スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

全日本ジュニア選手権2017の出場選手と日程は?会場と入場料情報!

      2017/11/25

Pocket

フィギュアスケートのジュニアクラスの日本一を決定する選手権大会、

JOCジュニアオリンピックカップ大会
「第86回 全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2017」
について調べてみました!

滑走順と試合結果はコチラから↓
男子女子ペア&アイスダンス

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権大会2017の開催地(会場)

会場:ALSOKぐんまアイスアリーナ

住所:群馬県前橋市関根町800
群馬県公式サイト→

全日本ジュニア選手権大会2017の開催日程・スケジュール

2017年11月24日(金)~26日(日)

試合日程・スケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更の場合あり!

<11月24日(金)>(19:00開場)

18:30~19:00 開会式
20:00~20:45 アイスダンスSD
20:45~21:05 ペアSP

<11月25日(土)>(11:40開場)

12:40~16:20 男子SP
16:35~17:25 アイスダンスFD
17:25~17:50 ペアFS
18:05~21:45 女子SP

<11月26日(日)>(11:30開場)

12:30~16:00 男子FS
16:30~19:50 女子FS
20:50~21:00 推薦発表

※開場時間は競技開始の1時間前

公式スケジュールはコチラ→

全日本ジュニア選手権大会2017の出場選手

S→シード / 東→東日本予選通過 / 西→西日本予選通過 / 推→全日本ノービス推薦

男子

名前 所属
01 島田高志郎 棄権 木下グループ S
02 須本光希 浪速中・高スケート部
03 佐藤駿 仙台FSC
04 鍵山優真 神奈川FSC
05 國方勇樹 駒場学園高校
06 長谷川一輝 ROYCE’F・S・C
07 西山真瑚 日出中学・高等学校
08 古庄優雅 日出中学・高等学校
09 大島光翔 埼玉アイスアリーナFC
10 緑川諒人 芽室高校
11 菅原生成 東洋大学
12 志賀海門 KOSE新横浜プリンスFSC
13 坪井聖弥 白鳥FSC
14 山隈太一朗 ひょうご西宮FSC 西
15 三宅星南 岡山理大附高校
16 片伊勢武 神戸FSC
17 壷井達也 邦和スポーツランド
18 木科雄登 金光学園
19 本田ルーカス剛史 滋賀ドリームFSC
20 櫛田一樹 岡山理大附高校
21 門脇慧丞 湖遊館スケートクラブ
22 佐々木晴也 邦和スポーツランド
23 山藤一悟 石見スケートクラブ
24 國中敬太 上野芝スケートクラブ
25 和田龍京 愛知みずほ大瑞穂高校
26 吉岡希 アクアピアスケーティングC
27 三浦佳生 神奈川FSC
28 垣内珀琉 都醍醐FSC
29 中村俊介 名東FSC

女子シングル

名前 所属
01 渡辺倫果 青森山田中学校
02 吉岡詩果 アクアリンクちばクラブ
03 松岡あかり 日出中学・高等学校
04 青木祐奈 横浜清風高等学校
05 川畑和愛 N高東京
06 鈴木なつ 仙台FSC
07 松原星 武蔵野学院
08 中本有咲 真駒内FSC
09 紀平梨花 関西大学KFSC 西
10 山下真瑚 グランプリ東海クラブ
11 滝野莉子 関西大学KFSC
12 荒木菜那 中京大中京高校
13 横井ゆは菜 中京大中京高校
14 岩野桃亜 芦屋学園
15 笠掛梨乃 愛知みずほ大瑞穂高校
16 吉田莉菜 名東FSC
17 藤由妃乃 パピオフィギュアクラブ
18 鈴木沙弥 中京大中京高校
19 長縄和奏 グランプリ東海クラブ
20 吉本玲 神戸FSC
21 江川マリア パピオフィギュアクラブ
22 本田望結 関西大学中・高スケート部
23 横山翠 神戸PFSC
24 三宅咲綺 岡山国際FSC
25 鄭有茄 名東FSC
26 岡田芹菜 大阪スケート倶楽部
27 吉田陽菜 名東FSC
28 手嶋里佳 名東FSC
29 横井きな結 邦和SC
30 伊勢野花 広島スケートクラブ

ジュニアペア

名前 所属
1 三浦璃来
市橋翔哉
大阪スケート倶楽部
関西大学
西
2 小野眞琳
カーティス・カズキ・シュライバー
ひょうご西宮FSC
ひょうご西宮FSC

アイスダンス

名前 所属
1 矢島榛乃
嶋崎大暉
KOSE新横浜プリンスFSC
明治大学
2 高浪歩未
池田喜充
アクアリンクちばクラブ
アクアリンクちばクラブ
3 野中理紗子
鈴木雄大
埼玉アイスアリーナFC
ふじみ野高校
4 平山姫里有
東健太
倉敷FSC
倉敷FSC
西
5 小田美礼
山内良斗
臨海フィギュアSC
なみはやクラブ
6 柏野茉衣
柏野雄飛
ユニバースFSC
ユニバースFSC

全日本ジュニア選手権大会2017の入場料

入場無料

全日本ジュニア選手権大会2017のTV放送予定

<BSフジ>

2017年11月26日(日) 18:00~20:00 全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2017
※生放送

<フジテレビ>

2017年11月27日(月) 01:55~02:55 全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2017
(スポーツLIFE HERO’S PLUS)

あーん…今フジスケのツイ見て「地上波放送あったっけ!?」って思ってチェックしたけど、やっぱり関東の方だけなんじゃん…。

シニアの全日本選手権2017についてはコチラ↓
全日本選手権2017の出場選手と開催地(会場)は?日程&チケット情報!

スケートアメリカ2017間もなく競技開始!↓
スケートアメリカ2017の出場選手と日程は?ライスト&テレビ放送情報!

ジュニアグランプリファイナル2017についてはコチラ↓
ジュニアグランプリファイナル2017の出場選手とライスト&TV放送予定!

2017-2018年の試合・アイスショーについてはコチラ↓
2017-2018年のフィギュアスケート試合&アイスショー日程スケジュール!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート