スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

東京選手権大会2017の出場選手と日程は?会場と入場料情報!

      2017/09/29

Pocket

全日本選手権2017の予選大会でもあり、

●第23回 平昌オリンピック冬季競技大会2018
●四大陸フィギュアスケート選手権大会2018
●世界フィギュアスケート選手権大会2018

(世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018)

の第一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、

「東京フィギュアスケート選手権大会2017」について調べてみました!
(※シニアのみ)

●開催場所(会場)
●開催日程・スケジュール
●出場選手
●入場料(チケット)について
●試合結果 NEW!

スポンサーリンク




東京選手権大会2017の開催地(会場)

会場:ダイドードリンコアイスアリーナ

住所:東京都西東京市東伏見3-1−25
ダイドードリンコアイスアリーナ公式サイト→

東京選手権大会2017の開催日程・スケジュール

2017年9月21日(木)~9月24日(日)

試合日程・スケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更の場合あり!

<9月23日(土)>

12:00~13:30 男子SP
17:15~21:00 女子SP

<9月24日(日)>

12:40~14:45 男子シングルFS
14:45以降 男子表彰
15:00~18:30 女子シングルFS
18:30以降 女子表彰

※開場は競技開始30分前

他カテゴリのスケジュールも知りたい場合は公式スケジュールへ→

東京選手権大会2017の出場選手

女子シングル

名前
01 藤澤亮子
02 塩野凪彩
03 佐藤伊吹
04 鈴木美桜
05 鈴木星佳
06 庄司理紗
07 小堀瑛美
08 三澤日向子
09 濱谷佐理
10 川上紗季
11 松丸夏未
12 望月美玖
13 遠山莉央
14 佐藤弥桜
15 高柳瑠々菜
16 船迫麗愛
17 櫛田麻佑
18 川平咲良
19 土橋亜海
20 大矢里佳
21 森千夏
22 小山田莉子
23 川島優子
24 松嶋那奈
25 永井優香
26 佐藤江玲奈
27 苅田梨菜
28 佐上黎
29 三浦杏樹
30 松下紗千
31 塚本梨穂乃
32 小室笑凜
33 樋口新葉
34 原田れな

??樋口さん…出るの??

中国杯まで大分間が開くからかぁ!
去年も東京選手権と東日本出てたもんね!!

9/20 樋口さんから、GPSに向けての調整の為欠場との発表あり。 

男子シングル

名前
01 宮田大地
02 小林建斗
03 渡邉直弥
04 小林諒真
05 小平渓介
06 石塚玲雄
07 唐川常人
08 鎌田詩温
09 梶田健登
10 鎌田英嗣
11 佐上凌
12 中野耀司
13 森望
14 鈴木元気

スポンサーリンク




東京選手権大会2017の入場料

プログラム付入場整理券:大人(大学生以上)1,000円

※当日のみ有効
※整理券は競技開始30分前から販売開始

東京選手権大会2017の試合結果

女子シングル

順位 名前 SP FS 総合
01位 佐藤伊吹 01位(50.78点) 01位(106.59点) 157.37点
02位 永井優香 02位(49.16点) 03位(88.70点) 137.86点
03位 森千夏 05位(45.27点) 02位(90.40点) 135.67点
04位 松嶋那奈 07位(45.13点) 04位(87.46点) 132.59点
05位 大矢里佳 03位(48.63点) 08位(80.57点) 129.20点
06位 庄司理紗 04位(45.98点) 05位(82.82点) 128.80点
07位 佐上黎 06位(45.26点) 07(81.82点) 127.08点
08位 鈴木美桜 08位(44.66点) 06位(82.36点) 127.02点
09位 松下紗千 11位(38.91点) 09位(74.63点) 113.54点
10位 望月美玖 09位(42.23点) 13位(69.28点) 111.51点
11位 船迫麗愛 15位(37.70点) 10位(71.86点) 109.56点
12位 濱谷佐理 10位(41.07点) 17位(66.51点) 107.58点
13位 苅田梨菜 21位(34.05点) 11位(71.67点) 105.72点
14位 藤澤亮子 16位(37.30点) 15位(68.23点) 105.53点
15位 三澤日向子 17位(36.21点) 14位(69.15点) 105.36点
16位 遠山莉央 12位(38.90点) 19位(65.07点) 103.97点
17位 小堀瑛美 22位(33.48点) 12位(69.91点) 103.39点
18位 松丸夏未 18位(35.96点) 16位(66.61点) 102.57点
19位 鈴木星佳 13位(38.78点) 21位(63.30点) 102.08点
20位 櫛田麻佑 19位(35.92点) 18位(65.81 点) 101.73点
21位 佐藤弥桜 14位(38.69点) 22位(62.63点) 101.32点
22位 原田れな 23位(32.92点) 20位(63.45点) 96.37点
23位 川上紗季 20位(34.24点) 23位(61.41点) 95.65点
24位 塚本梨穂乃 24位(32.41点) 24位(53.69点) 86.10点
土橋亜海 25位(31.85点) FSに進めず
佐藤江玲奈 26位(29.62点) FSに進めず
川島優子 27位(28.59点) FSに進めず
三浦杏樹 28位(28.55点) FSに進めず
川平咲良 29位(28.22点) FSに進めず
小山田莉子 30位(26.93点) FSに進めず
塩野凪彩 31位(24.83点) FSに進めず
高柳瑠々菜 棄権
小室笑凜 棄権
樋口新葉 棄権

<プロトコル>
SP→ / FS→

男子シングル

順位 名前 SP FS 総合
01位 宮田大地 02位(58.92点) 01位(118.41点) 177.33点
02位 唐川常人 06位(53.60点) 02位(114.21点) 167.81点
03位 石塚玲雄 05位(55.56点) 04位(110.96点) 166.52点
04位 梶田健登 04位(56.52点) 05位(107.60点) 164.12点
05位 鎌田英嗣 09位(46.42点) 03位(113.67点) 160.09点
06位 佐上凌 01位(60.80点) 08位(95.92点) 156.72点
07位 鈴木元気 11位(44.99点) 06位(102.55点) 147.54点
08位 小林建斗 03位(56.64点) 10位(90.85 点) 147.49点
09位 中野耀司 07位(49.39点) 07位(97.54点) 146.93点
10位 小林諒真 12位(43.87点) 09位(94.67点) 138.54点
11位 鎌田詩温 08位(48.87点) 11位(84.23点) 133.10点
12位 小平渓介 10位(45.04点) 13位(72.41点) 117.45点
13位 森望 13位(39.71点) 14位(71.84点) 111.55点
14位 渡邉直弥 14位(34.44点) 12位(75.45点) 109.89点

<プロトコル>
SP→ / FS→

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート