スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

西日本ジュニア選手権大会2017の出場選手と日程は?会場と入場料情報!

      2017/11/23

Pocket

西日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」!

全日本ジュニア選手権2017の予選大会でもあり、

世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018の第ニ次選考会も兼ねる

「第34回 西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2017」について調べてみました!

●開催場所(会場)
●開催日程・スケジュール
●出場選手
●入場料(チケット)について
試合結果 NEW!

同日開催のシニア西日本選手権についてはコチラ↓
西日本選手権大会2017の出場選手と日程は?会場&チケット情報!

東日本ジュニア選手権についてはコチラ↓
東日本ジュニア選手権大会2017の出場選手と日程は?会場と入場料情報!

スポンサーリンク




西日本ジュニア選手権大会2017の開催地(会場)

会場:アクシオン福岡(福岡県立総合プール)

住所:福岡県福岡市博多区東平尾公園二丁目1番3号
アクシオン福岡公式サイト→

西日本ジュニア選手権大会2017の開催日程・スケジュール

2017年11月2日(木)~5日(日)

試合日程・スケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更の場合あり!

<11月3日(金)>(11:20開場)

11:50~14:45 男子SP
17:35~21:00 女子SP

<11月4日(土)>(11:20開場)

15:10~15:25 ペアSD
15:40~18:55 男子FS
18:55~ 男子表彰
19:10~22:25 女子FS
22:25~ 女子表彰

<11月5日(日)>(09:30開場)

13:50~14:05 ペアFS
ペア表彰

※開場時間は競技開始の30分前

公式スケジュールはコチラ→

西日本ジュニア選手権大会2017の出場選手

男子シングル

名前 所属
01 片伊勢武 神戸FSC
02 門脇慧丞 湖遊館スケートクラブ
03 木科雄登 金光学園
04 櫛田一樹 岡山理大附高校
05 國中敬太 上野芝スケートクラブ
06 小林隼 滋賀ゴールドスター
07 佐々木晴也 邦和スポーツランド
08 山藤一悟 石見スケートクラブ
09 杉山匠海 就実学園
10 鈴木零偉 広島スケートクラブ
11 須本光希 浪速中・高スケート部
12 辻村岳也 フェニックス兵庫FSC
13 壷井達也 邦和スポーツランド
14 長池潤 パピオフィギュアクラ
15 古家龍磨 北九州FSC
16 本田ルーカス剛史 滋賀ドリームFSC
17 前川裕士 京都アクアリーナSC
18 松井努夢 関西高等学校
19 松岡隼矢 沖学園
20 三宅星南 岡山理大附高校
21 森口澄士 京都両洋高校
22 山隈太一朗 ひょうご西宮FSC
23 吉岡希 アクアピアスケーティングC
24 陸野元暉 臨海フィギュアSC
25 和田龍京 愛知みずほ大瑞穂高校

女子シングル

名前 所属
01 荒木菜那 中京大中京高校
02 岩野桃亜 芦屋学園
03 浦松千聖 名古屋FSC
04 江川マリア パピオフィギュアクラブ
05 大山田光 パピオフィギュアクラブ
06 岡田芹菜 大阪スケート倶楽部
07 笠掛梨乃 愛知みずほ大瑞穂高校
08 加藤日向子 邦和SC
09 鬼頭まりあ ポラリス中部FSC
10 紀平梨花 関西大学KFSC
11 久保智聖 大阪スケート倶楽部
12 久保舞和 大阪スケート倶楽部
13 小嶋孝夏 ひょうご西宮FSC
14 鈴木沙弥 中京大中京高校
15 高山彩絹 なみはやクラブ
16 滝野莉子 関西大学KFSC
17 鄭有茄 名東FSC
18 長縄和奏 グランプリ東海クラブ
19 平井花菜 神戸FSC
20 藤由妃乃 パピオフィギュアクラブ
21 本田望結 関西大学中・高スケート部
22 前野空 邦和SC
23 三宅咲綺 岡山国際FSC
24 山岸茉愛 大阪スケート倶楽部
25 山下真瑚 グランプリ東海クラブ
26 横井ゆは菜 中京大中京高校
27 横山翠 神戸PFSC
28 吉井絹恵 邦和SC
29 吉田莉菜 名東FSC
30 吉本玲 神戸FSC

西日本ペア

名前 所属
1 小野眞琳
カーティス・カズキ・シュライバー
ひょうご西宮FSC
ひょうご西宮FSC
02 三浦璃来
市橋翔哉
大阪スケート倶楽部
関西大学

スポンサーリンク




西日本ジュニア選手権大会2017のチケット情報

チケット価格

■3,000円

※全席自由席
※各日、同料金。

チケット販売情報

受付期間:2017年9月26日(火)10:00~11月3日(金)18:00

e+
チケットぴあ
ローチケ

西日本ジュニア選手権大会2017の試合結果

男子シングル

順位 名前 SP FS 総合
01位 須本光希 04位(60.38点) 01位(133.07点) 193.45点
02位 山隈太一朗 01位(66.02点) 02位(114.77点) 180.79点
03位 三宅星南 02位(63.18点) 04位(112.70点) 175.88点
04位 片伊勢武 05位(57.94点) 05位(110.19点) 168.13点
05位 壷井達也 07位(54.22点) 03位(113.32点) 167.54点
06位 木科雄登 03位(61.53点) 06位(97.89点) 159.42点
07位 本田ルーカス剛史 06位(55.19点) 08位(96.75点) 151.94点
08位 櫛田一樹 08位(52.00点) 09位(94.79点) 146.79点
09位 門脇慧丞 11位(47.25点) 07位(97.05点) 144.30点
10位 佐々木晴也 10位(48.83点) 10位(93.23点) 142.06点
11位 山藤一悟 16位(42.51点) 11位(91.25点) 133.76点
12位 國中敬太 09位(50.15点) 13位(83.07点) 133.22点
13位 和田龍京 13位(43.25点) 12位(85.38点) 128.63点
14位 吉岡希 12位(46.05点) 16位(80.57点) 126.62点
15位 杉山匠海 15位(42.72点) 17位(78.99点) 121.71点
16位 古家龍磨 20位(40.52点) 15位(80.62点) 121.14点
17位 鈴木零偉 22位(36.53点) 14位(81.71点) 118.24点
18位 松岡隼矢 14位(42.93点) 18位(72.88点) 115.81点
19位 小林隼 17位(42.08点) 19位(70.40点) 112.48点
20位 森口澄士 18位(40.78点) 20位(67.02点) 107.80点
21位 前川裕士 21位(40.12点) 22位(63.29点) 103.41点
22位 辻村岳也 19位(40.72点) 23位(61.61点) 102.33点
23位 松井努夢 23位(35.11点) 21位(63.29点) 98.40点
24位 長池潤 24位(31.25点) 24位(58.17点) 89.42点
陸野元暉 25位(22.48点) 棄権

<プロトコル>
SP→ / FS→

女子シングル

順位 名前 SP FS 総合
01位 紀平梨花 01位(63.28点) 01位(131.92点) 195.20点
02位 山下真瑚 03位(61.37点) 02位(128.35点) 189.72点
03位 滝野莉子 02位(61.87点) 03位(113.04点) 174.91点
04位 荒木菜那 04位(60.67点) 06位(105.98点) 166.65点
05位 横井ゆは菜 05位(58.57点) 04位(107.66点) 166.23点
06位 岩野桃亜 08位(54.68点) 05位(106.47点) 161.15点
07位 笠掛梨乃 07位(55.65点) 08位(99.22点) 154.87点
08位 吉田莉菜 06位(55.75点) 13位(95.32点) 151.07点
09位 藤由妃乃 13位(49.57点) 07位(100.69点) 150.26点
10位 鈴木沙弥 09位(51.66点) 12位(95.68点) 147.34点
11位 長縄和奏 17位(48.33点) 09位(98.07点) 146.40点
12位 吉本玲 12位(49.93点) 11位(96.03点) 145.96点
13位 江川マリア 19位(46.53点) 10位(97.29点) 143.82点
14位 本田望結 11位(50.93点) 15位(92.26点) 143.19点
15位 横山翠 20位(45.27点) 14位(94.65点) 139.92点
16位 三宅咲綺 14位(49.51点) 16位(90.32点) 139.83点
17位 鄭有茄 16位(48.63点) 17位(88.33点) 136.96点
18位 岡田芹菜 10位(51.21点) 20位(83.30点) 134.51点
19位 浦松千聖 18位(47.71点) 19位(86.65点) 134.36点
20位 鬼頭まりあ 22位(44.35点) 18位(88.17点) 132.52点
21位 加藤日向子 15位(48.67点) 21位(79.78点) 128.45点
22位 高山彩絹 23位(44.00点) 22位(78.92点) 122.92点
23位 小嶋孝夏 24位(41.95点) 23位(72.27点) 114.22点
24位 吉井絹恵 21位(44.47点) 24位(64.22点) 108.69点
久保智聖 25位(40.93点) FSに進めず
平井花菜 26位(40.64点) FSに進めず
前野空 27位(40.36点) FSに進めず
山岸茉愛 28位(40.31点) FSに進めず
久保舞和 29位(39.22点) FSに進めず
大山田光 30位(38.25点) FSに進めず

<プロトコル>
SP→ / FS→

西日本ペア

順位 名前 SP FS 総合
1位 三浦璃来
市橋翔哉
1位(47.32点) 1位(88.10点) 135.42点
2位 小野眞琳
カーティス・カズキ・シュライバー
2位(39.94点) 2位(70.92点) 110.86点

<プロトコル>
SP→ / FS→

今大会の結果で全日本ジュニア選手権2017の出場選手が決定します!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート