スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

ジュニアグランプリ ドイツ大会2016の女子滑走順と試合結果!

      2016/10/09

Pocket

日本時間10月7日(金)0時30分から開始する「JGPドイツ大会2016」女子シングル!!

今大会がジュニアグランプリ最終戦となり、ジュニアグランプリファイナルへの出場選手が確定します!

こちらのページでは、女子シングルの滑走順と試合結果を掲載します!

関連記事:ドイツ大会2016の出場選手や放送日などの詳細は→
関連記事:ドイツ大会2016の男子滑走順と試合結果は→

スポンサーリンク



女子シングル日程・スケジュール

※変更の可能性あり!

<10月7日(金)>

00:30~05:50 女子シングルSP

<10月8日(土)>

21:05~03:00 女子シングルFS
女子シングル・ペア表彰式

JGPドイツ大会2016に出場する女子シングルの日本人選手は、「青木祐奈・白岩優奈」の2選手です!

日本時間の滑走順は以下になります。

<10月8日(土)>女子シングルFSの滑走順

女子FSライスト→

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 21:05~21:11
01 Veronika SHEVELEVA カザフスタン 21:11~21:18
02 Aina Sorfina MOHD AMINUDIN マレーシア 21:18~21:25
03 Abigail SAMUELS 南アフリカ共和国 21:25~21:33
04 Tania MARGARIDO アンドラ 21:33~21:40
05 Mara WAGNER ルクセンブルク 21:40~21:47
■第2グループ6分間練習 21:47~21:53
06 Federica MAGNIFICO スイス 21:53~22:01
07 Linden VAN BEMMEL オランダ 22:01~22:08
08 ユニ・マリー・ベンヤミンセン ノルウェー 22:08~22:15
09 Sofia DEL RIO メキシコ 22:15~22:22
10 Agnieszka REJMENT ポーランド 22:22~22:29
■製氷 22:29~22:42
■第3グループ6分間練習 22:42~22:48
11 Haley YAO 台湾 22:48~22:55
12 Silvia HUGEC スロバキア 22:55~23:03
13 Lu ZHENG 中国 23:03~23:10
14 Amanda STAN ルーマニア 23:10~23:17
15 シャルロット・ヴァンデルサレン ベルギー 23:17~23:24
■第4グループ6分間練習 23:24~23:30
16 Valentina MATOS スペイン 23:31~23:38
17 Alana TOKTAROVA カザフスタン 23:38~23:45
18 Hyang Mi RO 北朝鮮 23:45~23:52
19 アナスタシア・ゴジュワ ウクライナ 23:52~23:59
20 バトリ・ユリア ハンガリー 23:59~00:06
■製氷 00:06~00:19
■第5グループ6分間練習 00:19~00:25
21 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ エストニア 00:25~00:33
22 Nina OUELLETTE アメリカ 00:33~00:40
23 Chiara CALDERONE イタリア 00:40~00:47
24 リア・ヨハンナ・ダスティシュ ドイツ 00:47~00:54
25 Sophia SCHALLER オーストリア 00:54~01:01
26 Shuran YU シンガポール 01:01~01:08
■第6グループ6分間練習 01:08~01:14
27 ディアナ・ニキチナ ラトビア 01:15~01:22
28 Holly HARRIS オーストラリア 01:22~01:29
29 Annika HOCKE ドイツ 01:29~01:36
30 Yi Christy LEUNG 香港 01:36~01:44
31 サラ・タミュラ カナダ 01:44~01:51
32 エリザヴェータ・ウコロワ チェコ 01:51~01:58
■製氷 01:58~02:10
■第7グループ6分間練習 02:10~02:16
33 ルトリシア・ボック ドイツ 02:17~02:24
34 白岩優奈 日本 02:24~02:31
35 青木祐奈 日本 02:31~02:38
36 アナスタシヤ・グバノワ ロシア 02:38~02:46
37 Eunsoo LIM 韓国 02:46~02:53
38 Stanislava KONSTANTINOVA ロシア 02:53~03:00

