スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

東日本ジュニア選手権2020男子ショート滑走順と試合結果!

      2020/11/09

Pocket

11月7日(土)10時20分から開始の
「第37回 東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2020」男子ショートプログラム!

このページでは、ジュニア男子SPの滑走順&滑走時間と試合結果を記載します!

東日本選手権2020の基本情報はコチラ↓
東日本選手権2020の出場選手・ライスト・放送情報!

Sr滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

Jrの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




男子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<11月7日(土)>

10:20~13:34 Jr男子シングルSP

<11月8日(日)>

09:00~12:14 Jr男子シングルFS

東日本ジュニア選手権2020公式ライブストリーミング

東日本選手権2020はFODプレミアムで公式ライブストリーミング(LIVE配信)が行われます!


※初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※毎月8が付く日(8日・18日・28日)は400ポイント(動画や書籍に使える)プレゼント!

東日本選手権以降も、全日本ジュニア選手権(恐らく全日本選手権も)もFODプレミアムでライブ配信されます。
(今回テレビ放送はダイジェストしか無い可能性があります。)

フィギュア激闘録」「PLAY LIST of figure skating」等のFODでしか見られないオリジナル動画や、過去の大会の動画も配信中!

※アーカイブ(見逃し配信)は、CS放送終了後:11/21(土)15:30よりCSダイジェスト版を配信するので、見たい選手の演技はライブ配信で見ておかないと、ダイジェスト版ではフル演技が見られないかもしれません!!

東日本ジュニア選手権2020のテレビ放送予定

<フジテレビONE>
2020年11月21日(土)13:00~15:30
「フィギュアスケート選手権 ダイジェスト
『#3 東日本選手権』」

スポンサーリンク




東日本ジュニア選手権2020男子ショート滑走順&滑走時間

◆◆使用曲などの選手情報はフジスケがすっごい詳しいです!!!◆◆

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 10:20~10:26
01 周藤集 アクアリンクちばSC 10:26~10:31
02 菊地竜生 目黒日本大学高等学校 10:31~10:36
03 木村智貴 西武東伏見FSC 10:36~10:42
04 青木優斗 神奈川FSC 10:42~10:47
05 中森飛佑伽 札幌アースFC 10:47~10:52
◆第2グループ6分間練習 10:51~10:57
06 廣田聖幸 青梅フィギュア 10:57~11:03
07 深瀬憲人 東洋大学 11:03~11:08
08 宮田力生 埼玉アイスアリーナFC 11:08~11:13
09 尾形広由 仙台FSC 11:13~11:18
10 本田大翔 仙台FSC 11:18~11:23
◆製氷 11:23~11:38
◆第3グループ6分間練習 11:38~11:44
11 小田垣櫻 西武東伏見FSC 11:45~11:50
12 三浦佳生 KOSE新横浜プリンスFSC 11:50~11:55
13 福島寛輝 神奈川FSC 11:55~12:00
14 大久保政宗 長野市スケート協会 12:00~12:05
15 加藤海里 盛岡中央高校 12:05~12:11
◆第4グループ6分間練習 12:10~12:16
16 大中惟吹 秀明英光高校 12:16~12:21
17 藤城柊治 明治神宮外苑FSC 12:21~12:26
18 栖川源二郎 横浜創英スケート部 12:26~12:32
19 鷹取慶太 新渡戸文化中高SC 12:32~12:37
20 矢島司 西武東伏見FSC 12:37~12:42
◆製氷 12:42~12:57
◆第5グループ6分間練習 12:57~13:03
21 渡邊元 日光明峰高校 13:03~13:09
22 山田琉伸 埼玉栄高校 13:09~13:14
23 大島光翔 埼玉アイスアリーナFC 13:14~13:19
24 志賀海門 KOSE新横浜プリンスFSC 13:19~13:24
25 田村篤彦 正則学園高等学校 13:24~13:29
26 坂東凜 駒場学園高校 13:29~13:34

公式滑走順→

スポンサーリンク




東日本ジュニア選手権2020男子ショート試合結果

名前 SP FS 総合
三浦佳生 01位
72.49
大島光翔 02位
61.51
藤城柊治 03位
56.14
菊地竜生 04位
53.32
小田垣櫻 05位
51.72
大中惟吹 06位
50.99
大久保政宗 07位
48.01
周藤集 08位
46.95
志賀海門 09位
46.58
加藤海里 10位
46.31
木村智貴 11位
45.52
矢島司 12位
43.43
尾形広由 13位
42.39
渡邊元 14位
40.81
福島寛輝 15位
40.07
坂東凜 16位
37.81
鷹取慶太 17位
37.32
本田大翔 18位
36.82
田村篤彦 19位
36.07
深瀬憲人 20位
35.83
廣田聖幸 21位
34.65
山田琉伸 22位
34.51
宮田力生 23位
33.71
青木優斗 24位
32.04
中森飛佑伽 25位
30.19
FSに進めず
栖川源二郎 26位
27.85
FSに進めず

<プロトコル>
SP

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の成績上位選手13人は全日本ジュニア選手権大会2020へと進みます!

スポンサーリンク




好き勝手トーク

◆小田垣君
「I Will Wait For You」

3Lz堪え
3T-2T
CSSp
2A
FCSp
StSq
CCoSp

トレンチコートみたいなお衣装だったんだね~!

◆三浦君
「Feeling Good」

なんかライスト遅れてる?って思って、よしときゃいいのにリロったら既に三浦君始まってた…

3Lz どー見てももう1本目終わってるよねコレ…
FCSp
3Fで映像止まり-2T
StSq
CSSp
CCoSp

やっぱ冒頭見れてないぃぃ(多分3Aだった)
安易なリロードダメ!絶対!だったのにやっちゃった…

三浦君も「やっちゃったチクショー」って言ってるww

◆福島君

聞いた事のある曲… 「舞族」ね!
(去年垂水君がDOIで滑ってた曲)

3S-2T
2Lz
StSq
FCSp
2A乱れ
CCoSp
CSSp

プーさんの水筒?ww カワイイ

プーさんキーホルダーに黄色いハンカチみたいな… プー好き?でも女性用のバッグかな?と思ったらキスクラを去る時に福島君にそのバッグが渡された…
(福島君のバッグだった…)

◆大久保君
映画「ロシュフォールの恋人たち」より

3S-2T
2A
FCSp
CSSp
2Lz
StSq
CCoSp

◆最終滑走 坂東君
映画「フットルース」より って書いてたから見たかった!
(ハラムのSPが大好きー)

2Aot
3T前傾-2T詰まり
CCoSp
CSSp
StSq
2Lz
FCSp

コーチこれは… アマビエマスク… とか?

次はSr女子FS


Sr滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

Jrの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!