スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

全日本ジュニア選手権2017の女子滑走順と試合結果!

      2017/11/26

Pocket

11月25日(土)18時5分から開始する
「第86回 全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2017」女子シングル!

このページでは、女子シングルの滑走順と試合結果を掲載します!

※全日本ジュニア選手権2017の基本情報はコチラ↓
全日本ジュニア選手権2017の出場選手と日程は?会場と入場料情報!

滑走順と結果はコチラから↓
男子ペア&アイスダンス

スポンサーリンク



全日本ジュニア2017女子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<11月25日(土)>(11:40開場)

18:05~21:45 女子SP

<11月26日(日)>(11:30開場)

16:30~19:50 女子FS
20:50~21:00 推薦発表

全日本ジュニア2017女子フリーの滑走順

18時からBSフジにて女子フリーを中心にした生放送が行われます!

順番 名前 所属
01 江川マリア パピオフィギュアクラブ
02 岡田芹菜 大阪スケート倶楽部
03 松原星 武蔵野学院
04 吉田莉菜 名東FSC
05 伊勢野花 広島スケートクラブ
06 鄭有茄 名東FSC
07 鈴木なつ 仙台FSC
08 本田望結 関西大学中・高スケート部
09 横井きな結 邦和SC
10 吉岡詩果 アクアリンクちばクラブ
11 松岡あかり 日出中学・高等学校
12 青木祐奈 横浜清風高等学校
13 笠掛梨乃 愛知みずほ大瑞穂高校
14 吉田陽菜 名東FSC
15 鈴木沙弥 中京大中京高校
16 岩野桃亜 芦屋学園
17 長縄和奏 グランプリ東海クラブ
18 横井ゆは菜 中京大中京高校
19 滝野莉子 関西大学KFSC
20 渡辺倫果 青森山田中学校
21 紀平梨花 関西大学KFSC
22 荒木菜那 中京大中京高校
23 川畑和愛 N高東京
24 山下真瑚 グランプリ東海クラブ

スポンサーリンク




全日本ジュニア2017女子ショートの滑走順

順番 名前 所属
01 本田望結 関西大学中・高スケート部
02 川畑和愛 N高東京
03 中本有咲 真駒内FSC
04 江川マリア パピオフィギュアクラブ
05 横井きな結 邦和SC
06 笠掛梨乃 愛知みずほ大瑞穂高校
07 長縄和奏 グランプリ東海クラブ
08 岡田芹菜 大阪スケート倶楽部
09 松原星 武蔵野学院
10 三宅咲綺 岡山国際FSC
11 鈴木沙弥 中京大中京高校
12 吉田陽菜 名東FSC
13 岩野桃亜 芦屋学園
14 紀平梨花 関西大学KFSC
15 横井ゆは菜 中京大中京高校
16 吉本玲 神戸FSC
17 横山翠 神戸PFSC
18 手嶋里佳 名東FSC
19 藤由妃乃 パピオフィギュアクラブ
20 吉田莉菜 名東FSC
21 滝野莉子 関西大学KFSC
22 伊勢野花 広島スケートクラブ
23 吉岡詩果 アクアリンクちばクラブ
24 青木祐奈 横浜清風高等学校
25 鈴木なつ 仙台FSC
26 鄭有茄 名東FSC
27 荒木菜那 中京大中京高校
28 松岡あかり 日出中学・高等学校
29 渡辺倫果 青森山田中学校
30 山下真瑚 グランプリ東海クラブ

