スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

全日本ノービス選手権大会2018の出場選手・日程・会場・入場料!

   

Pocket

フィギュアスケートのノービスクラスの日本一を決定する選手権大会、

「第22回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会2018」について調べてみました!

●開催場所(会場)
開催日程・スケジュール 10/20 NEW!
出場選手 10/20 変更
入場料
TV放送予定
試合結果 10/21 NEW!

スポンサーリンク




全日本ノービス選手権大会2018の開催地(会場)

◆会場:大阪府立臨海スポーツセンター
◆住所:大阪府高石市高師浜丁6-1
◆公式:mizuno公式サイト内 大阪府立臨海スポーツセンターのページ

全日本ノービス選手権大会2018の開催日程・スケジュール

2018年10月19日(金)~21日(日)
大会要項
公式スケジュール(10/2)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<10月19日(金)> ※転載禁止

19:00~20:00 開会式&抽選会

<10月20日(土)>(開場12:10)

13:10~13:57 アイスダンスFD
以降 アイスダンス表彰式
14:15~18:00 ノービスB女子シングルFS
以降 ノービスB女子シングル表彰式
18:20~21:40 ノービスA男子シングルFS
以降 ノービスA男子シングル表彰式

<10月21日(日)>(開場11:10)

12:10~15:19 ノービスB男子シングルFS
以降 ノービスB男子シングル表彰式
15:35~19:47 ノービスA女子シングルFS
以降 ノービスA女子シングル表彰式

※開場時間は競技開始の1時間前

スポンサーリンク




全日本ノービス選手権大会2018の出場選手

10/13 全出場選手確定!

ノービスA男子シングル

名前 所属 ブロック
01 朝賀俊太朗 大阪スケート倶楽部 推薦
02 垣内珀琉 京都醍醐FSC
03 中村俊介 名東FSC
04 本田大翔 仙台FSC 東北・北海道
05 尾形広由 仙台FSC
06 山田駿 アイビスSC
07 大久保政宗 長野市スケート協会 関東
08 宮田力生 埼玉アイスアリーナFC
09 木村智貴 KOSE新横浜プリンスFSC
10 永尾澪 神奈川FSC
11 田中蓮音 ムサシノFSクラブ 東京
12 矢島司 西武東伏見FSC
13 田邊拓也 シチズンクラブ
14 松浦真大 明治神宮外苑FSC
15 中島櫂 名東FSC 中部
16 三島舞明 名古屋FSC
17 秋葉湘太 名東FSC
18 森本涼雅 大阪スケート倶楽部 近畿
19 定山照永 臨海フィギュアSC
20 ロビンソン輝維 神戸FSC
21 磯和大智 大阪スケート倶楽部
22 髙木航太 関西スケーティングC
23 垂水爽空 パピオフィギュアクラブ 中四国九州
24 末国太樹 岡山FSC
25 樋口温之 岡山SC
26 佐々木優之介 パピオフィギュアクラブ
27 松下大地 KPB

FS滑走順→

ノービスA女子シングル

名前 所属 ブロック
01 田中梓沙 京都醍醐FSC 推薦
02 手嶋里佳 名東FSC
03 穂積乃愛 明治神宮外苑FSC
04 本田紗来 京都醍醐FSC
05 吉田陽菜 名東FSC
06 聖前埜乃華 八戸FSC 東北・北海道
07 柚木心結 帯広FSC
08 伊吹有紗 札幌シュタインFSC
09 瀬川穂乃 仙台FSC
10 佐藤妃來 真駒内FSC
11 種市和夏 八戸FSC
12 沼田有樹 KOSE新横浜プリンスFSC 関東
13 手塚真緒 アクアリンクちばクラブ
14 西川梨羅 KOSE新横浜プリンスFSC
15 佐藤優妃 埼玉アイスアリーナFC
16 畑崎李果 明治神宮外苑FSC 東京
17 奥野友莉菜 明治神宮外苑FSC
18 髙砂真優 シチズンクラブ
19 日比優花 西武東伏見FSC
20 中野真桜 ムサシノFSクラブ
21 田村珠里亜 オリオンFSC 中部
22 木村和子ジェシカ ポラリス中部FSC
23 宮崎陽菜 グランプリ東海クラブ
24 田口彩樹 名東FSC
25 後藤千弦 グランプリ東海クラブ
26 清水咲衣 大阪スケート倶楽部 近畿
27 手塚初 関西大学KFSC
28 田中美羽 関西大学KFSC
29 伊藤ちさと 大阪スケート倶楽部
30 阪本愛凰 ひょうご西宮FSC
31 寺島綾優 大阪スケート倶楽部
32 伊勢野花 広島スケートクラブ 中四国九州
33 村岡那菜 就実学園
34 中井結良 パピオフィギュアクラブ
35 横田胡幸 香川フィギュアC
36 久保山唯 パピオフィギュアクラブ

<棄権?>
吉田陽菜(滑走順に名前が無い)

FS滑走順→

スポンサーリンク




ノービスB男子シングル

名前 所属 ブロック
01 佐藤光 ひょうご西宮FSC 推薦
02 岡本和彩 アイビスSC 東北・北海道
03 武田結仁 アイビスSC
04 金子ヒロ アイビスSC
05 西本那音 北海道FOREST.F.S.C
06 種市晃大 八戸FSC
07 三吉慶哉 アクアリンクちばクラブ 関東
08 大島佑翼 埼玉アイスアリーナFC
09 浜中玲旺 アクアリンクちばクラブ
10 田口湊音 アクアリンクちばクラブ
11 早川潤 西武東伏見FSC 東京
12 中田璃士 西武東伏見FSC
13 高口和彦 ムサシノFSクラブ
14 藤城秋輔 シチズンクラブ
15 黒田寛太郎 シチズンクラブ
16 田内誠悟 名東FSC 中部
17 佐藤和那 邦和SC
18 新福孝太郎 邦和SC
19 中野瑠伽 アイススターFSC
20 村上晴哉 グランプリ東海クラブ
21 芳岡優希 関西大学KFSC 近畿
22 石原弘斗 滋賀ドリームFSC
23 橋本周一郎 神戸FSC
24 河島美森 滋賀県立IAC
25 垣内真輝 京都醍醐FSC
26 小野礼翔 岡山FSC 中四国九州
27 福岡孝太郎 岡山SC
28 大村健太 岡山FSC
29 小河原泉颯 倉敷FSC
30 篠原大輝 香川フィギュアC

FS滑走順→

ノービスB女子シングル

名前 所属 ブロック
01 島田麻央 ムサシノFSクラブ 推薦
02 杉山菜那 静岡西FSC
03 高木謠 明治神宮外苑FSC
04 矢口真央 グランプリ東海クラブ
05 山根有加里 名東FSC
06 中井亜美 アイビスSC 東北・北海道
07 鈴木杏梨 三沢GOLDF・S・C
08 太田彩音 仙台FSC
09 柚木心春 帯広FSC
10 長澤朋花 盛岡FSC
11 新井真保里 埼玉アイスアリーナFC 関東
12 菅野夏帆 アクアリンクちばクラブ
13 持田海帆 埼玉アイスアリーナFC
14 金弘里沙 埼玉アイスアリーナFC
15 志田七海 アクアリンクちばクラブ
16 増田杏莉彩 神奈川FSC
17 鈴木みなみ 埼玉アイスアリーナFC
18 吉原由衣華 明治神宮外苑FSC 東京
19 今関友梨香 青梅フィギュア
20 長山桃子 青梅フィギュア
21 鳥居琴子 明治神宮外苑FSC
22 政野梨花 邦和SC 中部
23 岸本彩良 名東FSC
24 櫛田育良 邦和SC
25 寺田理美 名東FSC
26 和田薫子 グランプリ東海クラブ
27 今吉美心 関西大学KFSC 近畿
28 大門桜子 京都醍醐FSC
29 木村咲良 大阪スケート倶楽部
30 柴山歩 ひょうご西宮FSC
31 豆板美稀子 ひょうご西宮FSC
32 加生捺乃 大分ゴールドFSC 中四国九州
33 山本杏 パピオフィギュアクラブ
34 藤原珠希 岡山SC
35 前澤歩佳 パピオフィギュアクラブ
36 槇心寧 広島スケートクラブ

FS滑走順→

アイスダンス

名前 所属
01 岡田和珠
森田真沙也
臨海フィギュアSC
京都醍醐FSC
02 柏野茉衣
柏野雄飛
ユニバースFSC
ユニバースFSC
03 川瀬円花
永田裕人
セント星ヶ丘FSC
セント星ヶ丘FSC
04 桑原結衣
下川誠也
パピオフィギュアクラブ
パピオフィギュアクラブ
05 高口陽子
鷹取慶太
ムサシノFSクラブ
新渡戸文化中高SC
06 山下珂歩
坂部魁士
セント星ヶ丘FSC
臨海フィギュアSC
07 山本クレア
福岡孝太郎
岡山SC
岡山SC

FD滑走順→

スポンサーリンク




全日本ノービス選手権大会2018の入場料

◆入場無料

全日本ノービス選手権大会2018のTV放送予定

現在、全日本ノービス選手権大会2018の放送予定はありません。

全日本ノービス選手権大会2018の試合結果

※後日更新。

ノービスA男子シングル

名前 SP FS 総合
01 垂水爽空 01位
86.80
02 中村俊介 02位
86.22
03 森本涼雅 03位
83.27
04 朝賀俊太朗 04位
83.25
05 垣内珀琉 05位
79.58
06 定山照永 06位
70.68
07 大久保政宗 07位
69.02
08 末国太樹 08位
67.99
09 本田大翔 09位
67.84
10 田中蓮音 10位
65.65
11 樋口温之 11位
62.06
12 矢島司 12位
61.79
13 ロビンソン輝維 13位
61.74
14 磯和大智 14位
61.37
15 永尾澪 15位
60.14
16 佐々木優之介 16位
59.43
17 中島櫂 17位
57.92
18 木村智貴 18位
56.96
19 尾形広由 19位
55.78
20 宮田力生 20位
55.42
21 三島舞明 21位
54.59
22 田邊拓也 22位
54.58
23 髙木航太 23位
53.99
24 松下大地 24位
51.49
25 松浦真大 25位
50.95
26 山田駿 26位
48.62
27 秋葉湘太 27位
46.43

<プロトコル>
FS→

<リザルト>
FS最終結果

ノービスA女子シングル

名前 SP FS 総合

<プロトコル>
FS→

<リザルト>
FS / 最終結果

スポンサーリンク




ノービスB男子シングル

名前 SP FS 総合
01 佐藤光 01位
64.45
02 田内誠悟 02位
64.12
03 中田璃士 03位
61.00
04 篠原大輝 04位
59.50
05 石原弘斗 05位
56.97
06 芳岡優希 06位
56.76
07 福岡孝太郎 07位
56.35
08 大村健太 08位
55.25
09 小野礼翔 09位
53.89
10 岡本和彩 10位
52.85
11 武田結仁 11位
52.45
12 佐藤和那 12位
51.12
13 村上晴哉 13位
50.94
14 早川潤 14位
50.48
15 小河原泉颯 15位
49.18
16 中野瑠伽 16位
46.60
17 種市晃大 17位
44.46
18 新福孝太郎 18位
44.32
19 橋本周一郎 19位
44.15
20 垣内真輝 20位
42.20
21 三吉慶哉 21位
41.18
22 金子ヒロ 22位
40.41
23 河島美森 23位
40.35
24 高口和彦 24位
39.40
25 浜中玲旺 25位
38.59
26 藤城秋輔 26位
38.05
27 大島佑翼 27位
37.44
28 田口湊音 28位
35.37
29 黒田寛太郎 29位
35.02
30 西本那音 30位
31.05

<プロトコル>
FS→

<リザルト>
FS最終結果

ノービスB女子シングル

名前 SP FS 総合
01 中井亜美 01位
73.51
02 山根有加里 02位
72.02
03 鈴木杏梨 03位
71.56
04 高木謠 04位
69.26
05 島田麻央 05位
68.71
06 木村咲良 06位
65.51
07 矢口真央 07位
64.35
08 前澤歩佳 08位
63.60
09 持田海帆 09位
62.64
10 櫛田育良 10位
62.54
11 大門桜子 11位
62.49
12 加生捺乃 12位
61.37
13 杉山菜那 13位
60.30
14 菅野夏帆 14位
59.90
15 山本杏 15位
59.72
16 政野梨花 16位
59.26
17 増田杏莉彩 17位
59.10
18 長澤朋花 18位
58.82
19 太田彩音 19位
58.63
20 今吉美心 20位
57.94
21 今関友梨香 21位
55.95
22 柴山歩 22位
55.69
23 藤原珠希 23位
55.38
24 和田薫子 24位
55.15
25 柚木心春 25位
54.72
26 長山桃子 26位
54.44
27 鈴木みなみ 27位
53.38
28 槇心寧 28位
53.26
29 吉原由衣華 29位
52.93
30 志田七海 30位
52.22
31 新井真保里 31位
52.07
32 金弘里沙 32位
51.62
33 寺田理美 33位
50.83
34 岸本彩良 34位
49.84
35 鳥居琴子 35位
49.63
36 豆板美稀子 36位
49.03

<プロトコル>
FS→

<リザルト>
FS最終結果

アイスダンス

名前 SP FS 総合
01 柏野茉衣
柏野雄飛
01位
45.06
02 岡田和珠
森田真沙也
02位
40.75
03 山本クレア
福岡孝太郎
03位
37.84
04 桑原結衣
下川誠也
04位
36.70
05 高口陽子
鷹取慶太
05位
33.25
06 山下珂歩
坂部魁士
06位
33.09
07 川瀬円花
永田裕人
07位
32.79

<プロトコル>
FD→

<リザルト>
FD最終結果

今大会の成績上位選手は、全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2018へ推薦されます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート