スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

欧州選手権2017の出場選手は?ライスト情報と開催日程!

      2017/01/30


オリンピックや世界フィギュアスケート選手権よりも古い歴史と伝統を持った「ヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権)」!

ヨーロッパ以外のアジア・アフリカ・アメリカ・オセアニアの4つの大陸の選手に出場資格がある「四大陸選手権大会」と対を成す大会…というにはちょっと四大陸がまだ歴史が浅くて釣り合ってない感がありますが…。

今年125周年を迎える「欧州選手権2017」について調べてみました!

●開催地
●開催日程・スケジュール
●出場選手
●ライブストリーミング情報
●TV放送予定

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
欧州選手権2017のエキシビション出演者と滑走順!

各種目の滑走順・滑走時間と試合結果はコチラ↓
男子 / 女子 / ペア / アイスダンス

スポンサーリンク



欧州選手権2017の開催地

チェコ・オストラヴァ

欧州選手権2017の開催日程・スケジュール

2017年1月25日(水)~29日(日)

欧州選手権2017の行われるオストラヴァとの時差は8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムテーブルは以下になります。
※競技の進行状況によって変更の場合あり

<1月25日(水)>

19:00~23:56 女子シングルSP

<1月26日(木)>

02:00~ 開会式
02:45~05:49 ペアSP
20:00~00:29 アイスダンスSD

<1月27日(金)>

03:00~05:59 ペアFS
05:59以降 ペア表彰式
19:15~00:24 男子シングルSP

<1月28日(土)>

02:00~05:57 女子シングルFS
05:57以降 女子シングル表彰式
21:30~00:49 アイスダンスFD

<1月29日(日)>

00:49以降 アイスダンス表彰式
01:50~05:57 男子シングルFS
05:57以降 男子シングル表彰式
22:30~01:00 エキシビション

<1月30日(月)>

04:00~07:00 バンケット

スポンサーリンク



欧州選手権2017の出場選手

男子シングル

名前 国名
スラビク・ハイラペティアン アルメニア
マリオ=ラファエル・イオニアン オーストリア
ラリー・ルーポラヴァー アゼルバイジャン
アントン・カルプク ベラルーシ
ヨリック・ヘンドリックス ベルギー
Nicky OBREYKOV ブルガリア
ニコラス・ヴルドリャク クロアチア
イジー・ベロラドスキー チェコ
ミハル・ブレジナ チェコ
ダニエル・アルベルト・ナウリツ エストニア
ヴァルター・ヴィルタネン フィンランド
ケヴィン・エイモズ フランス
シャフィク・ベセギエ フランス
モリス・クヴィテラシヴィリ ジョージア
パウル・フェンツ ドイツ
グラハム・ニューベリー イギリス
アレキサンダー・ボロヴォイ ハンガリー
アレクセイ・ビチェンコ イスラエル
Mark GORODNITSKY イスラエル
ダニエル・サモーヒン イスラエル
イヴァン・リギーニ イタリア
マウリツィオ・ザンドロン イタリア
デニス・ヴァシリエフス ラトビア
トーマス・ケネス オランダ
ソンドレ・オドヴォル・ボー ノルウェー
イーゴリ・レズニチェンコ ポーランド
ミハイル・コリヤダ ロシア
マキシム・コフトゥン ロシア
アレクサンドル・サマリン ロシア
マイケル・ニューマン スロバキア
ハビエル・フェルナンデス スペイン
ハビエル・ラヤ スペイン
アレクサンデル・マヨロフ スウェーデン
ステファン・ウォーカー スイス
エンギン・アリ・アルタン トルコ
イワン・パブロフ ウクライナ

女子シングル

名前 国名
アナスタシヤ・ガルスチャン アルメニア
ケルシュティン・フランク オーストリア
ロエナ・ヘンドリックス ベルギー
フリスティナ・ヴァシレヴァ ブルガリア
ミハエラ・ルチエ・ハンズリコヴァー チェコ
ヘラリー・ハルヴィン エストニア
ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド
Emmi PELTONEN フィンランド
ロリーヌ・ルカヴァリエ フランス
マエ・ベニレス・メイテ フランス
ニコル・ショット ドイツ
ナタリー・ヴァインツィアール ドイツ
ナターシャ・マッケイ イギリス
イヴェット・トース ハンガリー
エイミー・ブキャナン イスラエル
カロリーナ・コストナー イタリア
ロベルタ・ロデギエーロ イタリア
アンゲリーナ・クチヴァルスカ ラトビア
Elzbieta KROPA リトアニア
アンネ・リネ・ヤシェム ノルウェー
コレット・ココ・カミンスキー ポーランド
ユリア・ザウター ルーマニア
エフゲニア・メドベデワ ロシア
アンナ・ポゴリラヤ ロシア
マリア・ソツコワ ロシア
Antonina DUBININA セルビア
ニコル・ラジコワ スロバキア
ダーシャ・ゲルム スロベニア
Valentina MATOS スペイン
マチルダ・アルゴットソン スウェーデン
ヨシ・ヘルゲソン スウェーデン
ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス
ビルヂェ・アタベイ トルコ
アンナ・フニチェンコワ ウクライナ

ペア

名前 国名
ミリアム・ツィーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア
タチアナ・ダニロワ
ミカライ・カミャンチュク
ベラルーシ
Lana PETRANOVIC
Antonio SOUZA-KORDEIRU
クロアチア
アナ・ドゥシュコヴァー
マルティン・ビダジュ
チェコ
ローラ・エスブラ
アンドレイ・ノボセロフ
フランス
ヴァネッサ・ジェームス
モルガン・シプレ
フランス
ミネルヴァ・ファビエン・ハーズ
ノーラン・ジーゲルト
ドイツ
アリオナ・サフチェンコ
ブリュノ・マッソ
ドイツ
ゾーイ・ジョーンズ
クリストファー・ボヤジ
イギリス
アリーナ・チェルニャフスカヤ
エフゲニー・クラスノポルスキー
イスラエル
ニコーレ・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア
レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
イタリア
ヴァレンティーナ・マルケイ
オンドレイ・ホタレック
イタリア
ゴーダ・ブトクテ
ニキータ・エルモラーエフ
リトアニア
クセニヤ・ストルボワ
ヒョードル・クリモフ
ロシア
エフゲーニヤ・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア
ナタリア・ザビアコ
アレクサンドル・エンベルト
ロシア
ユリア・シェチニン
ノア・シェーラー
スイス

アイスダンス

名前 国名
ティナ・ガラベディアン
シモン・プルー=セネカル
アルメニア
ワルワーラ・オゴロビナ
ミハイル・ジルノフ
アゼルバイジャン
ヴィクトリア・カワリオワ
ユーリ・ビエリャイエフ
ベラルーシ
Nicole KUZMICHOVA
Alexandr SINICYN
チェコ
ロランス・フルニエ・ボードリー
ゴライ・サアアンスン
デンマーク
Katerina BUNINA
German FROLOV
エストニア
セシリア・トルン
ユッシヴィレ・パルタネン
フィンランド
マリー=ジャード・ローリオ
ロマン・ルギャック
フランス
ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン
フランス
タチアナ・コズマワ
アレクセイ・シュムスキー
ジョージア
カヴィタ・ローレンツ
ヨティ・ポリゾアキス
ドイツ
ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス
Robynne TWEEDALE
ジョセフ・バックランド
イギリス
Hanna JAKUCS
Daniel ILLES
ハンガリー
アデル・タンコワ
ロナルド・ジーバーベルク
イスラエル
イザベラ・トバイアス
イリヤ・トカチェンコ
イスラエル
アンナ・カッペリーニ
ルカ・ラノッテ
イタリア
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
イタリア
ジャスミン・テッサーリ
フランチェスコ・フィオレッティ
イタリア
オルガ・ヤクシナ
アンドレイ・ネフスキー
ラトビア
テイラー・トラン
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア
ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディレフ
ポーランド
エカテリーナ・ボブロワ
ドミトリー・ソロビエフ
ロシア
ヴィクトリヤ・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
ロシア
アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア
ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー
ルカーシュ・チェーレイ
スロバキア
サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
スペイン
Victoria MANNI
Carlo RÖTHLISBERGER
スイス
アリサ・アガフォノヴァ
アルペル・ウチャル
トルコ
アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキーチン
ウクライナ

欧州選手権2017のライスト情報

全競技終了しました!

欧州選手権2017のTV放送予定

欧州選手権2017は有料放送のみとなります。
※放送予定は変更になる場合があります。

<J SPORTS 4>

2017年1月25日(水) 19:00~01:30 女子SP ※生放送
2017年1月26日(木) 12:00~18:30 女子SP
2017年1月27日(金) 19:15~02:00 男子SP ※生放送
2017年1月28日(土) 02:00~06:30 女子FS ※生放送
19:00~23:30 女子FS
2017年1月29日(日) 01:50~06:45 男子FS ※生放送
19:00~00:00 男子FS
2017年2月8日(水) 20:00~00:00 ペアSP
2017年2月9日(木) 20:00~23:00 ペアFS
2017年2月10日(金) 19:00~00:00 アイスダンスSD
2017年2月11日(土) 18:30~22:00 アイスダンスFD
2017年2月12日(日) 21:00~23:30 エキシビション
2017年2月14日(火) 13:00~16:00 ペアFS
2017年2月15日(水) 12:30~16:30 ペアSP
2017年2月16日(木) 12:00~17:00 アイスダンスSD
2017年2月17日(金) 12:00~15:30 アイスダンスFD
15:30~18:00 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

関連記事:世界フィギュア国別対抗戦2017の詳細はコチラ→
関連記事:世界選手権2017の詳細はコチラ→
関連記事:冬季アジア札幌大会2017の詳細はコチラ→
関連記事:四大陸選手権2017の詳細はコチラ→
関連記事:2016-2017年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α