スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

全米選手権2018の出場選手は?日程&放送予定!

      2018/01/08

Pocket

全日本選手権が終わってからすっかり抜け殻になってしまった上に年末年始が重なってボケーッとしていたら、全米選手権がすぐそこまで迫っていました!

…と、これは↑去年の書き出しなんですが、今年も全く同じ状況で進歩が無い…w

全日本選手権が終わって1週間!試合(観戦)勘が戻って来ない中、

「全米フィギュアスケート選手権2018」について調べてみました!
(※シニアのみ)

●開催地
●開催日程・スケジュール
●出場選手
●TV放送予定

各カテゴリの滑走順と試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




全米選手権2018の開催地

アメリカ・カリフォルニア州サンノゼ

全米選手権2018の開催日程・スケジュール

日程:2018年1月3日(水)~1月7日(日)

全米選手権2018の行われるサンノゼとの時差は17時間となっており、日本が17時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。

※競技の進行状況により変更あり!
今回公式スケジュールとリザルトページとJ SPORTSで開始時間がバラバラなので、開始時間はリザルトページに合わせています。(赤字はJ SPORTSの放送時間)

<1月4日(木)>

11:00~11:15 オープニングセレモニー
11:37~14:54
11:30~15:00
女子SP

<1月5日(金)>

06:00~08:22
05:50~09:30
ペアSP
10:40~13:53
10:35~14:30
男子SP

<1月6日(土)>

06:10~08:05
06:10~10:00
アイスダンスSD
08:45~12:53
08:45~13:30
女子FS
12:53以降 女子表彰式

<1月7日(日)>

04:45~07:57
04:45~09:00
ペアFS
07:57以降 ペア表彰式
08:45~12:52
09:00~14:00
男子FS
12:52以降 男子表彰式

<1月8日(月)>

05:30~07:50
05:30~09:00
アイスダンスFD
07:50以降 アイスダンス表彰式
11:00~13:50
11:00~14:30
エキシビション

スポンサーリンク



全米選手権2018の出場選手

男子シングル

名前
01 アダム・リッポン
02 アレクサンダー・ジョンソン
03 アレクセイ・クラスノジョン
04 アンドリュー・トルガシェフ
05 エマニュエル・セイヴァリー
06 グラント・ホクスタイン
07 ケヴィン・シャム
08 ジミー・マ
09 ジェイソン・ブラウン
10 ジョーダン・モエラー
11 ショーン・ラビット
12 スコット・ダイヤー
13 セバスチャン・パイアネット
14 ダニエル・クルンカンプ
15 ティモシー・ドレンスキー
16 樋渡知樹(トモキ・ヒワタシ)
17 ネイサン・チェン
18 ヴィンセント・ジョウ
19 ベン・ジャロヴィック
20 マックス・アーロン
21 ロス・マイナー

女子シングル

名前
01 アシュリー・リン
02 アシュリー・ワグナー
03 アンジェラ・ワン
04 アンバー・グレン
05 エミー・マ
06 エミリー・チャン
07 カレン・チェン
08 キャロライン・ジャン
09 ケイティ・マクベス
10 ケイトリン・ニューエン
11 コートニー・ヒックス
12 スター・アンドリューズ
13 テッサ・ホン
14 ハンナ・ミラー
15 フランチェスカ・チエラ
16 ヴィヴィアン・リー
17 ブラディ・テネル
18 ブリン・ミカイザク
19 ポリーナ・エドムンズ
20 マライア・ベル
21 長洲未来(ミライ・ナガス)
22 メーガン・ウェッセンバーグ

スポンサーリンク




ペア

名前 国名
01 アシュリー・ケイン
ティモシー・ルデュク
02 アリソン・Timlen
ジャスティン・ハイゲート=ブルトマン
03 アレクサ・シメカ=クニエリム
クリス・クニエリム
04 アレクサンドリア・ヤオ
ヤコブ・シモン
05 エリカ・スミス
AJ・レイス
06 ウィンター・ディアドルフ
マックス・セットレージ
07 ケイトリン・フィールズ
アーニー・ユタ・スティーブンス
08 ジェイド・Esposito
Rique Newby-エストレラ
09 ジェシカ・カララン
ザック・シドゥー
10 ジェシカ・ファンド
ジョシュア・サンティラン
11 タラ・ケイン
ダニー・オシェア
12 チェルシー・リウ
ブライアン・ジョンソン
13 ディアナ・ステラート
ネイサン・バーソロメイ
14 ニカ・ディガーネス
ダニー・Neudecker
15 ヘイヴン・デニー
ブランドン・フレイジャー
16 マリッサ・キャステリ
マーヴィン・トラン

最終結果→

<プロトコル>
SP→ / FS→

アイスダンス

名前 国名
01 アシュリー・ベイン
オレグ・アルトゥコフ
02 アレクサンドラ・アルドリッジ
ダニエル・イートン
03 エリアナ・ポグレビンスキー
アレックス・ベノワ
04 エリカ・レイノルズ
ステファン・レイノルズ
05 カリーナ・マンタ
ジョセフ・ジョンソン
06 Cassidy Klopstock
ヤコブ・Schedl
07 ケイトリン・ハワイエク
ジャン=リュック・ベイカー
08 ジュリア・Biechler
ダミアン・ドッジ
09 マイア・シブタニ
アレックス・シブタニ
10 マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
11 マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー
12 ロレイン・マクナマラ
クイン・カーペンター
13 レイチェル・パーソンズ
マイケル・パーソンズ

最終結果→

<プロトコル>
SD→ / FD→

スポンサーリンク




全米選手権2018の放送予定

全米選手権2018は「J SPORTS」での有料放送のみとなります。

※放送予定は変更になる場合があります。

<J SPORTS4>

2018年01月04日(木) 11:30~15:00 女子SP ※生放送
19:00~22:30 女子SP
2018年01月05日(金) 10:25~14:30 男子SP ※生放送
19:00~22:30 男子SP
2018年01月06日(土) 08:40~13:30 女子FS ※生放送
19:00~23:30 女子FS
2018年01月07日(日) 09:00~14:00 男子FS ※生放送
19:00~23:35 男子FS
2018年01月13日(土) 18:00~20:00 ペア
20:00~22:00 アイスダンス
2018年01月14日(日) 20:00~22:30 エキシビション
2018年01月28日(日) 02:30~06:00 男子SP
07:00~11:30 男子FS

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

J SPORTSオンデマンド

2018年01月04日(木) 11:30~16:00 女子SP ※生配信
19:00~22:30 女子SP
2018年01月05日(金) 05:50~09:30 ペアSP ※生配信
10:25~15:30 男子SP ※生配信
19:00~22:30 男子SP
2018年01月06日(土) 06:10~10:00 アイスダンスSD ※生配信
08:40~14:30 女子FS ※生配信
19:00~23:30 女子FS
2018年01月07日(日) 04:45~09:00 ペアFS ※生配信
08:45~15:00 男子FS ※生配信
2018年01月08日(月) 05:30~09:00 アイスダンスFD ※生配信
11:00~14:30 エキシビション ※生配信
2018年01月13日(土) 18:00~20:00 ペア
20:00~22:00 アイスダンス
2018年01月14日(日) 20:00~22:30 エキシビション
2018年01月28日(日) 02:30~06:00 男子SP
07:00~11:30 男子FS

オンデマンドのページにはLIVE配信予定しか出てこないけど、全米選手権放送予定一覧で見ると同日の録画再放送も「オンデマンド有り」になってる。

ライスト探すよりJ SPORTSを契約した方が楽かもしれない。。

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート