スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

四大陸選手権2018の出場選手は?日程&TV放送情報!

      2018/10/15

Pocket

毎年シーズン後半に行われる「四大陸フィギュアスケート選手権大会」!

アジア・アフリカ・アメリカ・オセアニアの4つの大陸の選手に出場資格があり、ヨーロッパの選手に出場資格がある「ヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権)」と対を成す大会です。

ここ数年は2月中頃に開催されていましたが、今年は少し早めの1月開催となっています!

「四大陸選手権大会2018」について調べてみました!

●開催地
開催日程・スケジュール
出場選手
●出場資格(派遣選考基準)
TV放送予定 1/27 NEW!
●チケット情報

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
四大陸選手権2018のエキシビション出演者と滑走順!

滑走順・滑走時間と試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスSD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

公式練習のスケジュールはコチラ↓
22日23日

スポンサーリンク



四大陸選手権2018の開催地と会場

開催地:台湾・台北
会場:台北アリーナ

四大陸選手権2018の開催日程・スケジュール

2018年1月22日(月)~1月27日(土)

四大陸選手権2018の行われる台北との時差は1時間となっており、日本が1時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。

※競技の進行状況により変更あり!

<1月22日(月)>

公式練習

<1月23日(火)>

公式練習

<1月24日(水)>

07:45~09:25 ダンス公式練習(メインリンク)
10:00~11:10 ペア公式練習(練習リンク)
10:30~12:37 ◆アイスダンスSD
12:20~13:50 女子公式練習(練習リンク)
13:40~15:29 ◆ペアSP
15:00~18:40 男子公式練習(練習リンク)
17:00~17:30 ◆氷上オープニングセレモニー
17:45~21:01 ◆女子シングルSP

<1月25日(木)>

07:30~09:10 ダンス公式練習(メインリンク)
09:20~12:10 男子公式練習(メインリンク)
10:00~11:10 ペア公式練習(練習リンク)
12:20~14:10 女子公式練習(練習リンク)
12:50~15:15 ◆アイスダンスFD
以降 ◆アイスダンス表彰式
15:20~17:30 ペア公式練習(練習リンク)
17:35~21:57 ◆男子シングルSP
17:40~20:30 女子公式練習(練習リンク)

<1月26日(金)>

07:20~09:30 ペア公式練習(メインリンク)
09:40~12:10 女子公式練習(メインリンク)
10:00~12:50 男子公式練習(練習リンク)
13:00~15:34 ◆ペアFS
以降 ◆ペア表彰式
15:30~18:20 男子公式練習(練習リンク)
17:40~21:30 ◆女子シングルFS
以降 ◆女子シングル表彰式

<1月27日(土)>

07:30~10:20 男子公式練習(メインリンク)
10:30~11:05 EX第一部練習(メインリンク)
11:05~11:55 EXフィナーレ練習(メインリンク)
11:55~12:30 EX第二部練習(メインリンク)
13:30~17:37 ◆男子シングルFS
以降 ◆男子シングル表彰式
19:00~21:00 ◆エキシビション
22:00~00:30 バンケット

スポンサーリンク



四大陸選手権2018の出場選手

EXページ→

男子シングル

名前 国名
アンドリュー・ドッズ オーストラリア
ブレンダン・ケリー オーストラリア
マーク・ウェブスター オーストラリア
エラッジ・バルデ カナダ
ナム・ニューエン カナダ
ケヴィン・レイノルズ カナダ
ボーヤン・ジン 中国
ハン・ヤン 中国
フー・ジャン 中国
マイカ・タン 台北
チー=イー・ツァオ 台北
レスリー・マン・チュク・イプ 香港
ハリー・ハウ・イン・リー 香港
ハリソン・ジョン=イェン・ウォン 香港
無良崇人 日本
田中刑事 日本
宇野昌磨 日本
アブザル・ラキムガリエフ カザフスタン
デニス・テン カザフスタン
カイ・シャン・チュウ マレーシア
ジュリアン・ジー・ジー・イー マレーシア
ドノヴァン・カルリオ メキシコ
ジョンヒョン・アン 韓国
ジュンヒョン・リー 韓国
シヒョン・リー 韓国
ミカー・カイ・リネット タイ
マックス・アーロン アメリカ
ジェイソン・ブラウン アメリカ
グラント・ホクスタイン アメリカ
ミーシャ・ジー ウズベキスタン

ケヴィン決まったよおおおおおお!!!
やったああああああああ!!

<欠場>
・ロス・マイナー(1/12)
・ジュンファン・チャ(1/17)

<補欠選手>

日本 アメリカ カナダ
1. 友野 1. グラント 1. サドフスキー
2. 村上 2. ティモシー 2. フィルス
3. 日野 3. アレクサンダー 3. ナドゥー

女子シングル

名前 国名
カイラニ・クレイン オーストラリア
ブルックリー・ハン オーストラリア
アレイン・シャートランド カナダ
ミシェル・ロン カナダ
アリシア・ピネオルト カナダ
シャンニン・リ 中国
ジークァン・ツァオ 中国
エイミー・リン 台北
ジョアンナ・ソ 香港
三原舞依 日本
宮原知子 日本
坂本花織 日本
アイザ・マムベコワ カザフスタン
エリザベータ・トゥルシンバエワ カザフスタン
ダビン・チョイ 韓国
ハヌル・キム 韓国
ソヨン・パク 韓国
クロエ・イン シンガポール
ティタ・ラムサム タイ
ナタリー・サンカガロ タイ
スター・アンドリューズ アメリカ
マライア・ベル アメリカ
アンジェラ・ワン アメリカ

<欠場>
・シュラン・ユー
・アシュリー・ワグナー(1/12)

<補欠選手>

日本 アメリカ カナダ
1. 樋口 1. アンジェラ 1. 田村
2. 本郷 2. アンバー 2. エミー
3. 本田 3. コートニー
4. 白岩

スポンサーリンク



ペア

名前 国名
エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ
ハーレー・ウィンザー
オーストラリア
リュボーフィ・イリュシェチキナ
ディラン・モスコヴィッチ
カナダ
シドニー・コロジェイ
マキシム・デシャン
カナダ
カミーユ・ルエ
アンドリュー・ウォルフ
カナダ
テオク・リョム
ジュシク・キム
北朝鮮
三浦璃来
市橋翔哉
日本
須崎海羽
木原龍一
日本
キュウン・キム
アレックス・カンチャン・カム
韓国
アシュリー・ケイン
ティモシー・ルデュク
アメリカ
タラ・ケイン
ダニエル・オシェイ
アメリカ
ディアナ・ステラート
ネイサン・バーソロメイ
アメリカ

おぉ!北朝鮮組!四大陸には出場するんでしょうか!

<欠場>
・髙橋成美&柴田嶺(1/17)
・チェン・ペン&ヤン・ジン(1/19)
・ウェンジン・スイ&ツォン・ハン(1/19)

アイスダンス

名前 国名
マチルダ・フレンド
ウィリアム・バダウィ
オーストラリア
シャンテル・ケリー
アンドリュー・ドッズ
オーストラリア
サラ・アーノルド
トマス・ウィリアムス
カナダ
ヘイレイ・セールス
ワム・スティーカー
カナダ
キャロラーヌ・ソシース
シェーン・フィルス
カナダ
リンシュー・ソン
ジョウミン・スン
中国
シーユエ・ワン
シンユー・リウ
中国
深瀬理香子
立野在
日本
小松原美里
ティモシー・コレト
日本
村元哉中
クリス・リード
日本
ユラ・ミン
アレクサンダー・ガメリン
韓国
ケイトリン・ハワイエク
ジャン=リュック・ベイカー
アメリカ
ロレイン・マクナマラ
クイン・カーペンター
アメリカ
レイチェル・パーソンズ
マイケル・パーソンズ
アメリカ

シャンテル!お兄ちゃんと一緒に参加!
そんでもってアンドリュー!!シングルとダンス両方に出るんでしょうか!?w

世界選手権2018の出場選手は→

スポンサーリンク



四大陸選手権2018の国内出場資格(派遣選考基準)

男子シングル

全日本選手権2017終了時に以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 
 A. 全日本選手権大会10位以内の選手
 (宇野・田中・無良・友野・村上・須本・日野・佐藤洸彬・山本・鈴木)
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 (羽生・宇野・田中・無良・友野・村上)
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 (宇野・羽生・田中・須本・友野・無良)
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名
 (宇野・羽生・田中・友野・須本・無良)

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル

全日本選手権2017終了時に以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 
 A. 全日本選手権大会10位以内の選手
 (宮原・坂本・紀平・樋口・三原・本郷・本田・横井・白岩・山下)
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 (宮原・本郷・樋口・三原・本田・坂本)
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 (樋口・坂本・宮原・三原・本田・白岩)
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名
 (樋口・宮原・坂本・三原・本田・松田)

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア・アイスダンス

国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。

・全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。

※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。


今年は四大陸選手権の出場選手はオリンピックと世界選手権の出場選手と違う選手になりそうかなと予想しています。

四大陸選手権2018のテレビ放送予定

※放送予定は変更になる場合があります。

<フジテレビ>

2018年01月25日(木) 15:50~16:50 女子SP ※関東のみ
2018年01月26日(金) 15:50~16:50 男子SP ※関東のみ
19:57~21:49 女子FS ※生放送
2018年01月27日(土) 19:00~20:54 男子FS

ハイ、SP生じゃなーい!次の日に放送されましても…。
さらに関東ローカル…。

四大陸の宣伝見た時に「一部地域を除く」って書いてたし、SPの日の放送予定見ても放送枠抑えられて無かったから「もしかして…」って思ってたけど…。

そんでもって女子FSだけ生放送…。なんで…??
よくわかんない放送…。

去年は男女SP・FS共にゴールデンタイムに放送して、SPは途中から生放送(で舞依ちゃんが丁度生じゃなくて不評だったヤツw)だったのに…。

フィギュアの放送縮小してる…。

<J SPORTS4>

2018年01月28日(日) 13:30~16:00 アイスダンスSD
16:00~19:00 アイスダンスFD
2018年01月29日(月) 17:00~19:30 ペアSP
19:30~23:00 ペアFS
2018年01月30日(火) 18:00~21:30 女子SP
2018年01月31日(水) 18:00~22:00 女子FS
2018年02月01日(木) 18:00~21:30 男子SP
2018年02月02日(金) 18:00~22:00 男子FS
2018年02月03日(土) 18:30~21:30 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

<BSフジ>

2018年02月03日(土) 16:00~17:55 四大陸フィギュアスケート選手権2018ダイジェスト

四大陸選手権2018のチケット情報

四大陸選手権2018のチケット価格

四大陸選手権2018のチケットは無料ですが、

店頭でのチケット受取(現地のセブンイレブンのibon(Loppiみたいな端末?))の際に、手数料として30元(517円)の現金の支払いが必要です。

為替レート計算サイト→

四大陸選手権2018のチケット発売日

2017年10月27日13時~

四大陸選手権2018のチケット販売(取扱)サイト

tixcraft.com

四大陸選手権2018の無料観覧券の取得方法については、上記チケットサイトの「チケット申し込みのご案内(日本語)」をご確認下さい。

海外からの購入にはこちらに記載のコードの入力が必要です。


平昌オリンピック前という事で、各国トップ選手の派遣は難しいかも!?
いずれにしても開催が楽しみです!

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート