スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

欧州選手権2017アイスダンス滑走順&滑走時間と試合結果!

      2017/02/02

Pocket

1月26日(木)20時から開始の「ヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権)」アイスダンス!

こちらのページでは、アイスダンスの滑走順&滑走時間と試合結果を掲載します!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
欧州選手権2017のエキシビション出演者と滑走順!

欧州選手権2017の基本情報はコチラ↓
欧州選手権の出場選手は?ライスト情報と開催日程!

各種目の滑走順・滑走時間と試合結果はコチラ↓
男子 / 女子 / ペア

スポンサーリンク



アイスダンス日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<1月26日(木)>

20:00~00:29 アイスダンスSD

<1月28日(土)>

21:30~00:49 アイスダンスFD

<1月29日(日)>

00:49以降 アイスダンス表彰式
22:30~01:00 エキシビション

<1月30日(月)>

04:00~07:00 バンケット

日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。

<1月26日(木)>アイスダンスSDの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 20:00~20:06
01 Robynne TWEEDALE
ジョセフ・バックランド
イギリス 20:06~20:13
02 サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
スペイン 20:13~20:19
03 Nicole KUZMICHOVA
Alexandr SINICYN
チェコ 20:19~20:26
04 ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス 20:26~20:33
05 ジャスミン・テッサーリ
フランチェスコ・フィオレッティ
イタリア 20:33~20:39
■第2グループ6分間練習 20:39~20:45
06 オルガ・ヤクシナ
アンドレイ・ネフスキー
ラトビア 20:46~20:53
07 タチアナ・コズマワ
アレクセイ・シュムスキー
ジョージア 20:53~20:59
08 Katerina BUNINA
German FROLOV
エストニア 20:59~21:06
09 アデル・タンコワ
ロナルド・ジーバーベルク
イスラエル 21:06~21:13
10 ティナ・ガラベディアン
シモン・プルー=セネカル
アルメニア 21:13~21:19
■製氷 21:19~21:34
■第3グループ6分間練習 21:34~21:40
11 Hanna JAKUCS
Daniel ILLES
ハンガリー 21:41~21:47
12 ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー
ルカーシュ・チェーレイ
スロバキア 21:47~21:54
13 Victoria MANNI
Carlo RÖTHLISBERGER
スイス 21:54~22:01
14 ワルワーラ・オゴロビナ
ミハイル・ジルノフ
アゼルバイジャン 22:01~22:07
15 テイラー・トラン
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア 22:07~22:14
■第4グループ6分間練習 22:14~22:20
16 ヴィクトリヤ・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
ロシア 22:21~22:27
17 ヴィクトリア・カワリオワ
ユーリ・ビエリャイエフ
ベラルーシ 22:27~22:34
18 カヴィタ・ローレンツ
ヨティ・ポリゾアキス
ドイツ 22:34~22:41
19 マリー=ジャード・ローリオ
ロマン・ルギャック
フランス 22:41~22:47
20 セシリア・トルン
ユッシヴィレ・パルタネン
フィンランド 22:47~22:54
■製氷 22:54~23:09
■第5グループ6分間練習 23:09~23:15
21 アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキーチン
ウクライナ 23:15~23:22
22 アリサ・アガフォノヴァ
アルペル・ウチャル
トルコ 23:22~23:29
23 イザベラ・トバイアス
イリヤ・トカチェンコ
イスラエル 23:29~23:35
24 ロランス・フルニエ・ボードリー
ゴライ・サアアンスン
デンマーク 23:35~23:42
25 ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディレフ
ポーランド 23:42~23:49
■第6グループ6分間練習 23:49~23:55
26 ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン
フランス 23:55~00:02
27 アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア 00:02~00:09
28 シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
イタリア 00:09~00:15
29 アンナ・カッペリーニ
ルカ・ラノッテ
イタリア 00:15~00:22
30 エカテリーナ・ボブロワ
ドミトリー・ソロビエフ
ロシア 00:22~00:29

<SD好き勝手トーク>

●あーん!パパシゼ見逃した!!
男子の滑走順出たからページ作ってて、気づいたらスローになってた!!うわーん!!

●カペラノ!
カッペちゃんのこの衣装を見ているとちょっと気持ち悪くな…
ス…スカートのシルエット綺麗だよね!!

最後リフトしてる時カッペちゃんリンクにペタンッてお尻ついたように見えたけどこれは演技なんだよね!?

演技終わってカッペちゃんラノッテの背中バシッて叩いたのカコイイ!w
「やったわよ!ラノッテ!」みたいなw

おおお!1位キターッ!!って事はやっぱりミスじゃないんだね!

あらら…カペラノ減点付いて順位変わっちゃったのかー。
終了してかなり時間経ってからの発表だね?

<1月28日(土)>アイスダンスFDの滑走順

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 21:30~21:36
01 ヴィクトリア・カワリオワ
ユーリ・ビエリャイエフ
ベラルーシ 21:360~21:44
02 テイラー・トラン
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア 21:44~21:52
03 ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー
ルカーシュ・チェーレイ
スロバキア 21:52~22:00
04 ティナ・ガラベディアン
シモン・プルー=セネカル
アルメニア 22:00~22:07
05 ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス 22:07~22:15
■第2グループ6分間練習 22:15~22:21
06 マリー=ジャード・ローリオ
ロマン・ルギャック
フランス 22:22~22:30
07 セシリア・トルン
ユッシヴィレ・パルタネン
フィンランド 22:30~22:37
08 サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
スペイン 22:37~22:45
09 カヴィタ・ローレンツ
ヨティ・ポリゾアキス
ドイツ 22:45~22:53
10 アリサ・アガフォノヴァ
アルペル・ウチャル
トルコ 22:53~23:01
■製氷 23:01~23:16
■第3グループ6分間練習 23:16~23:22
11 アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキーチン
ウクライナ 23:22~23:30
12 ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディレフ
ポーランド 23:30~23:38
13 アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア 23:38~23:46
14 ヴィクトリヤ・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
ロシア 23:46~23:54
15 ロランス・フルニエ・ボードリー
ゴライ・サアアンスン
デンマーク 23:54~00:02
■第4グループ6分間練習 00:02~00:08
16 シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
イタリア 00:08~00:16
17 イザベラ・トバイアス
イリヤ・トカチェンコ
イスラエル 00:16~00:24
18 エカテリーナ・ボブロワ
ドミトリー・ソロビエフ
ロシア 00:24~00:33
19 アンナ・カッペリーニ
ルカ・ラノッテ
イタリア 00:33~00:41
20 ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン
フランス 00:41~00:49

<FD好き勝手トーク>

●最終G!!

●ギーファ!
あああ!ギニャール落っこちちゃったよぉぉ!怖い!!
カップル競技は怪我と紙一重だもんね…。大きな怪我無くて良かった!

ファッブリすっかり落ち込んでる…。
相手落としちゃったんだもんね…。

落とされたギニャールの方が「ねえ、大丈夫?」って感じで慰めてるよー!!
うう…みてて辛い…。

●ボブソロ!ダンスはコールされた時から芸術的よのぅ…。

●カペラノ!カッペちゃん手テーピングしてる!

あーん!カッペちゃんツイズルミスちゃった!

うわーん!最初から最後までかわいくて良いプロだぁー!

カッペちゃん泣きそう?なのをラノッテが「ダメダメ」みたいに首ふりふりしておでこにチュッて!!
ラノッテんとこ子供産まれたって言ってたからリアルカポじゃないんだよね!?
信頼関係…素敵!!

うわー!1位キターッ!!カッペちゃん絶叫!!ラノッテ変な顔!(ヒドイw)
わー鳥肌立ったよー!!凄いー!!

●パパシゼ!!

わー!!素晴らしい演技!!美しいとしか言えない…。

しかし途中から「パパダキスちゃん右側だけインナー見えてない?」
ってそれだけがずっと気になって…。

SDの差あんまりないから、これはパパシゼ優勝かなー。

スポンサーリンク



欧州選手権2017のアイスダンス試合結果

順位 名前 SP FS 総合
01位 ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン
03位(75.48点) 01位(114.19点) 189.67点
02位 アンナ・カッペリーニ
ルカ・ラノッテ
02位(75.65点) 02位(110.99点) 186.64点
03位 エカテリーナ・ボブロワ
ドミトリー・ソロビエフ
01位(76.18点) 03位(110.38点) 186.56点
04位 イザベラ・トバイアス
イリヤ・トカチェンコ
05位(69.35点) 04位(99.94点) 169.29点
05位 アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
06位(68.17点) 05位(98.76点) 166.93点
06位 シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
04位(70.46点) 07位(93.22点) 163.68点
07位 ロランス・フルニエ・ボードリー
ゴライ・サアアンスン
07位(66.02点) 06位(94.66点) 160.68点
08位 ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディレフ
10位(63.35点) 08位(92.67点) 156.02点
09位 アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキーチン
09位(63.36点) 10位(91.29点) 154.65点
10位 ヴィクトリヤ・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
08位(64.67点) 12位(89.84点) 154.51点
11位 アリサ・アガフォノヴァ
アルペル・ウチャル
11位(62.33点) 09位(91.35点) 153.68点
12位 マリー=ジャード・ローリオ
ロマン・ルギャック
12位(61.48点) 11位(90.92点) 152.40点
13位 サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
13位(56.52点) 15位(84.84点) 141.36点
14位 カヴィタ・ローレンツ
ヨティ・ポリゾアキス
15位(54.63点) 13位(86.69点) 141.32点
15位 ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
19位(50.75点) 14位(86.24点) 136.99点
16位 ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー
ルカーシュ・チェーレイ
17位(52.84点) 16位(83.80点) 136.64点
17位 セシリア・トルン
ユッシヴィレ・パルタネン
14位(54.99点) 18位(76.12点) 131.11点
18位 テイラー・トラン
サウリウス・アンブルレヴィチウス
20位(49.87点) 17位(80.08点) 129.95点
19位 ティナ・ガラベディアン
シモン・プルー=セネカル
16位(53.00点) 19位(75.05点) 128.05点
20位 ヴィクトリア・カワリオワ
ユーリ・ビエリャイエフ
18位(52.39点) 20位(73.03点) 125.42点
Robynne TWEEDALE
ジョセフ・バックランド
21位(49.55点) FSに進めず
ジャスミン・テッサーリ
フランチェスコ・フィオレッティ
22位(49.44点) FSに進めず
オルガ・ヤクシナ
アンドレイ・ネフスキー
23位(49.14点) FSに進めず
ワルワーラ・オゴロビナ
ミハイル・ジルノフ
24位(48.45点) FSに進めず
Victoria MANNI
Carlo RÖTHLISBERGER
25位(47.19点) FSに進めず
Nicole KUZMICHOVA
Alexandr SINICYN
26位(47.16点) FSに進めず
タチアナ・コズマワ
アレクセイ・シュムスキー
27位(43.80点) FSに進めず
Hanna JAKUCS
Daniel ILLES
28位(43.50点) FSに進めず
Katerina BUNINA
German FROLOV
29位(39.47点) FSに進めず
アデル・タンコワ
ロナルド・ジーバーベルク
30位(38.49点) FSに進めず

<表彰式>

パパシゼ・カペラノ・ボブソロ写真

パパシゼ・カペラノ・ボブソロ写真

パパシゼ・カペラノ・ボブソロ写真

●さっきから視界にチラチラ白いものが映って「何よー!」って思ってたらまた来たw
パパシゼ・カペラノ・ボブソロ写真

パパシゼ・カペラノ・ボブソロ写真

皆おめでとうー!さて…またお腹空いてきた…。

昨日は男子終わってから寝たもんで起きたら16時でね…。
そっからご飯食べたから晩御飯がなんだかうやむやで…。

また今日・明日おんなじコース…。

関連記事:世界フィギュア国別対抗戦2017の詳細はコチラ→
関連記事:世界選手権2017の詳細はコチラ→
関連記事:冬季アジア札幌大会2017の詳細はコチラ→
関連記事:四大陸選手権2017の詳細はコチラ→
関連記事:2016-2017年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α