スポンサーリンク



全日本ジュニア2017女子シングルの試合結果

順位 名前 SP FS 総合
01位 紀平梨花 06位(57.89点) 01位(135.57点) 193.46点
02位 山下真瑚 01位(65.13点) 02位(124.90点) 190.03点
03位 荒木菜那 02位(61.51点) 04位(115.56点) 177.07点
04位 横井ゆは菜 07位(56.89点) 03位(116.08点) 172.97点
05位 渡辺倫果 04位(59.45点) 05位(109.17点) 168.62点
06位 川畑和愛 03位(61.49点) 06位(106.03点) 167.52点
07位 滝野莉子 05位(58.87点) 07位(105.91点) 164.78点
08位 吉田陽菜 12位(54.89点) 10位(103.15点) 158.04点
09位 鈴木沙弥 11位(54.95点) 11位(102.34点) 157.29点
10位 長縄和奏 08位(56.87点) 12位(98.60点) 155.47点
11位 岩野桃亜 09位(56.62点) 13位(96.90点) 153.52点
12位 松原星 20位(50.28点) 09位(103.23点) 153.51点
13位 吉田莉菜 24位(48.81点) 08位(104.10点) 152.91点
14位 横井きな結 14位(53.83点) 14位(96.55点) 150.38点
15位 吉岡詩果 13位(54.43点) 17位(93.57点) 148.00点
16位 松岡あかり 16位(51.36点) 15位(95.96点) 147.32点
17位 青木祐奈 17位(51.27点) 16位(94.93点) 146.20点
18位 江川マリア 21位(50.21点) 18位(93.05点) 143.26点
19位 岡田芹菜 19位(50.43点) 19位(92.77点) 143.20点
20位 本田望結 15位(52.57点) 21位(87.82点) 140.39点
21位 伊勢野花 22位(49.15点) 20位(88.57点) 137.72点
22位 笠掛梨乃 10位(55.61点) 22位(81.70点) 137.31点
23位 鈴木なつ 18位(51.19点) 23位(77.43点) 128.62点
24位 鄭有茄 23位(48.99点) 24位(72.52点) 121.51点
吉本玲 25位(48.45点) FSに進めず
中本有咲 26位(48.07点) FSに進めず
手嶋里佳 27位(47.05点) FSに進めず
三宅咲綺 28位(45.57点) FSに進めず
横山翠 29位(45.03点) FSに進めず
藤由妃乃 30位(41.21点) FSに進めず

<プロトコル>
SP→ / FS→

●笠掛さん

1Lz?抜け
3Lz
2A-3T-2T両タノ
2F
2A-1T
3Lo堪え
2S抜け

●吉田陽菜ちゃん
3F-3T
3Lz
3Lo
3F-2T両タノ
2A-3T-2Tタノ
3S
2A

●鈴木沙弥ちゃん
2A-3T-2T
3Lz-2T
3Lo
1Lz抜け
2A-3T
3F
3S

●岩野さん
3F
3Lz転倒
2A-3T
2A
3Lz転倒
3Lo-2T-2Lo
3S-2T両タノ

●長縄さん
3Lz-2Tタノ
2F転倒
3Lo
3Lz
3Lo-2A SEQ
2A-3T-2T
3S

●ゆは菜ちゃん
2A
3F
3Lo
3Lz-2Tタノ
3Lz
3S-3T
2A-3T転倒

●滝野さん
3A転倒
3F転倒
3Lo
2A-3T
3F-2T-2Lo
3Lz
3S-2T

●渡辺さん
3Lz堪え-3T
3Lz
3F
3Lo
2A-3T
2A-2T-2Lo
3S

●紀平さん
3A-3T-2Tタノ決まった!!
3A決まった!
3Fタノ
3Lz-2T
2Lo抜け
3Lzタノ-2Tタノ
3S

●荒木さん
3Lz-3T
3Lo
2A
3F
3Lz-2T-2Lo両タノ
2A-3T
3S

凄い…

●川畑さん
ララランド…

3Lz-3T
2A
3S堪え
1F抜け
3Lz-3Lo転倒
3Lo
2A-2T-2Lo

●山下さん
3Lz-3T-2T
3F
3S
3Lz-3T
2A
2Lo抜け
2A-2T

紀平さんは「世界ジュニア選手権大会」代表決定。

今大会上位選手が全日本選手権2017に出場します!
全日本選手権2017の出場選手と開催地(会場)は?日程&チケット情報!

スケートアメリカ2017競技開始!↓
スケートアメリカ2017の出場選手と日程は?ライスト&テレビ放送情報!

ジュニアグランプリファイナル2017についてはコチラ↓
ジュニアグランプリファイナル2017の出場選手とライスト&TV放送予定!

2017-2018年の試合・アイスショーについてはコチラ↓
2017-2018年のフィギュアスケート試合&アイスショー日程スケジュール!

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート