スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

世界フィギュア国別対抗戦2017の出場選手と日程は?ライスト&TV放送予定!

      2017/04/27


2年に1度開催される「世界フィギュアスケート国別対抗戦」!

個人的には、正直「Japan Openとちょっと被ってる…」という思いがあったのですがw
(きちんと書いてみたら結構違った…)

選手達の演技のみならず、被り物や鳴り物などの小道具を使った「応援風景」も楽しみなお祭り的試合です。

2017年開催の「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」について調べてみました!

●開催場所
スケジュール
出場選手
ライスト情報
テレビ&WEB放送予定 ←NEW!
セカンドスクリーンについて
チケット情報(価格・座席・販売情報)
●競技観戦&バックヤードツアー招待情報
エキシビション招待選手予想
●テレ朝公式facebookカウントダウン企画

エキシビションの出演選手と滑走順はコチラ↓
国別対抗戦2017のエキシビション出場選手と滑走順!

各種目の滑走順と試合結果はコチラ↓
男子SP / 女子SP / ペアSP / アイスダンスSD
男子FS / 女子FS / ペアFS / アイスダンスFD

公式練習のタイムスケジュールについてはコチラ↓
19日 / 20日 / 21日 / 22日 / 23日

スポンサーリンク



「世界フィギュアスケート国別対抗戦」とは?

「世界フィギュアスケート国別対抗戦」は団体戦形式の国際大会で、2009年に初開催後、

●2011年(開催中止)
●2012年
●2013年
●2015年

と、2年に一度日本で開催されています。

●シングルスケーターの男女各2名
●ペア・アイスダンスの各1組

の合計8選手でチームを作り、6カ国のチームでポイントを競い合います。

各種目のSP、FSの順位をそれぞれ下記表の通りポイントに置換して合計し、各国の順位を決定します。

順位 男女シングル ペア・ダンス
1位 12pt 12pt
2位 11pt 11pt
3位 10pt 10pt
4位 9pt 9pt
5位 8pt 8pt
6位 7pt 7pt
7位 6pt
8位 5pt
9位 4pt
10位 3pt
11位 2pt
12位 1pt

「国別対抗戦2017」の開催場所

会場:国立代々木競技場第一体育館

住所:東京都渋谷区神南2-1-1
TEL:03-3468-1171
国立代々木競技場公式サイト→

「国別対抗戦2017」の日程スケジュール

2017年4月20日(木)~23日(日)

※開場時間は、氷上オープニング・競技開始時間の約90分前。

<4月20日(木)>(13:00開場)

14:30~15:00 氷上オープニングセレモニー
15:15~16:08 アイスダンスSD
16:35~18:08 女子シングルSP
18:40~20:13 男子シングルSP

<4月21日(金)>(14:30開場)

16:00~16:54 ペアSP
17:25~18:25 アイスダンスFD
19:00~20:55 男子シングルFS

<4月22日(土)>(13:45開場)

15:15~16:20 ペアFS
16:50~18:39 女子シングルFS
~19:10 表彰式
21:00~23:30 賞品授与式?&バンケット

<4月23日(日)>(12:30開場)

14:00~17:00 エキシビション

スポンサーリンク



「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」の出場選手

4/4 出場国決定!

順位 国名 ポイント
1 カナダ 8,437 pt
2 ロシア 7,972 pt
3 アメリカ 7,257 pt
4 日本 7,068 pt
5 中国 5,065 pt
6 フランス 4,307 pt

4/6 全出場選手決定!

カナダ代表選手

【チームキャプテン】ケイトリン・ウィーバー

●パトリック・チャン(カナダ内WS1位)
●ケヴィン・レイノルズ(同WS3位)
●ガブリエル・デールマン(同WS2位)
●アレーヌ・シャルトラン(同WS3位)
メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード(同WS1位)
ジュリアン・セガン&シャルリービロドー(同WS2位)
●カーステン・ムーア=タワーズ&マイケル・マリナロ(同WS4位)
●ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ(同WS1位)

