニア・ロパレワ
ジョフリー・ブリッソー
(9位)
フランス 23:52~23:59
08 クリスティーナ・カレイラ
アンソニー・ポノマレンコ
(8位)
アメリカ 23:59~00:05
09 ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン
(5位)
カナダ 00:05~00:12
10 シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
(1位)
イタリア 00:12~00:18

公式滑走順→(11/2 03:20)

↓↓ 試合結果に飛ぶ ↓↓

スポンサーリンク




フランス杯2023フリーダンス滑走順&滑走時間

「GPSフランス大会2023」の行われるアンジェとの時差は8時間です。

日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。
※棄権等、競技の進行状況により変更あり!

※名前の下の順位は世界ランキング順位。

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名 時間
◆第1グループ5分間練習 23:10~23:16
01 ナターシャ・ラグージュ
アルナウド・カッファ
(44位)
フランス 23:16~23:24
02 ロレイン・マクナマラ
アントン・スピリドノフ
(38位)
アメリカ 23:24~23:32
03 ハンナ・イム
イェ・クァン
(20位)
韓国 23:32~23:40
04 マリー・デュパージュ
トーマス・ナベイ
(42位)
フランス 23:40~23:48
05 オリヴィア・スマート
ティム・ディーク
(54位)
スペイン 23:48~23:55
◆第2グループ5分間練習 23:55~00:02
06 マリー=ジャード・ロリオ
ロマン・ルギャック
(16位)
カナダ 00:02~00:10
07 クリスティーナ・カレイラ
アンソニー・ポノマレンコ
(8位)
アメリカ 00:10~00:18
08 エフゲニア・ロパレワ
ジョフリー・ブリッソー
(9位)
フランス 00:18~00:26
09 ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン
(5位)
カナダ 00:26~00:34
10 シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
(1位)
イタリア 00:34~00:41

公式滑走順→(11/3 16:23)

スポンサーリンク




フランス大会2023試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 RD FD 総合
01 シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
01位
86.62
01位
127.92
01位
214.54
02 ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン
02位
80.98
02位
124.17
02位
205.15
03 エフゲニア・ロパレワ
ジョフリー・ブリッソー
03位
76.95
03位
113.87
03位
190.82
04 クリスティーナ・カレイラ
アンソニー・ポノマレンコ
04位
72.94
04位
113.76
04位
186.70
05 マリー=ジャード・ロリオ
ロマン・ルギャック
05位
70.48
05位
112.13
05位
182.61
06 ハンナ・イム
イェ・クァン
08位
67.14
06位
106.71
06位
173.85
07 マリー・デュパージュ
トーマス・ナベイ
07位
68.20
08位
99.42
07位
167.62
08 オリヴィア・スマート
ティム・ディーク
06位
69.91
09位
96.67
08位
166.58
09 ロレイン・マクナマラ
アントン・スピリドノフ
09位
64.77
07位
99.48
09位
164.25
10 ナターシャ・ラグージュ
アルナウド・カッファ
10位
60.24
10位
94.43
10位
154.67

<一覧>
使用曲&予定構成
※競技開始数時間前にアップされる

私はスマホから上記にアクセスするとマイクロソフトのログインを求められるので、もし同様の状態の場合はISUのフランス杯ページから「Planned Program Content」を選択すればOK。

一度アクセスすれば、次回からは一定時間ログインを求められずに上記のリンクから入れる

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

今回までの獲得ポイントについてはコチラ↓
グランプリシリーズ2023アイスダンス獲得ポイント一覧表!

グランプリファイナル2023についてはコチラ↓
グランプリファイナル2023の出場選手・ライブ配信情報!


次は男子FS

フランス杯2023の基本情報はコチラ↓
GPSフランス杯2023の出場選手・ライブ配信・放送予定!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSダンス

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!