スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

ジュニアグランプリ日本大会2016「JGP横浜」の開催日程と滑走順!

      2016/10/05

Pocket

フィギュアスケートのジュニアグランプリシリーズ第3戦日本大会、「JGP横浜」開催日程スケジュールと滑走順を調べてみました。

※男子・女子シングルのみ

関連記事:「JGP横浜」ライスト情報と試合結果はコチラ→

スポンサーリンク



JGP横浜の開催場所

会場:新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市)

JGP横浜の開催日程・スケジュール

開催日程:2016年9月8日(木)~9月11日(日)

JGP横浜の試合日程・タイムテーブルは以下になります。

<9月9日(金)>

14:45~18:35 女子シングルSP
19:15~22:10 男子シングルSP

<9月10日(土)>

15:30~17:15 アイスダンスSD
18:00~21:30 男子シングルFS
男子シングル表彰式

<9月11日(日)>

12:05~16:20 女子シングルFS
17:00~18:50 アイスダンスFD
女子シングル&アイスダンス表彰式

<9月10日(土)>男子シングルFSの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 18:00~18:06
01 Michael DURHAM ニュージーランド 18:06~18:14
02 Krishna Sai Rahul ELURI インド 18:14~18:21
03 Calvin PRATAMA インドネシア 18:21~18:29
04 Chadwick WANG シンガポール 18:29~18:37
05 Mauro CALCAGNO アルゼンチン 18:37~18:44
■第2グループ6分間練習 18:44~18:50
06 Kai Xiang CHEW マレーシア 18:51~18:59
07 James MIN オーストラリア 18:59~19:06
08 エリック・リュー カナダ 19:06~19:14
09 Harrison Jon-Yen WONG 香港 19:14~19:22<
10 三宅星南 日本 19:22~19:29
■製氷 19:29~19:44
■第3グループ6分間練習 19:44~19:50
11 Daniel GRASSL イタリア 19:51~19:58
12 Mark GORODNITSKY イスラエル 19:58~20:06
13 Donovan CARRILLO メキシコ 20:06~20:14
14 木科雄登 日本 20:14~20:21
15 チーイー・ツァオ 台湾 20:21~20:29
16 Emmanuel SAVARY アメリカ 20:29~20:37
■第4グループ6分間練習 20:37~20:43
17 Artem KOVALEV ロシア 20:43~20:51
18 ローマン・サドフスキー カナダ 20:51~20:59
19 友野 一希 日本 20:59~21:06
20 ヴィンセント・ゾウ アメリカ 21:06~21:14
21 Alexey EROKHOV ロシア 21:14~21:22
22 チャ・ジュンファン 韓国 21:22~21:29

<9月11日(日)>女子シングルFSの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 12:05~12:11
01 Ananya Murthy インド 12:11~12:18
02 Madeleine LIDHOLM TORGERSEN ノルウェー 12:18~12:25
03 Bianca Arianne VINARAO フィリピン 12:25~12:33
04 ケイティ・パスフィールド オーストラリア 12:33~12:40
05 Brooke TAMEPO ニュージーランド 12:40~12:47
06 Amirah Azfariena AZHARI マレーシア 12:47~12:54
■第2グループ6分間練習 12:54~13:00
07 Anastassiya KHVAN カザフスタン 13:01~13:08
08 Emily BAUSBACK カナダ 13:08~13:15
09 Chloe ING シンガポール 13:15~13:22
10 Promsan RATTANADILOK NA PHUKET タイ 13:22~13:29
11 Anita ÖSTLUND スウェーデン 13:29~13:36
12 Aleksandra SLAHOVA ラトビア 13:36~13:44
■製氷 13:44~13:59
■第3グループ6分間練習 13:59~14:05
13 Oksana ARTYOMENKO スイス 14:05~14:12
14 Elisabetta LECCARDI イタリア 14:12~14:19
15 Alana TOKTAROVA カザフスタン 14:19~14:27
16 Gabrielle NOULLET アメリカ 14:27~14:34
17 Andrea MONTESINOS CANTU メキシコ 14:34~14:41
18 エイミー・リン 台湾 14:41~14:48
■第4グループ6分間練習 14:48~14:54
19 本田真凛 日本 14:55~15:02
20 キム・イェリム 韓国 15:02~15:09
21 Sofia SAMODUROVA ロシア 15:09~15:16
22 アリサ・フェディチキナ ロシア 15:16~15:23
23 山下真瑚 日本 15:23~15:30
24 坂本花織 日本 15:30~15:38

※Rafaela RAHARDJA(インドネシア)棄権

スポンサーリンク



<9月9日(金)>女子シングルSPの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 14:45~14:51
1 Elisabetta LECCARDI イタリア 14:51~14:57
2 山下真瑚 日本 14:57~15:03
3 アリサ・フェディチキナ ロシア 15:03~15:10
4 本田真凛 日本 15:10~15:16
5 キム・イェリム 韓国 15:16~15:22
■第2グループ6分間練習 15:22~15:28
6 Chloe ING シンガポール 15:28~15:35
7 坂本花織 日本 15:35~15:41
8 Promsan RATTANADILOK NA PHUKET タイ 15:41~15:47
9 Madeleine LIDHOLM TORGERSEN ノルウェー 15:47~15:53
10 Gabrielle NOULLET アメリカ 15:53~15:59
■製氷 15:59~16:14
■第3グループ6分間練習 16:14~16:20
11 Rafaela RAHARDJA インドネシア 16:21~16:27
12 Oksana ARTYOMENKO スイス 16:27~16:33
13 Anastassiya KHVAN カザフスタン 16:33~16:39
14 Bianca Arianne VINARAO フィリピン 16:39~16:45
15 Andrea MONTESINOS CANTU メキシコ 16:45~16:52
■第4グループ6分間練習 16:52~16:58
16 Aleksandra SLAHOVA ラトビア 16:58~17:04
17 Brooke TAMEPO ニュージーランド 17:04~17:10
18 Amirah Azfariena AZHARI マレーシア 17:10~17:17
19 Anita ÖSTLUND スウェーデン 17:17~17:23
20 Ananya Murthy THIRUVALLAM インド 17:23~17:29
■製氷 17:29~17:44
■第5グループ6分間練習 17:44~17:50
21 Sofia SAMODUROVA ロシア 17:50~17:57
22 Alana TOKTAROVA カザフスタン 17:57~18:03
23 Emily BAUSBACK カナダ 18:03~18:09
24 エイミー・リン 台湾 18:09~18:15
25 ケイティ・パスフィールド オーストラリア 18:15~18:21

関連記事:フィギュア全日本選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:フィギュアグランプリシリーズ(GPS)全試合の詳細はコチラ→
関連記事:カーニバルオンアイス2016の詳細はコチラ→
関連記事:ジャパンオープン2016の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー詳細はコチラ→

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α