ロシア代表選手

【チームキャプテン】エカテリーナ・ボブロワ

●マキシム・コフトゥン(ロシア内WS1位)
●ミハイル・コリヤダ(同WS2位)
●エフゲニア・メドベデワ(同WS1位)
●エレーナ・ラジオノワ(同WS3位)
●エフゲーニャ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ(同WS1位)
●エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ(同WS1位)

アメリカ代表選手

【チームキャプテン】アシュリー・ワグナー

●ジェイソン・ブラウン(アメリカ内WS1位)
●ネイサン・チェン(同WS3位)
●アシュリー・ワグナー(同WS1位)
●カレン・チェン(同WS4位)
●アシュリー・ケイン&ティモシー・ルデュク(同WS7位)
●マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ(同WS1位)

日本代表選手

【チームキャプテン】村元哉中
(公式じゃ「後日発表」のままだけど…村元さんだよね?)

●羽生結弦(日本内WS1位)
●宇野昌磨(同WS2位)
●三原舞依(同WS4位)
●樋口新葉(同WS5位)
●須藤澄玲&フランシス・ブードロー=オデ(同WS1位)
●村元哉中&クリス・リード(同WS1位)

中国代表選手

【チームキャプテン】ヤン・ジン

●ボーヤン・ジン(中国内WS1位)
●Tangxu LI(同WS4位)
●ジジュン・リ(同WS1位)
●シャンニン・リ(同WS2位)
●チェン・ペン&ヤン・ジン(同WS4位)
●シーユエ・ワン&シンユー・リウ(同WS1位)

フランス代表選手

【チームキャプテン】モルガン・シプレ

●シャフィク・ベセギエ(フランス内WS1位)
●ケヴィン・エイモズ(同WS2位)
●ロリーヌ・ルカヴァリエ(同WS1位)
●マエ=ベレニス・メイテ(同WS2位)
●ヴァネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ(同WS1位)
●マリー=ジャードローリオ&ロマン・ルギャック(同WS2位)

4/17 エキシビション招待選手発表!

エキシビション招待選手

●ハビエル・フェルナンデス(世界選手権4位)
●本田真凜(世界Jr2位)
●坂本花織(世界Jr3位)
●佐藤駿(全日本ノービスA優勝)
●住吉りをん(全日本ノービスA優勝)

あらら…!さかもっちゃん嬉しい!けど友野君…。

上記プラス優勝国は全員出演のはず。

●宇野昌磨
●羽生結弦
●樋口新葉
●三原舞依
●須藤澄玲&フランシス・ブードロー=オデ
●村元哉中&クリス・リード

日本代表発表会見動画

昌磨…荒川さんに「若手に見えない」言われてる…!流石心が60歳…w

日本は予想通りのメンバーですね!

男子、ペア、ダンスは最初っからわかりきっていましたが、女子がWS順だと

宮原さん → 本郷さん → 佳菜子 → 舞依ちゃん → 樋口さんだったのでちょっとどうなるかな?と思っていました。

宮原さんはワールドを欠場したので、当然出ない。
本郷さんも調子が悪い、佳菜子は進退は明言していないものの完全にオフモード…。

となると、やはり舞依ちゃんと樋口さんしか居ない感じに…!

皆ワールドから連戦でほんっとうにお疲れでしょうが、各国もそれは条件が同じなので…。
なんとか頑張って欲しいです!

「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」の出場資格

ジャパンオープンの出場者が「プロ・アマ問わず」なのに対して、国別対抗戦は

原則としてISUの定める選考方法(世界選手権大会終了時のワールドスタンディング上位2名、ペア、アイスダンス各1組に従う。

出典:2016-2017シーズンフィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準

という派遣選考基準が発表されていますので、ほぼ現役選手が出場する事になります。

4/1更新のISUワールドスタンディング↓
ISU男子シングルワールドスタンディング→
ISU女子シングルワールドスタンディング→
ISUペアワールドスタンディング→
ISUアイスダンスワールドスタンディング→

男女のみ日本語表記にしたもの↓
男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(50位まで)
女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(50位まで)

スポンサーリンク



「国別対抗戦2017」のライスト情報

全競技終了しました!

