スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

ロステレコムカップ2019の出場選手・放送・ライスト情報!

      2019/11/19

Pocket

フィギュアスケート グランプリシリーズ第5戦ロシア大会、
「ISUグランプリ ロステレコムカップ2019」について調べてみました!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
ロステレコムカップ2019エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




ロステレコムカップ2019の開催場所

ロシア・モスクワ

ロステレコムカップ2019の開催日程・スケジュール

2019年11月15日(金)~11月17日(日)
ISU公式
アナウンス
公式スケジュール(7/12)
公式練習グループ分け&曲かけ順

ロステレコムカップ2019の行われるモスクワとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※11/14(木)の公式練習のみライスト有り!
(恐らくロシア国内限定)

<11月14日(木)> ※スクショ転載禁止

16:30~17:40 男子シングル公式練習
※17:10~17:50
第2G 5番(昌磨)
18:05~19:05 アイスダンス公式練習
19:20~20:40 女子シングル公式練習
20:55~21:55 ペア公式練習

11/14公式練習の滑走順はコチラ→

<11月15日(金)>

14:30~15:30 男子シングル公式練習
※15:00~15:30
第2G 5番(昌磨)
15:45~16:45 アイスダンス公式練習
17:00~18:00 女子シングル公式練習
18:15~19:15 ペア公式練習
20:00~21:33 ◆男子シングルSP
22:00~23:19 ◆アイスダンスRD
23:45~ 氷上オープニングセレモニー

※女子のみ公式練習ライスト有り

<11月16日(土)>

~00:15 氷上オープニングセレモニー
00:30~02:03 ◆女子シングルSP
02:30~03:37 ◆ペアSP
13:45~14:55 男子シングル公式練習
※14:20~14:55
第2G 1番(昌磨)
15:10~16:10 アイスダンス公式練習
16:25~17:35 女子シングル公式練習
17:50~18:50 ペア公式練習
19:38~21:19 ◆男子シングルFS
21:40~23:11 ◆アイスダンスFD
23:30~ ◆女子シングルFS

※女子のみ公式練習ライスト有り

<11月17日(日)>

~01:19 ◆女子シングルFS
01:45~03:02 ◆ペアFS
15:00~16:00 EX第1部練習
16:00~17:00 EXフィナーレ練習
17:00~18:00 EX第2部練習
20:00~21:00 ◆表彰式
・男子シングル
・女子シングル
・ペア
・アイスダンス
21:00~23:30 ◆エキシビション

<11月18日(月)>

01:00~03:30 バンケット

スポンサーリンク




ロステレコムカップ2019の出場選手

日本人選手は以下の選手が出場します!

<男子シングル>
宇野昌磨&友野一希

<女子シングル>
白岩優奈&宮原知子&横井ゆは菜

男子シングル

男子公式エントリー(10/23)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ウラジミール・リトヴィンセフ アゼルバイジャン
ナム・ニューエン カナダ
ミハル・ブレジナ チェコ
モリス・クヴィテラシヴィリ ジョージア
ダニエル・サモーヒン イスラエル
友野一希 日本
宇野昌磨 日本
デニス・ヴァシリエフス ラトビア
ドミトリー・アリエフ ロシア
マカール・イグナトフ ロシア
アレクサンドル・サマリン ロシア
アレクセイ・クラスノジョン アメリカ

昌磨ロステレコムー!
(かなってなんとなく思ってたー!合宿でロシアとご縁が出来たから~!
もし拠点がロシアになるなら移動が無くていいね…なんちて…。。)

またまた今年も友野君と一緒!

09/17 マカール・イグナトフ(ロシア未定分)IN
10/22 ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)OUT
10/23 ダニエル・サモーヒン(イスラエル)IN

現在の男子獲得ポイント状況はコチラ→

女子シングル

女子公式エントリー(11/5)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
エカテリーナ・リャボワ アゼルバイジャン
ホンギー・チェン 中国
エンミー・ペルトネン フィンランド
ニコル・ショット ドイツ
宮原知子 日本
白岩優奈 日本
横井ゆは菜 日本
スタニスラワ・コンスタンティノワ ロシア
エフゲニア・メドベデワ ロシア
アレクサンドラ・トゥルソワ ロシア
アレクシア・パガニーニ スイス
マライア・ベル アメリカ

ゆは菜ちゃんシニア&GPSデビュゥゥウウウ!!!
あー!NHK杯のあと1人ゆは菜ちゃんだと思うー!(気が早い)

10/14
・ロエナ・ヘンドリックス(ベルギー)OUT
・エンミー・ペルトネン(フィンランド)IN

11/04 ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)OUT
11/05 ニコル・ショット(ドイツ)IN

現在の女子獲得ポイント状況はコチラ→

ペア

ペア公式エントリー(11/10)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ミリアム・ジーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア
エヴェリン・ウォルシュ
トレント・ミチャウド
カナダ
ミネルヴァ・ファヴィエン・ハーゼ
ノーラン・ジーゲルト
ドイツ
レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
イタリア
アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
ロシア
クセニア・ストルボワ
アンドレイ・ノヴォセロフ
ロシア
エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア
オードリー・ル
ミーシャ・ミトロファノフ
アメリカ

