スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本ジュニア選手権2022男子ショート滑走順と試合結果!

      2023/11/16

Pocket

11月26日(土)12時30分から開始の
「第91回 全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2022」男子ショートプログラム!

このページでは、男子SPの滑走順&滑走時間と試合結果を記載します!

全日本Jr選手権2022の基本情報はコチラ↓
全日本ジュニア選手権2022の出場選手・ライブ配信・放送予定!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




男子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

11月26日(土)
12:30~16:02 ★男子シングルSP
11月27日(日)
12:30~15:51 ★男子シングルFS
19:45以降 ★表彰式
・女子シングル
・男子シングル

全日本ジュニア選手権2022ライブ&見逃し配信情報

FODプレミアム
※通常、見逃し配信は競技翌日から配信。

全日本ジュニア選手権2022男子ショートのテレビ放送予定

<フジテレビ>
2022年12月4日(日)02:30~04:40
「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2022」

<BSフジ>
2022年12月10日(土)16:00~16:55
「フィギュアスケートTV!」
・全日本ジュニア選手権の模様を放送

<フジテレビTWO>
2022年12月11(日)18:00~22:00
「2022フィギュアスケート選手権ダイジェスト
全日本ジュニア選手権」

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2022男子ショート滑走順&滑走時間

◆◆使用曲などの選手情報はフジスケがすっごい詳しいです!!!◆◆

「全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2022」は、茨城県「山新スイミングアリーナ」で開催です。

滑走順・滑走時間は以下になります。
(※競技の進行状況により変更あり!)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 12:30~12:36
01 菊地竜生 目黒日本大学高等学校 12:36~12:41
02 西野太翔 神奈川FSC 12:41~12:46
03 大村健太 岡山FSC 12:46~12:52
04 佐藤和那 邦和みなとスケート部 12:52~12:57
05 花井広人 邦和みなとスケート部 12:57~13:02
◆第2グループ6分間練習 13:02~13:08
06 本田大翔 東北高校 13:08~13:14
07 佐々木晴也 京都大学 13:14~13:19
08 中田璃士 MFアカデミー 13:19~13:24
09 中村俊介 木下アカデミー 13:24~13:29
10 田内誠悟 名東FSC 13:29~13:34
11 吉岡希 法政大学 13:34~13:39
◆製氷 13:39~13:54
◆第3グループ6分間練習 13:54~14:00
12 三島舞明 名古屋FSC 14:01~14:06
13 磯和大智 京都宇治FSC 14:06~14:11
14 鈴木零偉 法政大学 14:11~14:16
15 森本涼雅 木下アカデミー 14:16~14:22
16 小田垣櫻 目黒日本大学高等学校 14:22~14:27
17 垣内珀琉 ひょうご西宮FSC 14:27~14:32
◆第4グループ6分間練習 14:32~14:38
18 高橋星名 木下アカデミー 14:38~14:44
19 木村智貴 西武東伏見FSC 14:44~14:49
20 三原庸汰 ノイエス金沢FSC 14:49~14:54
21 垂水爽空 パピオフィギュアクラブ 14:54~14:59
22 朝賀俊太朗 木下アカデミー 14:59~15:04
23 名倉一裕 大阪スケート倶楽部 15:04~15:09
◆製氷 15:09~15:24
◆第5グループ6分間練習 15:24~15:30
24 芳岡優希 LYS 15:31~15:36
25 小島志凰 速中・高スケート部 15:36~15:41
26 蛯原大弥 明治神宮外苑FSC 15:41~15:46
27 片伊勢武アミン 関西大学 15:46~15:52
28 北村凌大 日本大学 15:52~15:57
29 周藤集 MFアカデミー 15:57~16:02

公式滑走順→(11/25 18:41)

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2022男子ショート試合結果

S → シード(昨年の全日本Jr選手権1~3位)
東 → 東日本予選通過(数字は順位)
西 → 西日本予選通過(数字は順位)
N → 全日本ノービス推薦

※優勝者は2023年3月にカナダで開催される「世界ジュニア選手権2023」代表に内定

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
片伊勢武アミン 西4 01位
83.27
吉岡希 S3 02位
71.84
中村俊介 西8 03位
70.28
佐々木晴也 西3 04位
67.31
菊地竜生 東2 05位
63.92
垣内珀琉 西2 06位
63.39
中田璃士 東1 07位
63.26
高橋星名 N1 08位
60.79
周藤集 東3 09位
60.65
森本涼雅 西5 10位
57.96
名倉一裕 西6 11位
57.86
西野太翔 N2 12位
56.37
朝賀俊太朗 西1 13位
55.28
北村凌大 東6 14位
53.90
本田大翔 東7 15位
53.89
大村健太 西13 16位
51.81
田内誠悟 西9 17位
51.77
花井広人 N3 18位
51.62
三島舞明 西7 19位
51.28
佐藤和那 西14 20位
50.58
三原庸汰 西15 21位
49.78
小田垣櫻 東8 22位
49.61
芳岡優希 西12 23位
49.15
小島志凰 西10 24位
48.96
磯和大智 西11 25位
49.61
FSに進めず
鈴木零偉 東9 26位
47.13
FSに進めず
垂水爽空 西16 27位
45.96
FSに進めず
蛯原大弥 東4 28位
45.95
FSに進めず
木村智貴 東5 29位
45.39
FSに進めず

<プロトコル>
SP

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の成績上位選手は全日本選手権2022に推薦されます!
(若干名。例年6名が今年は8名にUP!)


全日本Jr選手権2022の基本情報はコチラ↓
全日本ジュニア選手権2021の出場選手・ライブ配信・放送予定!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!