スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

JGPラトビア大会2017男子シングル(滑走時間・ライスト・試合結果)

      2017/09/09

Pocket

9月8日(金)00時10分から開始の
「ジュニアグランプリシリーズ ラトビア大会(リガカップ)2017」男子シングル!

このページでは、男子シングルの滑走順&滑走時間と試合結果を掲載します!

ジュニアグランプリ ラトビア大会2017の基本情報はコチラ↓
JGPラトビア大会2017(リガカップ)の出場選手は?日程&ラkイスト情報!

女子シングルの滑走順と試合結果はコチラ↓
JGPラトビア大会2017(リガカップ)の女子滑走順と試合結果!

スポンサーリンク




男子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<9月8日(金)>

00:10~03:52 男子SP

<9月9日(土)>

18:30~22:51 男子FS
01:40以降 表彰式
・アイスダンス
・男子

日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。

<9月9日(土)>男子シングルFSの滑走順と滑走時間

日本人選手は、「木科雄登・須本光希」の2選手が出場します!

男子FSライスト(You Tube)→

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 18:30~18:36
01 Daniels ROSCIKS ラトビア 18:36~18:44
02 エヴァン・WRENSCH 南アフリカ共和国 18:44~18:51
03 サミュエル・マカリスター アイルランド 18:51~18:59
04 ニキータ・マンコ カザフスタン 18:59~19:07
05 Igors TATARINOVS ラトビア 19:07~19:14
■第2グループ6分間練習 19:14~19:20
06 Alexander ZLATKOV ブルガリア 19:21~19:29
07 ダリアン・カプティチ オーストラリア 19:29~19:36
08 ニコライ・マヨロフ スウェーデン 19:36~19:44
09 ジョッシュ・ブラウン イギリス 19:44~19:52
10 Kims Georgs PAVLOVS ラトビア 19:52~19:59
■製氷 19:59~20:14
■第3グループ6分間練習 20:14~20:20
11 アレクサンダー・ボロヴォイ ハンガリー 20:21~20:28
12 Jaeseok KYEONG 韓国 20:28~20:36
13 ヤカウ・ゼンコ ベラルーシ 20:36~20:44
14 ミハイル・セレフコ エストニア 20:44~20:51
15 木科雄登 日本 20:51~20:59
■第4グループ6分間練習 20:59~21:05
16 Isaak DROYSEN ドイツ 21:06~21:13
17 Maxence・コレット フランス 21:13~21:21
18 カイシャン・チュウ マレーシア 21:21~21:29
19 Corey CIRCELLI カナダ 21:29~21:36
20 マキシム・NAUMOV アメリカ 21:36~21:44
■製氷 21:44~21:59
■第5グループ6分間練習 21:59~22:05
21 樋渡知樹 アメリカ 22:05~22:13
22 須本光希 日本 22:13~22:21
23 マティアス・ベロラドスキー チェコ 22:21~22:28
24 イワン・パブロフ ウクライナ 22:28~22:36
25 マカール・イグナトフ ロシア 22:36~22:44
26 ロマン・サヴォシン ロシア 22:44~22:51

スポンサーリンク




<9月8日(金)>男子シングルSPの滑走順と滑走時間

男子SPライスト(You Tube)→

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 00:10~00:16
01 ニコライ・マヨロフ スウェーデン 00:16~00:22
02 マキシム・NAUMOV アメリカ 00:22~00:28
03 Corey CIRCELLI カナダ 00:28~00:35
04 エヴァン・WRENSCH 南アフリカ共和国 00:35~00:41
05 Isaak DROYSEN ドイツ 00:41~00:47
■第2グループ6分間練習 00:47~00:53
06 ミハイル・セレフコ エストニア 00:53~01:00
07 木科雄登 日本 01:00~01:06
08 須本光希 日本 01:06~01:12
09 ロマン・サヴォシン ロシア 01:12~01:18
10 ジョッシュ・ブラウン イギリス 01:18~01:24
■製氷 01:24~01:39
■第3グループ6分間練習 01:39~01:45
11 ニキータ・マンコ カザフスタン 01:46~01:52
12 Maxence・コレット フランス 01:52~01:58
13 Jaeseok KYEONG 韓国 01:58~02:04
14 樋渡知樹 アメリカ 02:04~02:10
15 ダリアン・カプティチ オーストラリア 02:10~02:17
■第4グループ6分間練習 02:17~02:23
16 マカール・イグナトフ ロシア 02:23~02:29
17 サミュエル・マカリスター アイルランド 02:29~02:35
18 Igors TATARINOVS ラトビア 02:35~02:42
19 Kims Georgs PAVLOVS ラトビア 02:42~02:48
20 Alexander ZLATKOV ブルガリア 02:48~02:54
■製氷 02:54~03:09
■第5グループ6分間練習 03:09~03:15
21 アレクサンダー・ボロヴォイ ハンガリー 03:15~03:22
22 カイシャン・チュウ マレーシア 03:22~03:28
23 マティアス・ベロラドスキー チェコ 03:28~03:34
24 ヤカウ・ゼンコ ベラルーシ 03:34~03:40
25 Daniels ROSCIKS ラトビア 03:40~03:46
26 イワン・パブロフ ウクライナ 03:46~03:52

おおおー!木科君と須本君続いてる!

スポンサーリンク




JGPラトビア大会2017の男子試合結果

順位 名前 SP FS 総合
01位 須本光希 04位(63.25点) 01位(140.26点) 203.51点
02位 マカール・イグナトフ 02位(64.95点) 02位(131.93点) 196.88点
03位 樋渡知樹 05位(61.35点) 03位(128.54点) 189.89点
04位 ロマン・サヴォシン 03位(63.95点) 04位(123.59点) 187.54点
05位 イワン・パブロフ 01位(67.17点) 06位(114.46点) 181.63点
06位 マティアス・ベロラドスキー 06位(60.95点) 05位(116.37点) 177.32点
07位 木科雄登 12位(54.93点) 07位(111.11点) 166.04点
08位 マキシム・NAUMOV 09位(57.64点) 09位(106.02点) 163.66点
09位 カイシャン・チュウ 08位(59.10点) 13位(102.31点) 161.41点
10位 Maxence・コレット 10位(56.27点) 11位(103.96点) 160.23点
11位 Isaak DROYSEN 11位(55.06点) 10位(104.95点) 160.01点
12位 Jaeseok KYEONG 13位(54.27点) 12位(102.55点) 156.82点
13位 ニコライ・マヨロフ 17位(49.03点) 08位(107.68点) 156.71点
14位 Corey CIRCELLI 07位(59.28点) 14位(96.24点) 155.52点
15位 ヤカウ・ゼンコ 15位(49.51点) 15位(92.33点) 141.84点
16位 Kims Georgs PAVLOVS 18位(47.72点) 16位(91.08点) 138.80点
17位 アレクサンダー・ボロヴォイ 14位(51.03点) 19位(86.46点) 137.49点
18位 ミハイル・セレフコ 16位(49.28点) 18位(87.26点) 136.54点
19位 ニキータ・マンコ 22位(42.65点) 17位(90.10点) 132.75点
20位 ジョッシュ・ブラウン 19位(45.81点) 20位(86.20点) 132.01点
21位 ダリアン・カプティチ 20位(43.71点) 21位(85.83点) 129.54点
22位 Alexander ZLATKOV 21位(43.22点) 23位(84.84点) 128.06点
23位 サミュエル・マカリスター 25位(37.03点) 22位(85.28点) 122.31点
24位 エヴァン・WRENSCH 24位(38.72点) 24位(74.56点) 113.28点
25位 Daniels ROSCIKS 23位(38.84点) 25位(65.08点) 103.92点
26位 Igors TATARINOVS 26位(34.35点) 26位(38.40点) 72.75点

<プロトコル>
SP / FS

ポイント表更新しました!
関連記事:ジュニアグランプリファイナル2017の獲得ポイント一覧表!

●木科君がんばれーっ!!

素敵ベスト!!
こないだの試合はアジアントロフィーだったかな?

相変わらず客席人居ねぇぇぇ!!!

3A両足着氷かな!?慎重だったね。

3Lzオケオケ!3Fもオッケェ!!

ステップ凄い!動きも大きくてイイよ~!!!!

3S綺麗!!3Lo-3Tお手つきか転倒か…。

3F-1Lo-2S 3Loオッケェ!
2A堪えて!なんとか1T!!

おわった!!!
(いつも髪の毛ボワッて広がってるの微妙に気になるww)

あ、皆観客席で見てる~!!
(ラトビアのカメラさんよく抜いてくれたねw)

●須本君がんばれーっ!!
素敵なお衣装!だけどちょっと上着大きく見えちゃう!

手袋無いとまた印象変わりそう。

3A-2T 3Aおばたん 3A回転早いね~!

3F 3Lz-3T 3Lo 2A-1Lo-3Sオッケェ!!

2A 3Lz よっしゃああああ!!!!

決まったぁっぁぁぁ!!一瞬笑顔!?

頑張った!!

梨花ちゃんなんか投げ入れたww ぬいぐるみ!?
リラックマの頭のポーチみたいな

カワイイな~!w

クマだ!クマのぬいぐるみだ!!

おおお~!!ええ点出た~!!

●ベロラドスキー!手袋とかピンク!って思ったらピンクパンサーww

わあああ!1A抜けちゃった後凄い転倒の仕方!怖いぃ!!

シットスピンの時にすんごい足の長さがわかった…。

頑張った!!

リンク上がる時に笑ってる!

エ?エ?出迎えたコーチイケメン…かつトマシュに似てるって思ったんだけど…
トマシュ本人!?だよね??

そっかー!チェコっ子か~!!

●パブロフの曲がめっちゃめちゃエキゾチック?で好きな感じなんだけど!
それにしちゃー衣装が怠けてないだろうか??w
(もっと民族チックに頑張ろうよぉ!まだ衣装出来てないのかな?)

エ?挨拶終わり、リンクに何か落ちてるのに拾わないの~!?

何コレ…団子!?ww ペロペロキャンディ??w

●須本君メダル確定!

●サヴォシン…のお衣装…なんかすんごい…。

この曲…!!(チャラリ~!ってヤツ!)

4T堪えた! 4S堪えた 2A-3T 4T堪え2T 3SSO 2A-1Lo-3F
3Lo両手タノ転倒 3Lz両手タノで転倒おおおお…
無理してタノらないでぇぇっぇ

ん?ステップ中手付いた!?って思ったけど振付か~!

この曲なんだっけ~!後で調べなきゃ!

すごくしんどそう!!お疲れ様!!

●須本君優勝だ!!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート