スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

欧州選手権2018の出場選手・日程・ TV放送情報!

      2018/01/21

Pocket

平昌オリンピック前最後の大試合、「ヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権)2018」!

ヨーロッパの選手に出場資格があり、それ以外のアジア・アフリカ・アメリカ・オセアニアの4つの大陸の選手に出場資格がある「四大陸選手権大会」と対を成す大会ですが、

オリンピックや世界フィギュアスケート選手権よりも古い歴史と伝統を持った大会です。
(今年は126年目!)

今大会で、現在未定となっているロシアやフランスなどの平昌オリンピック2018の出場選手も決定します!

「欧州選手権2018」について調べてみました!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
欧州選手権2018のエキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・滑走時間と試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスSD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク



欧州選手権2018の開催地

開催地:ロシア・モスクワ

欧州選手権2018の開催日程・スケジュール

日程:2018年1月15日(月)~21日(日)

欧州選手権2018の行われるモスクワとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<1月15(月)>

13:00~04:35 公式練習

<1月16日(火)>

13:00~04:35 公式練習

<1月17日(水)>

17:45~23:23 男子SP

<1月18日(木)>

00:00~00:30 オープニングセレモニー
01:00~03:16 ペアSP
18:25~00:08 女子SP

<1月19日(金)>

01:05~03:48 ペアFS
以降 ペア表彰式
18:10~22:52 アイスダンスSD
23:45~03:52 男子FS

<1月20日(土)>

03:52以降 男子表彰式
19:40~22:58 アイスダンスFD
以降 アイスダンス表彰式

<1月21日(日)>

00:30~04:25 女子FS
以降 女子表彰式
20:00~22:30 エキシビション

<1月22日(月)>

02:00~05:00 バンケット

スポンサーリンク



欧州選手権2018の出場選手

エキシビション出場選手確定しました!

男子シングル

名前 国名
スラビク・ハイラペティアン アルメニア
ラリー・ルーポラヴァー アゼルバイジャン
ヤカウ・ゼンコ ベラルーシ
ヨリック・ヘンドリックス ベルギー
ニッキー・オブレイコフ ブルガリア
ニコラス・ヴルドリャク クロアチア
イジー・ベロラドスキー チェコ
ミハル・ブレジナ チェコ
ダニエル・アルベルト・ナウリツ エストニア
ヴァルター・ヴィルタネン フィンランド
シャフィク・ベセギエ フランス
ロマン・ポンサール フランス
モリス・クヴィテラシヴィリ ジョージア
イラクリ・マイスラーゼ ジョージア
パウル・フェンツ ドイツ
ピーター・リーベルス ドイツ
フィリップ・ハリス イギリス
アレクサンダー・マシュリアンコ ハンガリー
コナー・ステイクラム アイルランド
アレクセイ・ビチェンコ イスラエル
ダニエル・サモーヒン イスラエル
マッテオ・リッツォ イタリア
デニス・ヴァシリエフス ラトビア
ダビデ・リュウトン・ブレイン モナコ
トーマス・ケネス オランダ
ソンドレ・オドヴォル・ブー ノルウェー
イーゴリ・レズニチェンコ ポーランド
ドミトリー・アリエフ ロシア
ミハイル・コリャダ ロシア
アレクサンダー・サマリン ロシア
マイケル・ニューマン スロバキア
ハビエル・フェルナンデス スペイン
フェリペ・モントーヤ スペイン
アレクサンドル・マヨロフ スウェーデン
ステファン・ウォーカー スイス
ブラク・デミルボガ トルコ
ヤロスラフ・パニオット ウクライナ

37人…!

女子シングル

名前 国名
ナタリー・クロツ オーストリア
キム・チェレムスキー アゼルバイジャン
ロエナ・ヘンドリックス ベルギー
シャルロッテ・ヴァンデルサレン ベルギー
プレシヤナ・ディミトロワ ブルガリア
エリシュカ・ブレジノワ チェコ
ペルニール・ソアンスン デンマーク
クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ エストニア
ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド
エンミー・ペルトネン フィンランド
ロリーヌ・ルカヴァリエ フランス
マエ・ベレニス・メイテ フランス
リア・ヨハンナ・ダスティシュ ドイツ
ニコル・ショット ドイツ
ナターシャ・マッケイ イギリス
フルジーナ・メジェシ ハンガリー
イヴェット・トース ハンガリー
エイミー・ブキャナン イスラエル
ミコール・クリスティーニ イタリア
カロリーナ・コストナー イタリア
ジャダ・ルッソ イタリア
ディアナ・ニキチナ ラトビア
エリザビエタ・クロパ リトアニア
キャラ・ヴァン・ティエル オランダ
アンネ・リネ・ギャーセム ノルウェー
エルザビエタ・ガブリシャク ポーランド
ユリア・サウター ルーマニア
エフゲニア・メドベデワ ロシア
マリア・ソツコワ ロシア
アリーナ・ザギトワ ロシア
アントニーナ・ドゥビニナ セルビア
シルヴィア・フーゲッチ スロバキア
ニコル・ライチョワ スロバキア
ダーシャ・グルム スロベニア
ヴァレンティナ・マトス スペイン
マチルダ・アルゴットソン スウェーデン
アニータ・オストルンド スウェーデン
アレクシア・パガニーニ スイス
シラ・サイギ トルコ
アンナ・フニチェンコワ ウクライナ

…40人…!!

スポンサーリンク



ペア

名前 国名
ミリアム・ジーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア
ソフィヤ・カラゴディナ
セミョン・ステパノフ
アゼルバイジャン
ラナ・ペトラノヴィッチ
アントニオ・ソウザ=コーデイユ
クロアチア
ローラ・エスブラ
アンドレイ・ノボセロフ
フランス
ヴァネッサ・ジェームス
モルガン・シプレ
フランス
アニカ・ホッケ
ルーベン・ブロマールト
ドイツ
ペイジュ・コナー
エフゲニー・クラスノポルスキー
イスラエル
ニコール・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア
ヴァレンティーナ・マルケイ
オンドレイ・ホタレック
イタリア
クセニア・ストルボワ
ヒョードル・クリモフ
ロシア
エフゲニア・タラソワ
ウラディミール・モロゾフ
ロシア
ナタリア・ザビアコ
アレクサンダー・エンベルト
ロシア
ラウラ・バルクエロ
アリツ・マエストゥ
スペイン
ユリア・シェチェニナ
ミハイル・アクロフ
スイス

アイスダンス

名前 国名
ティナ・ガラベディアン
シモン・プルー=セネカル
アルメニア
ヴィクトリア・カワリオワ
ユーリ・ビリャエフ
ベラルーシ
テオドラ・マルコワ
サイモン・デイズ
ブルガリア
コートニー・マンスール
ミハル・チェシカ
チェコ
ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソアンスン
デンマーク
カテリナ・ブニナ
ゲルマン・フロロフ
エストニア
セシリア・トルン
ユッシヴィレ・パルタネン
フィンランド
アンジェリーク・アバチキナ
ルイ・トウロン
フランス
マリー=ジャード・ローリオ
ロマン・ルギャック
フランス
ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン
フランス
カヴィタ・ローレンツ
ヨティ・ポリゾアキス
ドイツ
ペニー・クームズ
ニコラス・バックランド
イギリス
アンナ・ヤノフスカヤ
アダム・ルカシュ
ハンガリー
アデル・タンコワ
ロナルド・ジルベルベルク
イスラエル
アンナ・カッペリーニ
ルカ・ラノッテ
イタリア
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
イタリア
ジャスミン・テッサーリ
フランチェスコ・フィオレッティ
イタリア
オウレリア・イポリト
マルコム・ジョーンズ
ラトビア
グオステ・ダマレヴィチウテ
デイヴィダス・キザラ
リトアニア
ナタリア・カリジェク
マクシム・スポディレフ
ポーランド
ユスティナ・プルトウスカ
ジェレミー・フレミン
ポーランド
エカテリーナ・ボブロワ
ドミトリー・ソロビエフ
ロシア
アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア
ティファニー・ザホースキ
ジョナサン・ゲレイロ
ロシア
ルーシー・ミスリチュコワ
ルーカス・ソーレイ
スロバキア
サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
スペイン
マリン・マルムバーグ
トーマス・ノルダール
スウェーデン
ヴィクトリア・マンニ
カルロ・ロスリベルゲル
スイス
アリサ・アガフォノワ
アルペル・ウチャル
トルコ
アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキチン
ウクライナ
ダリア・ポポワ
ヴォロディミール・ビエリコフ
ウクライナ

ヒー!疲れたー!!ww

欧州選手権2018のTV放送予定

欧州選手権2018は「J SPORTS」での有料放送のみとなります。

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

※放送予定は変更になる場合があります。

<J SPORTS 4> ※全て生放送

2018年1月17日(水) 17:45~01:00 男子SP
2018年1月18日(木) 01:00~05:00 ペアSP
18:25~01:00 女子SP
2018年1月19日(金) 01:00~04:30 ペアFS
18:10~23:45 アイスダンスSD
23:45~05:00 男子FS
2018年1月20日(土) 19:40~00:30 アイスダンスFD
2018年1月21日(日) 00:30~05:00 女子FS
20:00~22:45 エキシビション

競技開始以降は以下のページで実況・試合結果を記載します。

滑走順・滑走時間と試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスSD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート