スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

ジュニアグランプリ ドイツ大会2016のライスト&放送日!日程と出場選手も!

      2016/10/06


フィギュアスケートのジュニアグランプリシリーズ最終第7戦「ドイツ大会2016」について、


●開催日程
●出場選手
●ライブストリーミング情報
●テレビ放送予定

を調べてみました。(女子&男子シングルのみ)

「Pokal d. Blauen Schwerter 2016」で「ブラウエンシュヴェルター杯」みたいな感じでしょうか?
翻訳したら「カップd。2016年の青い剣に」って出たよ!かっこいいタイトル!w

※女子・男子シングルの滑走順を記載しました! ↓↓
関連記事:男子シングル滑走順と試合結果!
関連記事:女子シングル滑走順と試合結果!

スポンサーリンク



JGPドイツ大会2016の開催地

ドイツ・ドレスデン

JGPドイツ大会2016の開催日程・スケジュール

2016年10月5日(水)~10月8日(土)

JGPドイツ大会2016の行われるドレスデンとの時差は7時間となっており、日本が7時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムテーブルは以下になります。
※変更の場合あり

<10月6日(木)>

17:00~19:20 アイスダンスSD
19:50~00:00 男子シングルSP

<10月7日(金)>

00:30~05:50 女子シングルSP
17:15~20:05 ペアSP
20:35~23:10 アイスダンスFD
23:40~04:30 男子シングルFS
男子シングル・アイスダンス表彰式

<10月8日(土)>

17:30~20:45 ペアFS
21:05~03:00 女子シングルFS
女子シングル・ペア表彰式

JGPドイツ大会2016の出場選手

日本人選手は、男子は「須本 光希」選手、
女子は「青木祐奈・白岩優奈」の2選手が出場します!

男子シングル出場選手

Charlton DOHERTY オーストラリア
Luc MAIERHOFER オーストリア
Iliya KOVLER カナダ
Conrad ORZEL カナダ
Yuheng LI 中国
Radek JAKUBKA チェコ
Kum Chol HAN 北朝鮮
アレキサンドル・セレフコ エストニア
Denis GURDZHI ドイツ
ジョナサン・ヘス ドイツ
Thomas STOLL ドイツ
ジョッシュ・ブラウン イギリス
Mark GORODNITSKY イスラエル
マッテオ・リッツォ イタリア
須本光希 日本
Kai Xiang CHEW マレーシア
Donovan CARRILLO メキシコ
Michel TSIBA オランダ
Ryszard GURTLER ポーランド
チャ・ジュンファン 韓国
Valentin COSTACHE ルーマニア
Alexey EROKHOV ロシア
Artem KOVALEV ロシア
マルコ・クレポック スロバキア
Matthew SAMUELS 南アフリカ共和国
Aleix GABARA スペイン
Lukas BRITSCHGI スイス
ヤロスラフ・パニオット ウクライナ
Peter LIU アメリカ
アンドリュー・トルガシェフ アメリカ

スポンサーリンク



女子シングル出場選手

名前 国名
Tania MARGARIDO アンドラ
Holly HARRIS オーストラリア
Sophia SCHALLER オーストリア
シャルロット・ヴァンデルサレン ベルギー
サラ・タミュラ カナダ
Lu ZHENG 中国
Haley YAO 台湾
エリザヴェータ・ウコロワ チェコ
Hyang Mi RO 北朝鮮
クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ エストニア
ルトリシア・ボック ドイツ
リア・ヨハンナ・ダスティシュ ドイツ
Annika HOCKE ドイツ
Yi Christy LEUNG 香港
バトリ・ユリア ハンガリー
Chiara CALDERONE イタリア
青木祐奈 日本
白岩優奈 日本
Veronika SHEVELEVA カザフスタン
Alana TOKTAROVA カザフスタン
ディアナ・ニキチナ ラトビア
Mara WAGNER ルクセンブルク
Aina Sorfina MOHD AMINUDIN マレーシア
Sofia DEL RIO メキシコ
Linden VAN BEMMEL オランダ
ユニ・マリー・ベンヤミンセン ノルウェー
Agnieszka REJMENT ポーランド
Eunsoo LIM 韓国
Amanda STAN ルーマニア
アナスタシヤ・グバノワ ロシア
Stanislava KONSTANTINOVA ロシア
Shuran YU シンガポール
Silvia HUGEC スロバキア
Abigail SAMUELS 南アフリカ共和国
Valentina MATOS スペイン
Polina USTINKOVA スイス
Federica MAGNIFICO スイス
アナスタシア・ゴジュワ ウクライナ
ヴィヴィアン・リー アメリカ
Nina OUELLETTE アメリカ

JGPドイツ大会2016のライブストリーミング情報

関連記事:男子滑走順はコチラ→
関連記事:女子滑走順はコチラ→

<10月6日(木)>
アイスダンスSD(17:00~19:20)
男子シングルSP(19:50~00:00)

<10月7日(金)>
女子シングルSP(00:30~05:50)
ペアSP(17:15~20:05)
アイスダンスFD(20:35~23:10)
男子シングルFS(23:40~04:30)

<10月8日(土)>
ペアFS(17:30~20:45)
女子シングルFS(21:05~03:00)

上記から、またはコチラから選択して下さい。

JGPドイツ大会2016のテレビ放送予定

<BS朝日>
2016年10月22日(土)13:00~15:00
第6戦 エストニア大会
第7戦 ドイツ大会

関連記事:ジュニアグランプリファイナル2016の獲得ポイント表一覧!
関連記事:ジュニアグランプリファイナル2016の開催情報と出場選手!
関連記事:紀平梨花(きひらりか)の生年月日や年齢は?出身地と3A動画もチェック!
関連記事:全日本フィギュアスケート選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:グランプリシリーズ(GPS)2016の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α