9/17 クセニア・ストルボワ&アンドレイ・ノヴォセロフ(ロシア未定分)IN

<滑走順>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<プロトコル>
SPFS

現在のペア獲得ポイント状況はコチラ→

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(10/11)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
カナダ
マージョリー・ラジョア
ザカリー・ラガー
カナダ
アデリナ・ガラヤヴィエワ
ルイ・トーロン
フランス
ジャスミン・テッサーリ
フランチェスコ・フィオレッティ
イタリア
アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア
ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディレフ
ポーランド
アナスタシア・シュピレワヤ
グリゴリー・スミルノフ
ロシア
ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
ロシア
アナスタシア・スコプツォワ
キリル・アリョーシン
ロシア
サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
スペイン

09/17 アナスタシア・シュピレワヤ&グリゴリー・スミルノフ(ロシア未定分)IN
10/01 ユーリア・トゥルキラ&マティアス・ヴェルスルイス(フィンランド)OUT
10/11 ジャスミン・テッサーリ&フランチェスコ・フィオレッティ(イタリア)IN

<滑走順>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

<プロトコル>
RDFD

現在のアイスダンス獲得ポイント状況はコチラ→

ロステレコム杯2019のテレビ放送&WEB配信予定

※放送予定は変更になる場合があります。

<テレビ朝日> ※関東地区

2019年11月16日(土) 00:20~01:50 ・男子SP 
18:56~21:24 ・女子SP
・男子FS
2019年11月17日(日) 02:00~03:15 ・女子FS

AbemaTV

2019年11月16日(土) 00:20~02:00 男子SP
SPECIAL2SPORTS?
02:00~04:00 男子SP ※延長
18:56~22:00 女子SP&男子FS
SPECIAL2SPORTS?
22:00~00:00 女子SP&男子FS ※延長
2019年11月17日(日) 02:00~03:25 女子FS
SPECIAL2SPORTS?
03:25~05:25 女子FS ※延長

※放送終了後、46時間視聴可能。

<BS朝日>

2019年11月17日(日) 21:00~23:30 エキシビション ※生中継
2019年11月18日(月) 19:00~20:30 男子SP
20:30~21:54 女子SP
2019年11月19日(火) 19:00~20:30 男子FS
20:30~21:54 女子FS

<テレ朝チャンネル2>

2019年12月19日(木) 08:05~10:55 ・男子SP
・女子SP
2019年12月20日(金) 08:05~09:45 ・女子FS
2019年12月21日(土) 12:00~13:40 ・男子FS
13:40~16:00 ・ペアSP
・ペアFS
16:00~18:20 ・アイスダンスRD
・アイスダンスFD
2019年12月22日(日) 17:00~19:30 ・エキシビション

※全選手・全競技を会場音で放送

<テレ朝チャンネルを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

【PR】

ロシア杯2019のライストについて

公式ライブストリーミング

You Tube(ISU公式)
男子SPダンスRD女子SPペアSP
男子FSダンスFD女子FSペアFSEX
◆日本から視聴不可
◆EX含む全競技を配信
◆グランプリシリーズ、チャンピオンシップ(四大陸・欧州・世界選手権)等を配信
You Tube(Channel One公式)
公式練習(女子のみ):14日15日16日
男子SPダンスRD女子SPペアSP
男子FSダンスFD女子FSペアFS表彰式&EX
◆日本から視聴不可
(男子SPはブロック無し、以降ブロック有り)
Channel One(ロシア)
◆日本から視聴不可
◆EX含む全競技を配信
※公式練習も配信!
【11/14(木)】
16:25~男子 / 18:00~ダンス / 19:15~女子 / 20:50~ペア
【11/15(金)】
16:55~女子
【11/16(土)】
16:20~女子
◆グランプリシリーズ、ロシア選手権、欧州選手権、世界選手権等、主要な全ての大会を配信
NBC Sports GOLD(アメリカ)
ライブストリーム一覧
◆日本から視聴可能かは不明
(「アメリカでのみ利用可能」との記載有り)
◆エキシ以外の全競技を配信
◆有料。$59.99(私の契約時点で6,743円)
 ・加入期間:2019年8月15日~2020年9月1日
◆グランプリシリーズ、全米選手権、世界選手権等を配信

その他、公式&非公式ライブストリーミング情報等

昨年より、公式&公式以外のライブストリーミング情報について、とてもお詳しい海外サイト様をご紹介しています。
(理由はコチラに記載しています。)

SO YOU WANT TO WATCH FIGURE SKATING?

今回のロステレコム杯2019のライスト情報はコチラのページに掲載されています。

「Official Stream」と記載されているのが公式ライスト、(ほぼ地域制限がかかって日本からの視聴は普通には不可・要串)

「Unblocked stream」もしくは「non-geoblocked」と記載されているリンク先が、上記の公式映像を横流ししているライスト(ミラーサイト・串不要)です。

※SYWTWFSさんも「広告に注意して。リンクの提供だけで品質は保証しない。」とは書かれてます。海外サイトについては十分注意して自己責任で利用・視聴して下さい。

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS


次回グランプリシリーズ最終戦は日本開催!
NHK杯国際フィギュアスケート競技大会2019」です!!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!