「国別対抗戦2017」のテレビ&WEB放送

<テレビ朝日>(関西はABC)

2017年4月20日(木) 18:30~21:00 男女SP他
※一部地域を除く
関西は4分遅れの18:34~
2017年4月21日(金) 20:00~21:54 男子FS他
2017年4月22日(土) 18:56~20:54 女子FS他
2017年4月23日(日) 18:57~20:54 エキシビション

恐怖の文言「一部地域を除く」…。

<BS朝日>

2017年4月14日(金) 23:24~23:54 スポーツクロス「開幕直前!世界フィギュアスケート国別対抗戦の魅力を徹底紹介!」
2017年4月18日(火) 23:00~23:54 開幕まであと2日!チーム日本応援SP
2017年4月20日(木) 15:00~16:30 アイスダンスSD
※生中継
2017年4月21日(金) 15:58~18:30 ペアSP
アイスダンスFD
※生中継
2017年4月22日(土) 15:00~16:30 ペアFS
※生中継
2017年4月24日(月) 21:00~23:30 ダイジェスト

<テレ朝チャンネル2>

2017年4月05日(水) 12:00~12:45 世界フィギュアスケート国別対抗戦2017
日本代表発表記者会見
2017年4月15日(土) 15:00~18:00 フィギペディア~国別対抗戦チームジャパンの軌跡~
2017年4月16日(日) 15:00~18:00 フィギアスケート特番~国別対抗戦編~
永久保存!あの名演技が今甦る!
2017年5月10日(水) 15:00~16:20 アイスダンスSD
16:20~17:40 ペアSP
2017年5月11日(木) 15:00~16:20 アイスダンスFD
16:20~17:50 ペアFS
2017年5月12日(金) 15:00~16:50 女子SP
16:50~18:50 男子SP
2017年5月13日(土) 13:00~15:15 女子FS
15:15~17:30 男子FS
2017年5月14日(日) 10:15~13:30 エキシビション

<テレ朝チャンネルを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要です。

AbemaTV(ネットTV)

2017年4月16日(日) 18:00~20:00 フィギュアベマ2
国別対抗戦直前SP!!
2017年4月25日(火) 19:00~23:15 アイスダンスSD
男子SP
女子SP
NEW!
2017年4月26日(水) 19:00~23:15 ペアSP
アイスダンスFD
男子FS
NEW!
2017年4月27日(木) 19:00~22:15 ペアFS
女子FS
NEW!
2017年4月28日(金) 19:00~22:15 エキシビション NEW!

セカンドスクリーンについて

今大会では、TV中継では映しきれない「応援席」の様子を、スマートフォンアプリ「テレ朝アプリ(無料)」にて、セカンドスクリーン展開が行われます!

詳細はテレ朝「国別対抗戦2017」セカンドスクリーン説明ページへ→

スポンサーリンク



「国別対抗戦2017」のチケット情報

チケット価格(税込)

アリーナSS席 20,000円
アリーナS席 17,000円
スタンドS席 15,000円
スタンドA席 10,000円
スタンドB席 6,500円
スタンドC席 3,000円

※各日同料金

座席について

<座席割図>
kunibetsu_zaseki

国立代々木競技場第一体育館の座席図は以下のサイトで確認できます。

代々木競技場第一体育館公式サイトの座席図
e+の代々木競技場第一体育館座席図

チケット販売情報

<テレビ朝日 番組特別先行販売(先着)>

発売日:2016年10月29日(土)18:56~11月1日(火)23:59 ※受付終了!

発売日:2016年11月05日(土)14:00~11月7日(月)23:59 ※受付終了!

発売日:2016年11月12日(土)18:56~11月14日(月)23:59 ※受付終了!

発売日:2016年11月19日(土)02:30~11月21日(月)23:59  ※受付終了!

発売日:2016年12月09日(金)20:00~12月12日(月)23:59 ※受付終了!

<一般販売>

発売日:2017年1月29日(日)10:00~

e+

キョードー東京

チケットぴあ

ローソンチケット

※e+は紙チケットのみの販売。
※「チケットぴあ・ローチケ」は紙チケットと電子チケットの選択可。

<追加販売>

キョードー東京
受付期間:2017年4月18日(火)11:00~各公演前日18:00まで

引換日時:
4月20日(木)13:30~
4月21日(金)15:00~
4月22日(土)14:15~
4月23日(日)13:00~

引換場所:国立代々木競技場第一体育館 入場口 チケットBOX(原宿口)

※チケット引換時に身分証確認あり。提示出来ない場合は入場不可。
※クレカ払いのみ。
※1人2枚まで。
※注釈付きチケットは、見えづらかったり音が聞き取りにくい座席。
※座席場所は抽選。
※チケット引換後は直接会場入場の為、同行者が居る場合は引換時から同行の事。
※並び席では無い可能性あり。

<当日券販売>

当日券販売公演日:4月22日(土)のみ(ペアFS・女子FS)

発売日:2017年4月22日(土)14:15~

発売場所:国立代々木競技場第一体育館 入場口 チケットBOX(原宿口)

※販売数、販売席種は当日まで不明。
※1人2枚まで。
※チケット引換後は直接会場入場の為、同行者が居る場合は引換時から同行の事。
※予定枚数終了次第、販売終了。
※現金のみ。クレカ使用不可。

詳細は日本スケート連盟のチケット追加販売についてのページへ→

スポンサーリンク



競技観戦&バックヤードツアー招待について

競技観戦招待

<招待日時>
2017年4月22日(土)
(競技内容:ペアFS・女子FS)

<対象者>
都内在住・在勤・在学者いずれかの2名1組。
(小学生は同伴する保護者とのペアでの申し込みが必要。)

<募集数>
100組200名

<応募方法>
往復ハガキに
●催し名(世界フィギュアスケート国別対抗戦)
●参加希望者2名の住所
●氏名(ふりがな)
●年齢
●電話番号
●「1 観戦招待希望」

と明記の上、後述の申込先へ送付。

バックヤードツアー招待

試合前の選手が練習を行うウォームアップエリアやキスクラ等、普段は見る事が出来ない競技会場の裏側が体験できます。

<招待日時>
2017年4月22日(土)9:00~11:00
(集合9:00)

<対象者>
都内在住・在学の小学生か中学生。

※小学生は保護者の同伴(1人のみ)が必要。
※保護者はツアー中、会場内所定の場所で待機。

<募集数>
30名

<応募方法>
往復ハガキに
●参加希望者の住所
●氏名(ふりがな)
●年齢
●電話番号
●学校名と学年
●「2 バックヤードツアー希望」

と明記の上、後述の申込先へ送付。

※小学生は同伴する保護者の住所・氏名(ふりがな)・年齢・電話番号も明記。

<申込先>
〒107-0052
小松ビル内郵便局留
世界フィギュア国別対抗戦
(観戦招待・バックヤードツアー)事務局

<応募締切>
2017年4月10日(月)必着 受付終了!

※観戦招待とバックヤードツアーの重複応募は無効。
※抽選結果は返信ハガキの発送をもって応募締切から1週間程で告知。

詳細は東京都公式サイトをご確認下さい。


最初は「えぇー!招待!応募してみようかなぁ!」なんて思ったんですが、都内の方のみが対象なんですね!w

なにやら名古屋フィギュアスケートフェスティバルを彷彿させますがw

地元民優遇いいなぁ~!
(私も行きましたけどね…「どうやってスケートリンクが作られるか」の裏側を見るツアー…旧なみはやドームの…)

観戦招待はまぁどうでも良くて、問題はバックヤード観戦!

ウォームアップエリアやキスクラ!!(*゚∀゚)=3
と鼻息を荒くしましたが、こちらは何と完全に学生さん対象!

同伴の保護者もツアーには参加できないという念の?入れようですww

そうですよね…。ここまでしないと「子供をダシ」にする熱狂的スケオタさんとか居そうですもんね…^^;

私つい先日、キャシーと鈴木さんにスケートを教えて貰えるスケートキャラバンのニュースを見たんですが、

その時も「うそー!キャシーに習いたーい!」ってテンション上がったものの、サイトを見に行ったら小学生が対象だと知ってガックリ行って、

「やっぱそうだよねー。大人は不純だから?ダメなんだー…」
と思ったものですww

(でも大人だって習いたーい!!ww)

エキシビション招待選手予想

国別対抗戦翌日のエキシビションには、「国別対抗戦2017」自体には出場しないゲストスケーターの参加も予想されます!

2015年のゲストスケーターは「ハビエル・フェルナンデス」「デニス・テン」選手など、本人には高い実力があれど、「チーム」となると出場が難しくなってしまうのかな?と思われる選手や、

当時ジュニアだった「宇野昌磨」選手など、ジュニア選手数名が出演しています。

2015年度の招待選手

●ハビエル・フェルナンデス(世界選手権優勝)
●デニス・テン(世界選手権3位)
●宇野昌磨(世界Jr優勝)
●三宅星南(全日本ノービスA優勝)
●樋口新葉(世界Jr3位)
●青木祐奈(全日本ノービスA優勝)

でしたので、今年だと…

●ハビエル・フェルナンデス(世界選手権4位)
●友野一希(世界Jr9位)
●本田真凜(世界Jr2位)
●佐藤駿(全日本ノービスA優勝)
●住吉りをん(全日本ノービスA優勝)

という感じでしょうか…?

友野君は呼ばれず、坂もっちゃんだった!
(ゲストスケーターはページ上部の出演選手一覧に記載。)

他は誰出るかな~?とぼんやり考えていたんですが!!

ケヴィン居る!!Σ(゚Д゚)

コココ…コレが生で見れるなら私…!!数年ぶりに遠征してもいい!!(しかし既にチケ売り切れてるけどね…。)

あー…。そっかケヴィンが来る可能性を全く考えてなかった…。
他国メンバーも超豪華だし…後悔…クッ!!

でもエキシは日本代表で大方埋まっちゃうと思うので、その他海外勢上位?の中にケヴィンが入れるかと言うと…。(ヒドイ)

調べてみたら、2015年のエキシは優勝国(アメリカ)と日本が全員(古賀オデ除く)、後は各国1名だったり4名だったりという選出でした。

となると…カナダが優勝してくれれば!!!

チケ戻りずーっとチェックしてたけど全然戻らなくて、「やっぱ止めとこ…」って決めた途端に戻り祭りだったよー!!

でも風邪引いちゃったからやっぱり行けなくて良かったんだうんそうだ…。

今回はスマホで応援席も見れるというオマケもあるしね!

4/22 追記

2015年は優勝国のアメリカ&開催国日本・ゲスト以外のエキシ出演者は恐らく以下のメンバー。

<男子>
・ヴォロノフ(チームロシア2位/個人FS5位)
・アモ(フランス6位/FS11位)

<女子>
・タクタミ(ロシア2位/FS1位)
・ラジ子(ロシア2位/FS2位)

<ペア>
・デュハラド(カナダ4位/FS1位)
・スイハン(中国4位/FS2位)
・川スミ(ロシア2位/FS4位)

<ダンス>
・パパシゼ(フランス6位/個人FS1位)
・ウィーポ(カナダ4位/FS2位)

ロシア4、フランス2、カナダ2、中国1。
男子2、女子2、ペア3(なのは恐らく古賀オデが出演しなかったから)、ダンス2。

男子以外は上位2名選んでる感じ?(アモは盛り上げ枠?w)

なので今回も優勝国&日本以外に全種目2人(組)位を各国から選出すると思われます。

テレビ朝日公式facebookカウントダウン企画

4/9 テレビ朝日フィギュアスケートさんのfacebookで国別対抗戦開幕までのカウントダウンが行われています!

わー!!カウントダウンしゅーりょー!!(やっつけ感ありww)

いよいよ開幕ーっ!!


普段の試合とはひと味違う魅力を持った「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」!

真央ちゃんの引退ですっかり抜け殻となってしまってますが、なんとか戻ってこれるかな?w

今シーズン最後のお祭り試合!楽しみたいです!!
(その後の砂漠が怖いよ~!)

グランプリシリーズ2017の日程決定!↓
関連記事:2017-2018年の試合とアイスショー日程スケジュールはコチラ→

関連記事:平昌オリンピック2018の詳細はコチラ→
関連記事:2016-2017年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α