スポンサーリンク



<10月7日(金)>女子シングルSPの滑走順

女子シングルSPライスト→

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 00:30~00:36
01 Abigail SAMUELS 南アフリカ共和国 00:36~00:42
02 青木祐奈 日本 00:42~00:48
03 Sofia DEL RIO メキシコ 00:48~00:55
04 Holly HARRIS オーストラリア 00:55~01:01
05 リア・ヨハンナ・ダスティシュ ドイツ 01:01~01:07
■第2グループ6分間練習 01:07~01:13
06 Aina Sorfina MOHD AMINUDIN マレーシア 01:13~01:20
07 アナスタシア・ゴジュワ ウクライナ 01:20~01:26
08 Amanda STAN ルーマニア 01:26~01:32
09 Agnieszka REJMENT ポーランド 01:32~01:38
10 ユニ・マリー・ベンヤミンセン ノルウェー 01:38~01:44
■製氷 01:44~01:57
■第3グループ6分間練習 01:57~02:03
11 Eunsoo LIM 韓国 02:03~02:09
12 Valentina MATOS スペイン 02:09~02:16
13 Mara WAGNER ルクセンブルク 02:16~02:22
14 エリザヴェータ・ウコロワ チェコ 02:22~02:28
15 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ エストニア 02:28~02:34
■第4グループ6分間練習 02:34~02:40
16 Federica MAGNIFICO スイス 02:41~02:47
17 サラ・タミュラ カナダ 02:47~02:53
18 白岩優奈 日本 02:53~02:59
19 Veronika SHEVELEVA カザフスタン 02:59~03:05
20 Alana TOKTAROVA カザフスタン 03:05~03:11
■製氷 03:11~03:24
■第5グループ6分間練習 03:24~03:30
21 Yi Christy LEUNG 香港 03:30~03:37
22 Stanislava KONSTANTINOVA ロシア 03:37~03:43
23 Shuran YU シンガポール 03:43~03:49
24 Chiara CALDERONE イタリア 03:49~03:55
25 Linden VAN BEMMEL オランダ 03:55~04:01
26 Lu ZHENG 中国 04:01~04:07
■第6グループ6分間練習 04:07~04:13
27 Nina OUELLETTE アメリカ 04:14~04:20
28 シャルロット・ヴァンデルサレン ベルギー 04:20~04:26
29 ディアナ・ニキチナ ラトビア 04:26~04:32
30 Silvia HUGEC スロバキア 04:32~04:39
31 Tania MARGARIDO アンドラ 04:39~04:45
32 ルトリシア・ボック ドイツ 04:45~04:51
■製氷 04:51~05:03
■第7グループ6分間練習 05:03~05:09
33 アナスタシヤ・グバノワ ロシア 05:10~05:16
34 Sophia SCHALLER オーストリア 05:16~05:22
35 Haley YAO 台湾 05:22~05:28
36 Annika HOCKE ドイツ 05:28~05:35
37 Hyang Mi RO 北朝鮮 05:35~05:41
38 バトリ・ユリア ハンガリー 05:41~05:47

女子シングル試合結果

順位 名前 SP FS 総合
01位 アナスタシヤ・グバノワ 01位(65.43点) 01位(129.14点) 194.57点
02位 白岩優奈 06位(54.60点) 02位(122.06点) 176.66点
03位 Eunsoo LIM 02位(63.83点) 05位(109.38点) 173.21点
04位 Stanislava KONSTANTINOVA 03位(59.00点) 04位(113.06点) 172.06点
05位 青木祐奈 05位(56.47点) 03位(113.13点) 169.60点
06位 サラ・タミュラ 07位(52.71点) 07位(96.69点) 149.40点
07位 ルトリシア・ボック 04位(58.70点) 09位(86.85点) 145.55点
08位 リア・ヨハンナ・ダスティシュ 14位(45.73点) 06位(99.25点) 144.98点
09位 Nina OUELLETTE 13位(46.58点) 08位(94.92点) 141.50点
10位 Yi Christy LEUNG 08位(51.07点) 13位(84.18点) 135.25点
11位 Holly HARRIS 10位(48.18点) 10位(86.71点) 134.89点
12位 エリザヴェータ・ウコロワ 09位(50.50点) 15位(82.38点) 132.88点
13位 Annika HOCKE 12位(47.37点) 14位(84.00点) 131.37点
14位 Chiara CALDERONE 15位(45.61点) 11位(85.19点) 130.80点
15位 Shuran YU 16位(45.36点) 12位(84.76点) 130.12点
16位 Hyang Mi RO 20位(43.05点) 16位(82.17点) 125.22点
17位 Valentina MATOS 21位(43.04点) 19位(77.72点) 120.76点
18位 Amanda STAN 24位(39.61点) 17位(80.50点) 120.11点
19位 Sophia SCHALLER 17位(43.98点) 22位(74.59点) 118.57点
20位 シャルロット・ヴァンデルサレン 25位(38.58点) 18位(79.50点) 118.08点
21位 Alana TOKTAROVA 19位(43.35点) 21位(74.61点) 117.96点
22位 アナスタシア・ゴジュワ 22位(42.71点) 20位(75.21点) 117.92点
23位 バトリ・ユリア 23位(39.63点) 24位(70.68点) 110.31点
24位 Lu ZHENG 26位(36.77点) 23位(72.61点) 109.38点
25位 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ 18位(43.43点) 28位(65.41点) 108.84点
26位 Silvia HUGEC 28位(36.13点) 25位(70.56点) 106.69点
27位 Sofia DEL RIO 30位(35.38点) 26位(68.29点) 103.67点
28位 Federica MAGNIFICO 29位(35.55点) 29位(65.04点) 100.59点
29位 ユニ・マリー・ベンヤミンセン 31位(33.60点) 27位(65.56点) 99.16点
30位 Haley YAO 27位(36.38点) 30位(62.46点) 98.84点
31位 Agnieszka REJMENT 32位(31.83点) 31位(59.27点) 91.10点
32位 Tania MARGARIDO 34位(29.41点) 32位(57.20点) 86.61点
33位 Linden VAN BEMMEL 33位(30.36点) 33位(55.99点) 86.35点
34位 Mara WAGNER 36位(25.81点) 34位(52.66点) 78.47点
35位 Abigail SAMUELS 37位(24.83点) 35位(50.27点) 75.10点
36位 Veronika SHEVELEVA 35位(25.93点) 36位(43.06点) 68.99点
37位 Aina Sorfina MOHD AMINUDIN 38位(23.48点) 37位(42.77点) 66.25点
棄権 ディアナ・ニキチナ 11位(47.72点)

関連記事:ジュニアグランプリファイナル2016の獲得ポイント表一覧!
関連記事:ジュニアグランプリファイナル2016の開催情報と出場選手!
関連記事:紀平梨花(きひらりか)の生年月日や年齢は?出身地と3A動画もチェック!
関連記事:全日本フィギュアスケート選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:グランプリシリーズ(GPS)2016の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α