スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

ジュニアグランプリ エストニア大会2016の男子滑走順と試合結果!

      2016/10/02

Pocket

日本時間9月30日(金)0時20分から開始する「JGPエストニア大会(タリンカップ・タリン杯)2016」男子シングル!!

こちらのページでは、男子シングルの滑走順と試合結果を掲載します!

関連記事:エストニア大会2016のライスト・放送日!日程と出場選手も
関連記事:エストニア大会2016の女子滑走順と試合結果

スポンサーリンク



男子シングル日程・スケジュール

※変更の可能性あり!

<9月30日(金)>

00:20~04:15 男子シングルSP

<10月01日(土)>

19:35~00:10 男子シングルFS

<10月02日(日)>

00:10以降 男子シングル表彰式

「JGPエストニア大会2016」に出場する男子シングルの日本人選手は、「島田高志郎」選手です!

日本時間の滑走順は以下になります。

<10月01日(土)>男子シングルFSの滑走順

男子シングルFSライスト→

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 19:35~19:41
01 Giuseppe TRIULCIO オーストラリア 19:41~19:49
02 サミュエル・マカリスター アイルランド 19:49~19:56
03 Micah TANG 台湾 19:56~20:04
04 Glebs BASINS ラトビア 20:04~20:12
05 Harrison BAIN ニュージーランド 20:12~20:19
■第2グループ6分間練習 20:19~20:25
06 Matthew SAMUELS 南アフリカ共和国 20:25~20:34
07 Yan TKALICH ウクライナ 20:34~20:41
08 Artur PANIKHIN カザフスタン 20:41~20:49
09 Yauhenii PUZANAU ベラルーシ 20:49~20:57
10 Jegor ZELENJAK エストニア 20:57~21:04
■製氷 21:04~21:19
■第3グループ6分間練習 21:19~21:25
11 Ton CONSUL スペイン 21:26~21:33
12 Daniel TSION デンマーク 21:33~21:41
13 Mihhail SELEVKO エストニア 21:41~21:49
14 Adam SIAO HIM FA フランス 21:49~21:56
15 Basar OKTAR トルコ 21:56~22:04
16 Sunghoon PARK 韓国 22:04~22:12
■第4グループ6分間練習 22:12~22:18
17 Nikolaj MAJOROV スウェーデン 22:18~22:26
18 Samuel TURCOTTE カナダ 22:26~22:34
19 Yuheng LI 中国 22:34~22:41
20 Irakli MAYSURADZE ジョージア 22:41~22:49
21 アレキサンドル・セレフコ エストニア 22:49~22:57
22 Camden PULKINEN アメリカ 22:57~23:04
■製氷 23:04~23:19
■第5グループ6分間練習 23:19~23:25
23 Petr GUMENNIK ロシア 23:26~23:33
24 島田高志郎 日本 23:33~23:41
25 グラハム・ニューベリー イギリス 23:41~23:49
26 アレクサンドル・サマリン ロシア 23:49~23:56
27 ローマン・サドフスキー カナダ 23:56~00:04
28 ヴィンセント・ゾウ アメリカ 00:04~00:12

スポンサーリンク



<9月30日(金)>男子シングルSPの滑走順

男子シングルSPライスト→

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 00:20~00:26
01 Adam SIAO HIM FA フランス 00:26~00:32
02 Artur PANIKHIN カザフスタン 00:32~00:38
03 Ton CONSUL スペイン 00:38~00:45
04 ヴィンセント・ゾウ アメリカ 00:45~00:51
05 Camden PULKINEN アメリカ 00:51~00:57
■第2グループ6分間練習 00:57~01:03
06 Basar OKTAR トルコ 01:03~01:10
07 Matthew SAMUELS 南アフリカ共和国 01:10~01:16
08 Petr GUMENNIK ロシア 01:16~01:22
09 Samuel TURCOTTE カナダ 01:22~01:28
10 Micah TANG 台湾 01:28~01:34
■製氷 01:34~01:49
■第3グループ6分間練習 01:49~01:55
11 ローマン・サドフスキー カナダ 01:56~02:02
12 Glebs BASINS ラトビア 02:02~02:08
13 島田高志郎 日本 02:08~02:14
14 Mihhail SELEVKO エストニア 02:14~02:20
15 Jegor ZELENJAK エストニア 02:20~02:27
16 サミュエル・マカリスター アイルランド 02:27~02:33
■第4グループ6分間練習 02:33~02:39
17 アレキサンドル・セレフコ エストニア 02:39~02:45
18 Nikolaj MAJOROV スウェーデン 02:45~02:52
19 アレクサンドル・サマリン ロシア 02:52~02:58
20 Giuseppe TRIULCIO オーストラリア 02:58~03:04
21 Irakli MAYSURADZE ジョージア 03:04~03:10
22 Harrison BAIN ニュージーランド 03:10~03:16
■製氷 03:16~03:31
■第5グループ6分間練習 03:31~03:37
23 Daniel TSION デンマーク 03:38~03:44
24 Sunghoon PARK 韓国 03:44~03:50
25 グラハム・ニューベリー イギリス 03:50~03:56
26 Yan TKALICH ウクライナ 03:56~04:02
27 Yauhenii PUZANAU ベラルーシ 04:02~04:09
28 Yuheng LI 中国 04:09~04:15

男子シングル試合結果

順位 名前 SP FS 総合
01位 アレクサンドル・サマリン 02位(73.36点) 01位(160.93点) 234.29点
02位 ローマン・サドフスキー 03位(71.96点) 02位(149.25点) 221.21点
03位 ヴィンセント・ゾウ 01位(78.10点) 03位(135.82点) 213.92点
04位 島田高志郎 04位(70.48点) 4位(132.81点) 203.29点
05位 Petr GUMENNIK 06位(68.27点) 5位(129.55点) 197.82点
06位 アレキサンドル・セレフコ 08位(62.89点) 06位(122.04点) 184.93点
07位 Irakli MAYSURADZE 07位(63.86点) 07位(118.32点) 182.18点
08位 グラハム・ニューベリー 05位(68.85点) 08位(111.48点) 180.33点
09位 Camden PULKINEN 09位(60.44点) 09位(111.25点) 171.69点
10位 Nikolaj MAJOROV 12位(54.18点) 10位(109.13点) 163.31点
11位 Yuheng LI 10位(55.04点) 12位(105.97点) 161.01点
12位 Adam SIAO HIM FA 16位(51.01点) 11位(107.96点) 158.97点
13位 Samuel TURCOTTE 11位(54.89点) 13位(103.93点) 158.82点
14位 Basar OKTAR 13位(53.63点) 14位(99.14点) 152.77点
15位 Sunghoon PARK 14位(53.47点) 17位(92.54点) 146.01点
16位 Artur PANIKHIN 20位(46.44点) 15位(95.03点) 141.47点
17位 Jegor ZELENJAK 21位(44.88点) 19位(89.89点) 134.77点
18位 Yan TKALICH 19位(47.65点) 21位(86.88点) 134.53点
19位 Ton CONSUL 15位(51.05点) 22位(82.73点) 133.78点
20位 Glebs BASINS 25位(39.29点) 16位(93.29点) 132.58点
21位 Matthew SAMUELS 22位(41.65点) 18位(90.18点) 131.83点
22位 Daniel TSION 17位(49.48点) 24位(81.17点) 130.65点
23位 Yauhenii PUZANAU 23位(41.46点) 20位(87.94点) 129.40点
24位 Mihhail SELEVKO 18位(48.02点) 25位(80.56点) 128.58点
25位 Micah TANG 24位(41.26点) 23位(81.28点) 122.54点
26位 サミュエル・マカリスター 26位(37.32点) 26位(66.68点) 104.00点
27位 Harrison BAIN 27位(34.97点) 28位(63.24点) 98.21点
28位 Giuseppe TRIULCIO 28位(31.35点) 27位(65.10点) 96.45点

関連記事:紀平梨花(きひらりか)の生年月日や年齢は?出身地と3A動画もチェック!
関連記事:全日本フィギュアスケート選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:グランプリシリーズ(GPS)2016の詳細はコチラ→
関連記事:カーニバル・オン・アイス 2016の詳細はコチラ→
関連記事:ジャパンオープン2016の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート