スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

ロシアフィギュアスケート選手権2017の出場選手と開催情報!

      2017/01/11

Pocket

全日本選手権が目前に迫ってソワソワした日々を送っているのですが、
日を同じくして、ロシア選手権も始まるんですね!

今まで私他国の試合にあまり興味が無かったので、海外のナショナル事情を全然知らないんですが、
ロシア選手権て2016年に開催されてるのに、どうしてもう「2017」なんだろう?

世界で一番熾烈な争いなんじゃないのかな!?と思われる
「ロシアフィギュアスケート選手権2017」について調べてみました!

●開催地
●開催日程・スケジュール
●出場選手
●ライブストリーミング情報
●テレビ放送予定

男子・女子の滑走順&滑走時間と結果はコチラから↓
男子 / 女子

スポンサーリンク



ロシア選手権2017の開催地

ロシア・チェリャビンスク

(今の今まで「チャリビンスク」だと思ってた!!)

ロシア選手権2017の開催日程・スケジュール

2016年12月20日(火)~12月25日(日)

ロシア選手権2017の行われるチェリャビンスクとの時差は4時間となっており、日本が4時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムテーブルは以下になります。
(が、今回ロシア語からの翻訳ですので情報の正確性が保証できません…)

<12月22日(木)>

18:00~20:30 男子シングルSP
20:45~22:45 ペアSP
23:30~00:15 開会式

<12月23日(金)>

00:30~02:15 アイスダンスSD
18:00~20:30 女子シングルSP
20:45~23:45 男子シングルFS

<12月24日(土)>

00:05~01:45 アイスダンスFD
19:00~21:15 ペアFS
21:30~00:30 女子シングルFS

<12月25日(日)>

17:00~17:45 表彰式
18:00~19:30 エキシビション

ひーっ ロシア語ややこしいー。

最後2つがバシツとわからなくて、
一つ目が「やりがいがあります・報われる」wとか出るので表彰式?

最後のが「デモンストレーション公演」だけど、
JSPOの放送予定と合わせてみてもエキシ確定。

ロシア選手権2017の出場選手

男子シングル

01 ドミトリー・アリエフ
02 アルトゥール・ドミトリエフ
03 アレクセイ・エロホフ
04 Ilia KNYAZHUK
05 ミハイル・コリヤダ
06 マキシム・コフトゥン
07 ミュラド・クルバノフ
08 アンドレイ・ラズキン
09 アルチョム・レズェエフ
10 アレクサンドル・ペトロフ
11 アレクサンドル・サマリン
12 ウラジミール・サモイロフ
13 アントン・シュレポフ
14 イリヤ・スキルダ
15/td>

セルゲイ・ボロノフ
16 Pavel VYUGOV
17 Andrei ZUBER

女子シングル

01 アリサ・フェディチキナ
02 アナスタシヤ・グバノワ
03 Ekaterina GUSEVA
04 Anastasia KOLOMIETS
05 スタニスラワ・コンスタンチノワ
06 アリョーナ・レオノワ
07 アリサ・ロスコ
08 エフゲニア・メドベデワ
09 ワレリヤ・ミハイロワ
10 ナタリア・オゴレルツェワ
11 アンナ・ポゴリラヤ
12 エレーナ・ラジオノワ
13 セラフィマ・サハノヴィッチ
14 ソフィア・サモドゥロワ
15 マリア・ソツコワ
16 エリザベータ・トゥクタミシェワ
17 Anastasia YATSENKO
18 アリーナ・ザギトワ

わー!錚々たる顔ぶれですねー!
リプニツカヤの名前が載っていますが、リプは股関節と腰の負傷の為に欠場と見かけました。

ペア

01 クリスティーナ・アスタホワ & アレクセイ・ロゴノフ
02 Aleksandra BOIKOVA & ドミトリー・コズロフスキー
03 アリサ・エフィモワ & アレクサンドル・コロヴィン
04 川口悠子 & アレクサンドル・スミルノフ
05 Bogdana LUKASHEVICH & Bogdana LUKASHEVICH / Alexander STEPANOV
06 アナスタシヤ・ミーシナ & ウラジスラフ・ミルゾエフ
07 アナスタシヤ・ポルヤノワ & マキシム・セルキン
08 クセニヤ・ストルボワ & ヒョードル・クリモフ
09 エフゲーニヤ・タラソワ & ウラジミール・モロゾフ
10 アリーナ・ウスティムキナ & ニキータ・ボロディン
11 ナタリア・ザビアコ & アレクサンドル・エンベルト
12 Elizaveta ZHUK & Egor BRITKOV

アイスダンス

01 エカテリーナ・ボブロワ & ドミトリー・ソロビエフ
02 ワシリーサ・ダワンコワ & Shibnev Anton
03 ソフィヤ・エフドキモワ & エゴール・バジン
04 エレーナ・イリニフ & ルスラン・ジガンシン
05 Anastasia SAFRONOVA & lia ZIMIN
06 ヴィクトリヤ・シニツィナ & ニキータ・カツァラポフ
07 L. SOSNITSKAIA & P. GOLOVISHNIKOV
08 マリア・スタヴィツカヤ & Andrey BAGIN
09 アレクサンドラ・ステパノワ & イワン・ブキン
10 ティファニー・ザホースキ & ジョナサン・ゲレイロ

スポンサーリンク



ロシア選手権2017のライスト情報

※海外サイトです。
ブラウザ環境やセキリティソフト等によって視聴できない場合や、種目によって放送が無い場合あります。


Спорт 1 ※PC
Спорт 1 ※スマホ

ロシア選手権2017の放送予定

ロシア選手権2017は有料放送のみとなります。

<J SPORTSオンデマンド><生中継>

2016年12月22日(木) 18:00~20:30 男子シングルSP
20:45~22:45 ペアSP
2016年12月23日(金) 00:30~02:15 アイスダンスSD
18:00~20:30 女子シングルSP
20:45~23:45 男子シングルFS
2016年12月24日(土) 00:00~01:45 アイスダンスFD
19:00~21:15 ペアFS
21:30~21:15 女子シングルFS
2016年12月25日(日) 18:00~19:30 エキシビション

<J SPORTS 4>

2016年12月28日(水) 20:00~22:00 男子シングル
2016年12月29日(木) 20:00~22:00 アイスダンス
2016年12月30日(金) 20:00~22:00 女子シングル
2016年12月31日(土) 15:00~17:00 ペア
17:00~19:30 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>

スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入、
またはオンデマンドで視聴ができます。

過去の例だと、ロシア・全米・欧州・四大陸・Jrワールド・ワールドを全種目放送予定で、

「ウィンタースポーツパック」なら1944円、
25歳以下なら972円という事なので、入ってもいい気がしてきた…。


全日本と同期間に行われる「ロシアフィギュアスケート選手権」も楽しみです!
(ポゴちゃんに頑張って欲しい!)

関連記事:四大陸選手権2017の詳細はコチラ→
関連記事:スターズオンアイス2017の詳細はコチラ→
関連記事:名古屋フィギュアスケートフェスティバル2017の詳細はコチラ→
関連記事:クリスマス オン アイス2016の詳細はコチラ→
関連記事:世界フィギュア国別対抗戦2017の詳細はコチラ→
関連記事:メダリストオンアイス2016の詳細はコチラ→
関連記事:全日本フィギュアスケート選手権2016の詳細はコチラ→
関連記事:2016年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α