スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

GPS第6戦 ロステレコム杯2021の出場選手・ライスト・放送予定!

      2021/11/28

Pocket

フィギュアスケート グランプリシリーズ最終第6戦ロシア大会、
「ISUグランプリ ロステレコムカップ2021」について記載します!

今大会で「グランプリファイナル2021」の出場選手が確定します!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
GPSロシア大会2021エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSダンス

スポンサーリンク




ロステレコム杯2021の開催場所

ロシア・ソチ
※当初「モスクワ」で開催予定が変更

ロシア大会2021の開催日程・スケジュール

2021年11月26日(金)~11月28日(日)
ISU公式
アナウンス
公式スケジュール(11/21)

ロステレコムカップ2020の行われるソチとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

11月25日(木)
16:30~17:50 男子公式練習
18:05~19:05 アイスダンス公式練習
19:20~20:20 ペア公式練習
20:35~21:55 女子公式練習
11月26日(金)
13:45~14:55 男子公式練習
15:10~16:10 アイスダンス公式練習
16:25~17:25 ペア公式練習
17:40~18:50 女子公式練習
19:30~21:01 ◆男子シングルSP
21:30~22:35 ◆アイスダンスRD
23:15~ ◆オープニングセレモニー
11月27日(土)
00:00~01:05 ◆ペアSP
01:25~02:56 ◆女子シングルSP
13:45~14:55 男子公式練習
15:10~16:10 アイスダンス公式練習
16:25~17:25 ペア公式練習
17:40~18:50 女子公式練習
19:30~21:19 ◆男子シングルFS
21:40~22:55 ◆アイスダンスFD
23:30~ ◆ペアFS
11月28日(日)
~00:47 ◆ペアFS
01:10~02:59 ◆女子シングルFS
15:00~16:00 EX第1部練習
16:00~17:00 EXフィナーレ練習
17:00~18:00 EX第2部練習
20:00~21:00 ◆表彰式
・男子シングル
・アイスダンス
・ペア
・女子シングル
21:00~23:30 ◆エキシビション

スポンサーリンク




ロシア大会2021の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(11/18 09:41:54)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ブレンダン・ケリー オーストラリア
ロマン・サドフスキー カナダ
ミハル・ブレジナ チェコ
ニカ・エガーゼ ジョージア
モリシ・クヴィテラシヴィリ ジョージア
マッテオ・リッツォ イタリア
田中刑事 日本
友野一希 日本
ミハイル・コリャダ ロシア
マーク・コンドラチュク ロシア
エフゲニー・セメネンコ ロシア
カムデン・プルキネン アメリカ

09/16 マーク・コンドラチュク(ロシア・TBA枠)IN
11/15 マキシム・ナウモフ(アメリカ)OUT

11/17
・羽生結弦(日本)OUT
・ブレンダン・ケリー(オーストラリア)IN

11/18 ニカ・エガーゼ(ジョージア)IN

女子シングル

女子公式エントリー(9/29 08:11:55)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
オルガ・ミクティナ オーストリア
エカテリーナ・リャボワ アゼルバイジャン
ロエナ・ヘンドリックス ベルギー
ヴィクトリア・サフォノワ ベラルーシ
マデリン・シーザス カナダ
エヴァ=ロッタ・キーブス エストニア
松生理乃 日本
エカテリーナ・クラコワ ポーランド
マイア・フロミフ ロシア
エリザヴェータ・トゥクタミシェワ ロシア
カミラ・ワリエワ ロシア
マライア・ベル アメリカ

09/16
・エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)OUT
・マイヤ・フロミフ(ロシア・TBA枠)IN

09/21 エリザベート・トゥルシンバエワ選手が引退を発表。

ツルシンちゃん…。
ロステレコムに名前有るの見て、ようやく復帰なんだと思ったのに…。

こないだ辞退になって、まだ背中治ってないのかな?とか、準備が間に合わないのかな?とか、ちょっと気になったけど、背中の怪我でトレーニングが出来なくなったと…。

引退って知って寂しく思ったけど、既に新しい人生をスタートさせているツルシンちゃんの言葉はとても前向きで、

今度はこれまで思い描いていた夢に向かって頑張るというのなら、それは新たな門出であってとても喜ばしい事。

さいたまワールド2019での銀メダル獲得とSr女子初めての4S成功という偉業は忘れない…!
本当にお疲れ様でした!

09/29 ヴィクトリア・サフォノワ(ベラルーシ)IN

サフォノワ、ロシアから国籍変更して大成功だなって思う…。

ベラルーシ代表として頑張ってて、多分オリンピックもサフォノワじゃないかと思ってる。

ロシアに居たらこのGPSだって回って来なかったと思うから、だからサフォノワの決断は正しかったんだなって、色んな試合でお名前を見る度に思う。。

ペア

ペア公式エントリー(11/18 09:58:07)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ミリアム・ジーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア
カーステン・ムーア=タワーズ
マイケル・マリナロ
カナダ
ユリア・シュチェニナ
マーク・マギャール
ハンガリー
ニコル・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア
ヤスミナ・カディロワ
イワン・バルチェンコ
ロシア
アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
ロシア
ダリア・パヴリュチェンコ
デニス・ホディキン
ロシア
オードリー・ル
ミーシャ・ミトロファノフ
アメリカ

09/16 ヤスミナ・カディロワ&イワン・バルチェンコ(ロシア・TBA枠)IN
11/17 アニカ・ホッケ&ロベルト・クンケル(ドイツ)OUT
11/18 ユリア・シュチェチナ&マーク・マギャール(ハンガリー)IN

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(11/22 09:36:07)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ロランス・フルニエ・ブードリー
ニコライ・ソレンセン
カナダ
サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
スペイン
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
イタリア
アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア
エリザヴェータ・フダイベルディエワ
イゴール・バジン
ロシア
ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
ロシア
アナスタシア・スコプツォワ
キリル・アリョーシン
ロシア
ケイトリン・ハワイエク
ジャン=リュック・ベイカー
アメリカ

09/16 エリザヴェータ・フダイベルディエワ&イゴール・バジン(ロシア・TBA枠)IN
11/02 アデリナ・ガリャヴィエワ&ルイ・トーロン(フランス)OUT
11/03 アリソン・リード&サウリウス・アンブルレヴィチウス(リトアニア)IN
11/16 マリア・カザコワ&ゲオルギー・レヴィヤ(ジョージア)OUT
11/22 ナタリア・カリシェク&マクシム・スポディリエフ(ポーランド)OUT

もう日にちも無いし、時間を短縮したスケジュールも発表されたから、今回はアイスダンス8組で行くんじゃないかなぁ…。

スポンサーリンク




ロシア大会2021のライブ配信(ライスト)情報!

テレ朝動画 【有料】
1日目(男子SP/ダンスRD/OC/ペアSP/女子SP)
2日目(男子FS/ダンスFD/ペアFS/女子FS)
3日目(表彰式/EX)
◆特典映像 ※11/30(火)公開予定

※特典映像配信有り。
※アーカイブ(見逃し)配信有り。
※日本国外からの視聴不可。
※購入者多数で配信に影響が出るとテレビ朝日が判断した場合は、販売終了日時前に販売終了する可能性有り。
※Go Toイベント対象。

<テレ朝動画チケット価格>

種類 価格(税込)
ロシア大会チケット 1,200円
全配信セットチケット 6,400円

※全配信セットチケットはNHK杯を除く、
アメリカ
カナダ
イタリア
フランス
・ロシア の各グランプリシリーズ5大会と、
グランプリファイナル の6大会が視聴可能。

※各大会の配信スケジュール詳細は決定次第公開。

<テレ朝動画チケット購入先>
配信チケット購入ページ

<アーカイブ配信期間>
◆ライブ配信後準備出来次第~12/6(月)23:59まで
※全配信セットチケット購入の場合は、各大会の配信期間中、アーカイブ配信期間が終了した大会のアーカイブも視聴可能

You Tube(ISU公式)
◆26日(男子SPダンスRD
◆27日(ペアSP女子SP男子FSダンスFDペアFS
◆28日(女子FSEX①EX② NEW!)
※日本からの視聴不可
Peacock Premium(アメリカ)【有料】
※日本からの視聴不可
※有料(月額$4.99~)
CBC(カナダ)
※日本からの視聴不可
Channel One(ロシア)
※日本からの視聴不可

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSダンス

ロステレコム杯2021のテレビ放送予定

ロステレコム杯2021はテレビ朝日系列にて放送が行われます。

<テレビ朝日> ※一部地域を除く

日付 時間 内容
2021年11月27日(土) 13:30~15:30 男女SP
2021年11月28日(日) 10:00~11:45 男女FS

【放送無し】
富山・福井・山梨・鳥取・島根・徳島・高知・佐賀・宮崎

※今回SPにだけ「一部地域を除く」の記載が有るけど、私が調べた限りではFSも無し。

※放送地域は可能な限り調べましたが、漏れ・予定変更が有るかもしれないので、居住地域の放送予定をご確認下さい。

<BS朝日> ※生中継

日付 時間 内容
2021年11月28日(日) 21:00~00:00 EX

ABEMA

日付 時間 内容
2021年12月4日(土)
~12月5日(日)
00:00~23:59 男女SP
男女FS

<テレ朝チャンネル2>

日付 時間 内容

※1月に「テレ朝チャンネル」にて、全競技・全選手を会場音のみで放送予定。

<テレ朝チャンネルを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。


滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSダンス

今大会でグランプリシリーズの試合は終了!
次回は日本開催の「グランプリファイナル2021」です!!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!