スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

西日本選手権大会2017の出場選手と日程は?会場&チケット情報!

      2017/11/05

Pocket

西日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「西日本フィギュアスケート選手権大会」!

全日本選手権2017の予選大会でもあり、

●第23回 平昌オリンピック冬季競技大会2018
●四大陸フィギュアスケート選手権大会2018
●世界フィギュアスケート選手権大会2018

の第ニ次選考会も兼ねている

「第43回 西日本フィギュアスケート選手権大会2017」について調べてみました!

●開催場所(会場)
●開催日程・スケジュール
●出場選手
●入場料(チケット)について
TV放送予定
試合結果 NEW!

同日開催のジュニア西日本選手権についてはコチラ↓
西日本ジュニア選手権大会2017の出場選手と日程は?会場と入場料情報!

東日本選手権についてはコチラ↓
東日本選手権大会2017の出場選手と日程は?会場と入場料情報!

スポンサーリンク




西日本選手権大会2017の開催地(会場)

会場:アクシオン福岡(福岡県立総合プール)

住所:福岡県福岡市博多区東平尾公園二丁目1番3号
アクシオン福岡公式サイト→

西日本選手権大会2017の開催日程・スケジュール

2017年11月2日(木)~5日(日)

試合日程・スケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更の場合あり!

<11月3日(金)>(11:20開場)

15:00~17:20 男子SP

<11月4日(土)>(11:20開場)

11:50~14:55 女子SP
15:25~15:40 ペアSP

<11月5日(日)>(09:30開場)

10:00~13:30 女子FS
14:05~ ペアFS
~14:50 表彰
・ペア
・女子
14:50~17:50 男子FS
17:50~18:00 男子表彰

※開場時間は競技開始の30分前

公式スケジュールはコチラ→

西日本選手権大会2017の出場選手

男子シングル

名前
01 小田尚輝
02 川原星
03 笹原景一朗
04 杉中建人
05 竹内孝太朗
06 時國隼輔
07 友野一希
08 中野紘輔
09 中村優
10 日野龍樹
11 古家麟太郎
12 本田太一
13 山田耕新
14 山田晋一
15 山本草太
16 山本恭廉
17 渡邊純也

女子シングル

名前
01 磯邉ひな乃
02 一ノ瀬奈々
03 岩元こころ
04 上地悠理花
05 大庭雅
06 籠谷歩未
07 加藤利緒菜
08 木原万莉子
09 酒井祐香
10 坂本花織
11 佐藤未生
12 白神伶菜
13 妹尾日菜子
14 竹内すい
15 竹野比奈
16 谷口美菜
17 十倉日和
18 中塩美悠
19 永田絵美莉
20 新田谷凜
21 野口望々花
22 福山友紀
23 細田采花
24 松田悠良
25 森下実咲
26 渡邉朱音
27 渡辺真央

東日本ペア

名前
1 髙橋成美
柴田嶺

スポンサーリンク




西日本選手権大会2017のチケット情報

チケット価格

■3,000円

※全席自由席
※各日、同料金。

チケット販売情報

受付期間:2017年9月26日(火)10:00~11月3日(金)18:00

e+
チケットぴあ
ローチケ

西日本選手権大会2017のTV放送予定

現在、試合自体の放送予定はありませんが、東日本選手権と合わせての特集放送予定があります。

<BSフジ>
11月11日(土)23:10~00:05
「フィギュアスケートTV!」

西日本選手権大会2017の試合結果について

男子シングル

順位 名前 SP FS 総合
01位 日野龍樹 01位(75.68点) 01位(160.54点) 236.22点
02位 友野一希 02位(72.10点) 02位(156.33点) 228.43点
03位 中村優 03位(68.00点) 03位(150.45点) 218.45点
04位 本田太一 06位(60.88点) 04位(137.79点) 198.67点
05位 山本草太 04位(62.24点) 05位(132.94点) 195.18点
06位 川原星 08位(58.84点) 07位(117.15点) 175.99点
07位 時國隼輔 09位(56.44点) 06位(117.67点) 174.11点
08位 渡邊純也 05位(61.64点) 10位(107.29点) 168.93点
09位 山田耕新 07位(60.47点) 11位(105.98点) 166.45点
10位 杉中建人 10位(56.08点) 09位(109.95点) 166.03点
11位 中野紘輔 14位(52.93点) 08位(110.71点) 163.64点
12位 笹原景一朗 11位(54.14点) 12位(104.88点) 159.02点
13位 山本恭廉 13位(53.08点) 13位(104.30点) 157.38点
14位 竹内孝太朗 15位(51.38点) 14位(103.97点) 155.35点
15位 小田尚輝 12位(53.33点) 15位(100.90点) 154.23点
16位 古家麟太郎 16位(45.10点) 16位(91.57点) 136.67点
17位 山田晋一 17位(40.08点) 17位(79.24点) 119.32点

<プロトコル>
SP→ / FS→

先日の中部選手権は全てシングルだった草太君ですが、今日は3回転跳んだんですね…。

それだけで泣きそうになってしまいます…。

女子シングル

順位 名前 SP FS 総合
01位 坂本花織 01位(67.58点) 02位(118.96点) 186.54点
02位 新田谷凜 02位(61.19点) 03位(115.46点) 176.65点
03位 松田悠良 06位(55.53点) 01位(120.10点) 175.63点
04位 木原万莉子 08位(54.04点) 04位(106.41点) 160.45点
05位 磯邉ひな乃 04位(56.24点) 06位(102.30点) 158.54点
06位 竹内すい 03位(59.70点) 07位(98.65点) 158.35点
07位 岩元こころ 10位(52.68点) 05位(105.23点) 157.91点
08位 中塩美悠 05位(55.79点) 09位(95.03点) 150.82点
09位 竹野比奈 19位(43.67点) 08位(97.43点) 141.10点
10位 加藤利緒菜 09位(53.68点) 12位(84.71点) 138.39点
11位 細田采花 15位(46.78点) 10位(90.54点) 137.32点
12位 森下実咲 07位(54.63点) 16位(80.73点) 135.36点
13位 渡辺真央 18位(43.88点) 11位(88.51点) 132.39点
14位 大庭雅 13位(48.77点) 13位(82.68点) 131.45点
15位 妹尾日菜子 12位(49.11点) 15位(81.88点) 130.99点
16位 谷口美菜 14位(47.23点) 14位(82.18点) 129.41点
17位 籠谷歩未 11位(50.46点) 19位(74.14点) 124.60点
18位 十倉日和 21位(42.97点) 17位(76.84点) 119.81点
19位 酒井祐香 17位(43.95点) 18位(74.94点) 118.89点
20位 永田絵美莉 16位(45.46点) 22位(71.76点) 117.22点
21位 白神伶菜 23位(41.27点) 20位(73.69点) 114.96点
22位 一ノ瀬奈々 24位(40.09点) 21位(73.51点) 113.60点
23位 渡邉朱音 22位(42.52点) 23位(61.29点) 103.81点
24位 福山友紀 20位(43.61点) 24位(59.93点) 103.54点
上地悠理花 25位(38.91点) FSに進めず
野口望々花 26位(36.20点) FSに進めず
佐藤未生 27位(34.13点) FSに進めず

<プロトコル>
SP→ / FS→

東日本ペア

順位 名前 SP FS 総合
1位 髙橋成美&柴田嶺 1位(39.80点) 1位(78.94点) 118.74点

<プロトコル>
SP→ / FS→

全日本選手権2017の出場選手が決定する注目の試合!

結果が楽しみです!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート