スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

JGPラトビア大会2017(リガカップ)の出場選手は?日程&ライスト情報!

      2017/09/19

Pocket

ジュニアグランプリシリーズ第3戦「ラトビア大会2017」、

「リガカップ」について調べてみました!
(※男子&女子のみ)

●開催地
●開催日程・スケジュール
●出場選手
●ライブストリーミング情報
●TV放送予定 NEW!

各カテゴリの滑走順と試合結果はコチラ↓
男子 / 女子

スポンサーリンク




JGPラトビア大会2017の開催地

ラトビア・リガ

JGPラトビア大会2017の開催日程・スケジュール

2017年9月6日(水)~9月9日(土)

ジュニアグランプリ「ラトビア大会2017」の行われるリガとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んで事になります。

日本時間での試合日程・スケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更の場合あり!

<9月7日(木)>

16:45~21:29 女子SP
21:55~23:45 ペアSP

<9月8日(金)>

00:10~03:52 男子SP
16:15~18:25 アイスダンスSD
18:50~21:00 ペアFS
21:30~02:49 女子FS

<9月9日(土)>

02:50以降 表彰式
・女子
・ペア
18:30~22:51 男子FS
23:20~01:40 アイスダンスFD
01:40以降 表彰式
・アイスダンス
・男子

ISU発表のスケジュールはコチラから→

JGPラトビア大会2017の出場選手

日本人選手は以下の選手が出場します。

<男子シングル>
木科雄登・須本光希

<女子シングル>
紀平梨花・横井ゆは菜

<ペア>
三浦 璃来&市橋 翔哉

男子シングル

名前 国名
ダリアン・カプティチ オーストラリア
ヤカウ・ゼンコ ベラルーシ
Alexander ZLATKOV ブルガリア
Corey CIRCELLI カナダ
マティアス・ベロラドスキー チェコ
ミハイル・セレフコ エストニア
Maxence・コレット フランス
Isaak DROYSEN ドイツ
ジョッシュ・ブラウン イギリス
アレクサンダー・ボロヴォイ ハンガリー
サミュエル・マカリスター アイルランド
木科雄登 日本
須本光希 日本
Nikita MANKO カザフスタン
Kims Georgs PAVLOVS ラトビア
Daniels ROSCIKS ラトビア
Igors TATARINOVS ラトビア
カイシャン・チュウ マレーシア
Jaeseok KYEONG 韓国
マカール・イグナトフ ロシア
ロマン・サヴォシン ロシア
エヴァン・WRENSCH 南アフリカ共和国
ニコライ・マヨロフ スウェーデン
イワン・パブロフ ウクライナ
樋渡知樹 アメリカ
マキシム・NAUMOV アメリカ

スポンサーリンク




女子シングル

名前 国名
ケイティ・パスフィールド オーストラリア
キム・CHEREMSKY アゼルバイジャン
リザヴェータ・MALINOUSKAYA ベラルーシ
プレシヤナ・ディミトロワ ブルガリア
アリソン・SCHUMACHER カナダ
Haley YAO 台北
クララ・ステパノワ チェコ
ナターシャ・エレミナ エストニア
ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド
Kristina ISAEV ドイツ
アンナ・リトビネンコ イギリス
Hiu Yau CHOW 香港
Dora NAGY ハンガリー
クリスティン・Valdis ORNOLFSDOTTIR イスラエル
ソフィー・ABRAMS イスラエル
紀平梨花 日本
横井ゆは菜 日本
Zhansaya ADYKHANOVA カザフスタン
ポリーナ・アンドレヴァ ラトビア
Anete LACE ラトビア
Arina SOMOVA ラトビア
Greta MORKYTE リトアニア
アニータ・リンガム マレーシア
ナタリア・PAULIN メキシコ
エレン・ユー ノルウェー
Diane・ガブリエル・PANLILIO フィリピン
Hyun Soo LEE 韓国
アリサ・フェディチキナ ロシア
ダリア・パネンコワ ロシア
カサンドラ・JOHANSSON スウェーデン
ティタ・ラムサム タイ
Ilayda BAYAR トルコ
アナスタシア・ARKHIPOVA ウクライナ
アシュリー・リン アメリカ
Emmy MA アメリカ

JGPラトビア大会2017のライスト情報

JGPラトビア大会2017はYou Tubeにて公式ライブストリーミングが行われます!

※時間変更の可能性あり。

2017年9月7日(木) 16:45~21:29 女子SP
21:55~23:45 ペアSP
2017年9月8日(金) 00:10~03:52 男子SP
16:15~18:25 アイスダンスSD
18:50~21:00 ペアFS
21:30~02:49 女子FS
2017年9月9日(土) 18:30~22:51 男子FS
23:20~01:40 アイスダンスFD

JGPラトビア大会2017のTV放送

<BS朝日>

2017年9月24日(日) 13:00~15:54 ジュニアグランプリシリーズ
・第1戦 オーストラリア大会
・第2戦 オーストリア大会
・第3戦 ラトビア大会 をダイジェストで

<テレ朝ch2>

2017年10月10日(火) 15:00~17:10 アイスダンスSD
2017年10月11日(水) 15:00~17:00 ペアSP
2017年10月12日(木) 15:00~17:30 アイスダンスFD
2017年10月13日(金) 15:00~17:30 ペアFS
2017年10月14日(土) 12:00~15:40 女子SP
15:40~20:00 女子FS
2017年10月15日(日) 13:00~16:00 男子SP
16:00~19:00 男子FS

<テレ朝チャンネルを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート+α